К вопросу о том, что в Крыму всё х... плохо (по укро-СМИ). И немножко про историю, День Победы и Путина.

Я живу в Керчи. Если кто, по странной случайности, не знает, где это - ну, это Крым, восточная его оконечность, город меж двух морей, с более чем двухвековой историей, один из тринадцати городов-героев, исторические памятники наличествуют, приятственный внешний вид - также.
А ещё у меня дома нет телевизора. Давно нет, лет пятнадцать уже, но тенденции украинских телеканалов по массированному зомбированию зрителей до меня доходят через знакомых. Официально украинское телевидение в Крыму не транслируется, но кабельное и спутниковое никто не отменял, так что мы в курсе. Что там показывают? Что в Крыму всё плохо, прилавки магазинов пустуют, отдыхающих нет и не предвидится, электричества нет, воды нет, полезных ископаемых нет, населена робо... Не, это уже мультик. Ну, суть понятна. Так вот, леди и джентльмены, это всё - наглая, беспардонная и истеричная ложь. Хочется сказать грубее, но воспитание не позволяет.
На полках магазинов - практически тот же ассортимент товаров, что и раньше, если что-то и изменилось, то совершенно незначительно. Поток приезжих со стороны Кубани такой, что наша паромная переправа с трудом справляется, несмотря на несколько добавочных паромов. Тот факт, что украинское правительство (хм, а что это за люди? и кто сделал их правительством?) перекрыло нам воду из Днепра, тупо сливая её в море, убивая нахрен устоявшуюся экосистему Азова, но не давая клятым предателям-коллаборационистам ни капли - ну, если люди не хотят денег (и немалых, однако), которые мы за эту воду платили - флаг им в ухо, не умрём. В целом - нормально всё, без напряга.
Вообще - да, оно и в России жизнь не сахар, но таки тут какие-то далёкие и по языку, и по мышлению галичане, захватившие с помощью америкосов власть, меня не будут прессинговать за то, что я говорю на русском языке, и не преклоняюсь перед фашистом Бандерой.
Однако я вообще-то не об этом.
У нас в центре города есть гора, называется Митридат. Ну, если быть придирчиво-мелочным геодезистом - не гора, а холм, потому как по высоте не вышла, но мы предпочитаем называть это гора Митридат. На ней, на горе этой (холме), по легенде, самый знаменитый понтийский царь Митридат Евпатор (который был круче Чака, бился с Римской империей и хавал яд килограммами, но родной сын его предал, с-сука), принял смерть от руки своего корифана, потому как хотел отравиться красиво, но яд его не брал, и враги не сумели убить, но обложили со всех сторон, а сдаваться было не по-пацански - в общем, крут был чувак. А мы, керчане, с давних послевоенных лет имеем традицию - на 9 мая, если нет дождя, выходим на Митридат, имея с собой еду, питьё (по вкусу), и подстилочки-коврики. Располагаемся на склонах - как с видом на море, так и с обратной стороны горы, и первая стопка - в обязательном порядке! - за тех, кто дал нам возможность быть свободными от фашизма, за дедов-прадедов, бабушек и прабабушек, славных людей, убивших фашистскую гадину. Их с каждым годом всё меньше, этих людей, но - дай Бог им здоровья!
И вот сегодня, хоть погода и не радовала солнцем, мы таки отправились на Митридат, и вспомнили ушедшую войну. Нельзя это забывать, ребята, и извращать тоже нельзя. А то, что делают сейчас украинские телеканалы - чистой воды изврат, проплаченный нашими общими внешними врагами. Ведь те, кто оплачивает разжигание вражды между русскими и украинцами - это наши общие враги, и русских, и украинцев. Этим врагам не нужны сильные страны Украина и Россия, а если не можешь победить друзей - рассорь их. И это уже случилось - предатели получили свои сребренники, глупцы поверили, и друзья стали врагами. Кто от этого выиграл? Только америкосы, враги. Ну, имеющий разум и хотя бы малую толику критичности - тот сам всё видит, а глупцов можно лишь пожалеть.
Вообще я опять не о том.
Сидим мы с друзьями сегодня на склоне Митридата, говорим за жизнь, и тут со стороны Кубани в сторону Севастополя, прямо у нас над головой - такая нехилая группа самолётов, несколько звеньев истребителей, и четыре двойки транспортников (или бомбардировщиков? не разбираюсь), солидных таких. Наверное, Путина на парад повезли - над нами прошли без двадцати четыре, а в четыре он уже в Севасе был. И знаете - внушает. Когда проходят у тебя над башкой такие вот мастодонты в небе, в окружении сторожевых псов, неторопливо, но уверенно - есть в этом определённая неотвратимая эпичность.
Да, так я, собственно, о том, что - не забывайте о войне, ребята. Практически у каждого есть родные, прошедшие через неё, и некоторые из этих людей всё ещё с нами. Помните об этом, ибо народ, забывший своё прошлое, не имеет будущего (с).
Мы, в Керчи - помним.