Извините, а вы с какой зоны звоните?

Извините, а вы с какой зоны звоните? Мошенничество, Развод на деньги, Телефонные мошенники, Интернет-мошенники, Юристы, Негатив, Право

Как здорово, если мошенник на той стороне провода услышит от вас этот вопрос, а после - гудки повешенной трубки.

Правда, не у всех хватает опыта, или же чрезмерное доверие к людям мешает так ответить. Тем более, часто злоумышленники представляются сотрудниками полиции, налоговой или МЧС, что придаёт значительности их словам. Как-то раз после поездки в Москву, мне позвонили и сказали, что гражданин Иванов в столице написал на меня заявление, и чтобы разобраться в ситуации "сотруднику органов" необходимы мои паспортные данные. Помните, если похожая ситуация и случается, то полицейские обязаны предъявить вам официальное уведомление от ведомства, да и все ваши данные они сами найдут в базе. Кстати, и Иванова я никакого не знаю, но фамилия распространённая - с наибольшей вероятностью попадания в цель. Ситуация закончилась тем, что я попросил лжесотрудника вспомнить о регламенте - направить официальное обращение, свои данные не сообщал - очень смешно, что злоумышленник в ответ послал меня и скинул трубку.

Как раз недавно на известном новостном канале смотрел репортаж о мошенниках, которые звонят из тюрьмы и вымогают у людей деньги. В одной камере может быть целая база с кучей оборудования. Они даже голос обрабатывают - например, звонит вам милая девушка, а на самом деле мужчина-зэк акцентом. У заключённых есть схемы "скидывания" телефонов от надзирателей. Правда часто и сотрудники тюрем вступают в сговор с мошенниками.

В практике был случай, когда к нам обратился монах, которого "развели" мошенники. Мужчина всю жизнь копил средства и ничего особо не тратил - вероятно, очень приличная сумма привлекла злоумышленников. Тут можно отследить ещё одну проблему - недобросовестные сотрудники банков "сливают" данные клиентов. Нам удалось узнать номер счёта, далее было составлено заявление в полицию о принятии мер и досудебном урегулировании, а после - на основании этого, в банк. Частично сумму вернули, за возврат остальных средств боремся уже год.

Сейчас телефонное и интернет-мошенничество сильно развито - скорее всего каждый сталкивался с такими нападками. Изобретаются всё новые способы втереться в доверие и похитить ваши данные, деньги, возможно, имущество. И это серьёзная проблема. Важно не поддаваться уговорам на той стороне провода и мыслить трезво. Иначе можно столкнуться с серьёзными последствиями.

Юридическая помощь Екатеринбург