JUST DO IT (nike) корни этого слогана

JUST DO IT (nike) корни этого слогана Биография, Nike, Криминал, Маркетинг, Just do it, Негатив

Маркетинг никогда не был чем-то высокоморальным, но порой экзерсисы копирайтеров от мира рекламы просто вгоняют в ступор. Например, слоган компании Найк «Just Do It» - это слегка видоизменённый последний выкрик убийцы Гэрри Гилмора.

Отмотавший 13-летний срок за вооружённое ограбление Гэрри Гилмор в 1976-м ограбил и убил сотрудника бензоколонки Дженсена. На следующий вечер он ограбил и убил менеджера мотеля Бушнелла. Ни одна из жертв не оказывала сопротивления преступнику – оба убийства были следствием хладнокровного расчёта. Убийцу схватили «по горячим следам». Доказательства были стопроцентными и суд штата Юта осудил злодея на смерть, что сам Гэрри Гилмор принял с той же невозмутимостью, с которой и сам убивал людей. Прошение о помиловании он писать не стал, как его не умоляли об этом деятели поп-культуры того времени. В 1977-м Гилмор перед расстрелом скомандовал: «Давайте сделаем это!», после чего получил заслуженную пулю.

Дальше подключился масс-культ. Норман Мейлер в 1979-м издаёт роман «Песнь палача». Книга получает Пулицера. Про неё критики писали следующее: С того момента, когда Гилмор решает, что готов умереть, он обретает определённое достоинство [...] У него появляется что-то вроде романтической веры. Примерно с того момента, когда Гилмор попадает в тюрьму, он старается держаться так, чтобы умереть, как он сам бы это назвал, «достойной смертью».

В 1982-м по книге снят фильм. Раскрытию «богатого внутреннего мира» душегуба способствовали и музыканты, посвящавшие ему песни. Апофеозом всего этого стал запущенный в 1988 году слоган Nikе.

«Я вспомнил человека из Портленда (город, где основали Nike), он там вырос и ездил по стране, совершая преступления. В Юте он убил двух человек, за это его отправили в тюрьму и приговорили к расстрелу. У него спросили, хочет ли он что-то сказать напоследок, на что он ответил: Let’s Do It («Давайте сделаем это»). Мне не понравилось Let’s Do It, я поменял на Just Do It», – хвастался автор креатива.

однако интересно. может Impossible is Nothing тоже взят от куда, из мира криминала!