Израиль занял 4-е место в рейтинге самых эффективных экономик среди стран ОЭСР в 2022 году

26 декабря 2022 г. The Economist говорит, что страна преуспела, несмотря на политические потрясения; экспорт вырастет до рекордного уровня более чем в 160 миллиардов долларов в этом году, при этом услуги, в том числе технологии, опережают товары уже второй год.

Израиль занял 4-е место в рейтинге самых эффективных экономик среди стран ОЭСР в 2022 году Израиль, Оэср, Технологии, Экономика, Экспорт, Длиннопост

Иллюстрация: вид с воздуха на Тель-Авивскую фондовую биржу и окрестности, 2022 г. /Flash90)

Согласно рейтингу, составленному The Economist, Израиль занимает четвертое место среди экономик 2022 года среди стран ОЭСР.

Британский еженедельник назвал хорошо развивающуюся экономику Израиля одним из «приятных сюрпризов» в 2022 году, «несмотря на политический хаос», вызванный крахом правительства, в результате которого израильтяне пришли на выборы в пятый раз менее чем за четыре года.

Рейтинг The Economist основан на общем балле, измеряемом пятью экономическими и финансовыми показателями: валовой внутренний долг (ВВП), инфляция, широта инфляции, показатели фондового рынка и государственный долг.

Экономика Израиля разделила четвертое место с Испанией и заняла место после Ирландии среди 34 богатых стран ОЭСР, упомянутых в обзоре. Греция заняла первое место, за ней следует Португалия на втором месте, а Латвия и Эстония оказались в конце списка. Япония, Франция и Италия вошли в первую десятку. При этом экономика США, рост которой составил 0,2%, заняла 20-е место, а Германия, «несмотря на политическую стабильность», находится на 30-м месте, по данным журнала Economist.

Страны, включая Испанию и Израиль, которые не зависят от поставок нефти и газа из России, показали более высокие результаты, чем в среднем среди стран ОЭСР.

.«Те, кто зависели от российской нефти в плане топлива, действительно пострадали», — отмечает The Economist. «В Латвии средние потребительские цены значительно выросли более чем на четверть».

Израиль занял 4-е место в рейтинге самых эффективных экономик среди стран ОЭСР в 2022 году Израиль, Оэср, Технологии, Экономика, Экспорт, Длиннопост

Порт в Хайфе с якорными судами, кранами и грузовыми контейнерами. (MagioreStock iStock by Getty Images)

По оценкам Министерства финансов, экономика Израиля, по прогнозам, вырастет в 2022 году на 6,3% после еще более быстрого роста на 8,1% в 2021 году, году восстановления после пандемии COVID-19. Это сопоставимо с прогнозируемым ростом ВВП мировых экономик на 3% в этом году, согласно прогнозу ОЭСР .

Согласно консервативной оценке, опубликованной в воскресенье Министерством Торговое управление (FTA).

Экспорт услуг, включая израильские технологические услуги, такие как программное обеспечение и различные решения для исследований и разработок (НИОКР), вероятно, превысил экспорт товаров второй год подряд: 51% для услуг и 49% для товаров. Услуги по программированию и исследованиям и разработкам продолжают лидировать в списке наиболее экспортируемых услуг с 42% и 14% соответственно, говорится в отчете FTA.

Европа является крупнейшим торговым партнером Израиля, на нее приходится 38% экспорта, за ней следуют Америка с 35% и Азия с 24%.

Инфляция в Израиле за последние 12 месяцев поднялась выше верхней границы целевого диапазона от 1% до 3% и составляет 5,3%, хотя это значительно ниже, чем в большинстве развитых стран.

В преддверии 2023 года Министерство финансов ранее в этом месяце снизило прогноз роста экономики страны с 3,5% до 3%, сославшись на сокращение потребительских расходов и замедление мировой экономики, темпы роста которой, как ожидается, составят около 2,2%.

Перевод с английского

ИСТОЧНИК

ИСТОЧНИК

Еврейский мир

511 постов216 подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Уважение сообщества. Будьте толерантны и терпеливы. Мат и оскорбления будут решительно пресекаться. Здесь интеллигентное собрание подписчиков, и будьте взаимовежливы как к авторам поста так и между собой