Израиль. Иерусалим. Гефсиманский сад

На западном склоне Масличной или Елеонской горы, около ручья Кедрон раскинулся Гефсиманский сад.

Израиль. Иерусалим. Гефсиманский сад Израиль, Иерусалим, Длиннопост

В Гефсиманском саду начинаются страдания Христа. Здесь Он провел последние часы cвоей земной жизни в молитве к Отцу.

До наших дней сохранилась лишь часть сада библейских времен, однако до сих пор цветут восемь олив, посаженных еще в I веке н. э. Вот, честное слово – очень хочется в ЭТО верить. Правда!

Но! Скорее всего, это прямые потомки тех самых олив. Ведь деревья эти прорастают из своих же корней.

Если после пожара от дерева остался хоть небольшой кусочек (кроме листьев), то уже через несколько дней он даст новые ростки. А уж если его не трогать, оно способно простоять до нескольких тысяч лет! Некоторые из них растут из корневых систем 2000-летней давности

Интересной и единственной в своём роде, является ещё одна особенность оливы: после 500 лет жизни у неё перестают образовываться годовые кольца - дерево начинает скрывать свой возраст, и на стволе появляются дупла.

Израиль. Иерусалим. Гефсиманский сад Израиль, Иерусалим, Длиннопост

В христианстве Гефсиманский сад почитается как одно из мест, связанных со Страстями Христа, и является местом христианского паломничества. В саду находится также Гефсиманский грот, в котором молился Христос, когда он удалился от апостолов.

Православные считают, что камень, на котором молился Христос, находится именно здесь. В саду.

Израиль. Иерусалим. Гефсиманский сад Израиль, Иерусалим, Длиннопост
Израиль. Иерусалим. Гефсиманский сад Израиль, Иерусалим, Длиннопост

Авва! Отче! все возможно Тебе; пронеси чашу сию мимо Меня (Мк 14, 35-36).О, если бы Ты благоволил пронести чашу сию мимо Меня! Впрочем не Моя воля, но Твоя да будет (Лк. 22, 42).

Три раза молился Иисус, в первой молитве Он обращается к Отцу с решительной просьбой об отвращении от Него чаши страданий: «Все возможно Тебе; пронеси чашу сию мимо Меня. Впрочем, Я знаю, что должно совершиться не то, чего Я хочу, а чего хочешь Ты» (Мк. 14, 36). Не получив ответа на эту молитву, Он начинает вторую уже прямым изъявлением покорности воле Божией: если не может чаша сия миновать Меня, чтобы Мне не пить ее, то да будет воля Твоя (Мф. 26, 42). Не получив ответа и на эту молитву, Он начинает молиться в третий раз, сказав то же слово, а окончив ее, будит Апостолов и говорит: Кончено, пришел час Мой! Встаньте, пойдем (Мк. 14, 41—42).

К третьей молитве Его послан был Ему ангел, который даже одним появлением своим должен был еще более ободрить Иисуса и придать Ему сил для перенесения предстоящих мук. И это было крайне необходимо, так как силы Его стали упадать, доказательством чему служит появление на лице Его особого пота, как капли крови, падающие на землю.

«Он грехи наши Сам вознес телом Своим на древо, дабы мы, избавившись от грехов, жили для правды: ранами Его вы исцелились» (1 Пет.2:24).

Израиль. Иерусалим. Гефсиманский сад Израиль, Иерусалим, Длиннопост

Итак, уже в саду Гефсиманском изнывал и мучился Он под страшной тяжестью грехов всего мира. Его давили несказанно, нестерпимо давили грехи мира, которые взял Он на Себя, за которые жертвой правосудию Божию должен был стать пред Богом, ибо только Он и никто другой мог искупить грехи всего мира.

Вот почему кровавый пот капал с чела Его, вот почему так мучился Он, молясь Отцу Своему: «Отче Мой! если возможно, да минует Меня чаша сия…» (Мф. 26:39).

И тотчас Он говорил иначе: «Впрочем не как Я хочу, но как Ты» (Мф. 26:39). - Он предавал Себя всецело воле Божией, а грехи давили Его, мучили Его, терзали Его, и Он падал в изнеможении под тяжестью этих грехов.

