Изучение продолжительности жизни

Всем привет!

Мы - команда из биологов и инженеров, которая разрабатывает автоматизированную систему для мелких ракообразных дафний, которая могла бы позволить ученым сравнительно легко проверить влияние различных лекарств на продолжительность жизни.


В двух словах идея заключается в следующем: у нас есть две группы ракообразных и два аквариума, по одной группе животных в каждом. Одна группа - экспериментальная, а другая - контрольная. Мы добавляем различные смеси лекарственных веществ в первый аквариум один раз в день, а ко второму не прикасаемся. Далее мы смотрим, какая группа животных живет дольше. Мы занимаемся автоматизацией такого эксперимента, чтобы не выполнять большую часть работы вручную и для чистоты эксперимента. Например, мы строим автоматическую систему подачи лекарств и фильтрации аквариума.


Мы используем дафний, потому что они хорошо впитывают вещества из воды, а их организм по строению похож на человеческий (это очень грубо, но я приложу статью в конце поста, где подробнее объясняется). Кроме того, они живут около месяца, что удобно для нашего эксперимента.


Поскольку лекарственных веществ довольно много, а их смесей еще больше, протестировать их все очень сложно. Поэтому я хотел бы понять, будет ли людям интересно использовать нашу аквариумную систему в качестве домашнего эксперимента? Т. е. иметь дома небольшой аквариум с дафниями, где с помощью нажатия одной кнопки на смартфоне можно покормить животных, добавить им определенное вещество в определенной дозировке и далее следить как выбранное лекарство влияет на продолжительность жизни.


На самом деле, все это похоже на муравьиные фермы. Люди их держат, чтобы следить за деятельностью муравьев. В нашем случае тоже можно наблюдать за дафниями: они прозрачные и поэтому видны их органы. А еще интересно наблюдать как на них влияет лекарство: становятся они более активными после добавления или наоборот. Мы могли бы соорудить побольше таких автоматизированных устройств и отдавить их по себестоимости в частные руки вместе с веществами.
Пожалуйста, напишите отзыв на наш проект в комментариях. Особенно интересно услышать про минусы. Если есть желание, можете пройти опрос на гугл-форме: https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSd0OCDgSyAB8OBKfVzU...


Прилагаю детальную статью про наш эксперимент: https://www.biorxiv.org/content/10.1101/2021.05.30.446339v1

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Как думаешь, после прихода основных сил Пикабу, ТС улетит на Луну или на Плутон?

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну где там твои основные силы? Получается ты напиздел?))) Я в целом не сомневался что местная фауна только на это и способна

Автор поста оценил этот комментарий

Возможно в Андромеду даже. Главное чтобы сидел соплом в нужном направлении

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Щас бы переживать из-за рейтинга или даже блока аккаунта

Автор поста оценил этот комментарий

Где вот в этом

Так чем же организм рачков таки "по строению похож на человеческий"?
В вашей если ее так можно назвать "статье" написано только то что он более гомологичен нежели нематоды
быкование? Правила Пикабу почитай для начала, это не твой личный форум или страница

Запрещать комментировать он собрался, ха
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Он принижает эту статью. Я ответил в его стиле. Я никому не запрещал комментить, но и терпеть выпады в свою сторону не намерен.
И еще, можешь не указывать, что мне делать. Ты никто.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ты даже не смотришь кто тебе пишет, да? Я вообще не писал ещё тебе до этого комментария, учёный доморощенный.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А это что-то меняет в целом? Тот чел пришел и начал нисхуя бычить. Это типа норм. Я спасибо должен сказать?
Ты кстати тоже пришел и начал предъявлять, хотя я вроде с тобой не говорил

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Не скобочки, а кавычки.  Ебать ты обидчивый и агрессивный

Я не стану отвечать

ну то есть ты не знаешь

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ебать ты обидчивый и агрессивный

Ты пришел и начал предъявы кидать. Как мне реагировать на твои высеры?

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

горь

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ты такой смешной
Клоуном не подрабатываешь?

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У Гарварда есть свой сайт, своя ЦА и свои сервера для отзывов.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

И?

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
а это к чему ты так пукнул ?? а ты забавный))

хотя маму твою знаю в кроватке пересекались пожалуюсь на тебя)

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

не пиши мне
Не хочу тратить время на неадекватов

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

то есть простынка и можно опрос новорегу) да в принципе пофиг, пикабуха и так скатилась(

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

заплачь еще)
А лучше мамочке пожалуйся

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Так чем же организм рачков таки "по строению похож на человеческий"?
В вашей если ее так можно назвать "статье" написано только то что он более гомологичен нежели нематоды

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я не стану отвечать на комментарий, где какой-то ноунейм иронизирует и берет в скобочки статью, написанную учеными из Гарварда.

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Гуглоформы? Пост в утиль!

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

держи в курсе