К вопросу о быстром засыпании. В ответ на пост http://pikabu.ru/story/_2848621

К вопросу о быстром засыпании. Отлично понимаю человека, написавшего данный ,коротенький, но емкий пост. Моя жена страдает от этой же проблемы: не может заснуть подолгу, может задремать,проснуться и долго не спать, ее отвлекают все звуки, лезут всякие мысли, и очень завидует мне, я засыпаю буквально за пару минут. Секрета никакого нет и не было никогда. Научился я этому в армии, когда каждая минута на вес золота, это не метафора, а суровая реальность, приходилось не спать сутками, возвращаешься с караула, а тебя дежурным по роте ставят, а это значит, что ты не спавший почти сутки, снова не спишь ночь, а утром, в твой сон, тебя дергают из-за ключей к КХО(комната хранения оружия).А потом на полевой выход и тд, как итог: твой сон разбит на часы, минуты и тд. Организм сам учится засыпать моментально, потому что понимает, что другой возможности может и не быть. Сон по 30-40 минут, потом подъем, потом снова сон и так по кругу. Потом уже на гражданке я пытался понять сам процесс этого быстрого засыпания, вроде только лег и все, уже сплю, причем спать могу при шуме, при том, что на мне сидит ребенок и тд. И понял одну вещь: когда ложусь, прикрываю глаза и вообще ни о чем не думаю, а если и идут мысли, то какие то легкие, ни о чем короче. Не считаю коз, баранов, овец(ведь счет заставляет мозг все таки нагружаться, отвлекая от главной задачи: заснуть). Рекомендую всем, кто страдает от проблем с засыпанием: Ребята, девчата, ложитесь спать, не думайте о проблемах , о делах, вы их вот так вот лежа, ночью, не решите, а вот «накрутить» себя можете. Старайтесь поднять настроение себе перед сном, посмотрите какой-нибудь легкий видеоролик смешной, добрый, без неожиданностей. Должно помочь. Просто помните, ваши проблемы и переживания –это уже следующий день, сегодня ,вот сейчас, лежа, пытайтесь вообще ни о чем не думать, или думать о приятном, представьте играющего маленького котенка, зеленый луг, покрытый солнечным светом. Надеюсь, что поможет. Поверьте, потом Вам для высыпания будет хватать 8 часов с головой, просыпаться будете легко. Спасибо, что дочитали и надеюсь, поможет кому-нибудь.
P.S. жене мои советы не помогают, но только по причине ее замороченности на проблемах, никакие доводы не помогают. Но я не отчаиваюсь) Рано или поздно научу ее спать нормально.