Окончив молитву в совершенной уверенности, что страдания Его и смерть необходимы, и при том теперь же, а не в другое время, Иисус в третий раз подошел к Петру, Иакову и Иоанну, и опять застал их спящими. Он разбудил их и сказал: «Вы все еще спите и почиваете? Не время теперь спать. Все кончено, пришел час Мой! Вот, сейчас вы увидите, как предается Сын Человеческий в руки грешников. Встаньте, пойдем; вот, приблизился предающий Меня».

Три избранные Апостола проснулись, встали и вместе с Иисусом пошли к выходу из сада, где спали остальные. Подойдя к выходу, они могли заметить приближающуюся толпу с фонарями и другими светильниками. То Иуда вел вверенный ему синедрионом отряд римских воинов, сторожей храма и слуг первосвященников, вооруженный мечами и кольями.

Первосвященники, дав тайное поручение Иуде взять Иисуса и связанного привести к ним и сделать все это осторожно, не могли, конечно, объявить отряду, кого именно он должен задержать; они должны были ограничиться приказанием взять Того, на Кого укажет им Иуда. Такая осторожность со стороны первосвященников требовалась по двум причинам: посланные могли встретить случайно бодрствующих из народа, проболтаться им, за Кем идут, и тем привлечь толпу, которая могла бы и освободить задержанного Пророка своего; к тому же, был уже случай, когда стража храма и слуги первосвященников, посланные взять Иисуса, не посмели задержать Его (Ин. 7, 45-46). Вот почему отряду было приказано взять Того, на Кого укажет Иуда. А Иуда, строго храня тайну данного ему поручения, ограничился одним лишь указанием: Кого я поцелую, Тот и есть, за Кем мы идем; возьмите Его и ведите осторожно.

Из последующего поведения Иуды и предложенного Ему Иисусом вопроса можно заключить, что он намеревался, отделившись от отряда, подойти к Иисусу с обычным приветствием, поцеловать Его, затем отойти к Апостолам и тем скрыть свое предательство. Но это ему не удалось. Когда он поспешно подошел к Иисусу и растерянно сказал: Равви! Равви! — то Иисус кротко спросил его: друг, для чего ты пришел? (Мф. 26, 50). Не зная, что сказать, Иуда в смущении произнес: радуйся, Равви! и поцеловал Его (Мф. 26, 49).

Израиль. Иерусалим. Гефсиманский сад Израиль, Иерусалим, Длиннопост

Чтобы показать Иуде, что он не может скрыть своего предательства, Иисус сказал: Иуда! целованием ли предаешь Сына Человеческого?

Вот так это место выглядит сейчас.

Израиль. Иерусалим. Гефсиманский сад Израиль, Иерусалим, Длиннопост

А католики считают, что Камень этот сейчас находится перед алтарем в Храме Страстей Господних (церкви всех наций), что расположена в правой части Гефисманского сада.

Можно увидеть место на полу, где капли кровавого пота Христа растопили холодный камень и прошли насквозь.

Израиль. Иерусалим. Гефсиманский сад Израиль, Иерусалим, Длиннопост

Интерьеры храма.

Израиль. Иерусалим. Гефсиманский сад Израиль, Иерусалим, Длиннопост
Израиль. Иерусалим. Гефсиманский сад Израиль, Иерусалим, Длиннопост
Израиль. Иерусалим. Гефсиманский сад Израиль, Иерусалим, Длиннопост
Израиль. Иерусалим. Гефсиманский сад Израиль, Иерусалим, Длиннопост
Израиль. Иерусалим. Гефсиманский сад Израиль, Иерусалим, Длиннопост

И ... !!!

ко всем комментаторам, пытающимся завести тут срач или диспут на теологические темы. Этот пост НИ РАЗУ не является попыткой обратить кого-то в какую-либо религию. Это рассказ о месте, вернее местности и ее достопримечательностях. Так что атеисты и прочие всякие агностики - идите на... опушку леса и там войте на свою луну. Кому какую нравится.

Всё!