Изотопы и радиация в НПО ДУСТХИМХАБРПРОМ

ДУСТХИМ снова в деле! Вам показываются кадры радиохимической лаборатории!
Каждое радиохимическое помещение имеет свой класс. В  от класса помещения зависит допустимый рабочий уровень радиации при работе с радионуклидами.

Изотопы и радиация в НПО ДУСТХИМХАБРПРОМ Радиация, Изотопы, Дустхимхабрпром, Плутоний, Лаборатория, Длиннопост

Небольшая фотоэкскурсия по спецхранилищам НПО ДУСТХИМХАБРПРОМ П/Я 1523 СПЕЦИЗОТОПСТРОЙ А/Я 7436

Изотопы и радиация в НПО ДУСТХИМХАБРПРОМ Радиация, Изотопы, Дустхимхабрпром, Плутоний, Лаборатория, Длиннопост

На кадре вы видите емкость для ношения источников группы А и Б. На заднем фоне находятся радиохимические отходники. Спец.емкости для хранения жидких радиоактивных отходов.

Изотопы и радиация в НПО ДУСТХИМХАБРПРОМ Радиация, Изотопы, Дустхимхабрпром, Плутоний, Лаборатория, Длиннопост

Радиохимические лаборатории 3-го класса предназначены для проведения работ с наименьшими («индикаторными») активностями. В таких лабораториях осуществляется большинство аналитических, химических и биологических исследований с использованием радиоактивных изотопов в качестве изотопных индикаторов. Для защиты персонала от радиоактивных загрязнений и от излучения используют защитную одежду, кюветы из пластмассы или нержавеющей стали, простейшие дистанционные приспособления (пинцеты, щипцы и т.д.), защитные экраны из оргстекла, свинца и т.п. Работы с эманирующими (образующими радиоактивные изотопы радона), летучими, порошкообразными веществами проводятся в боксах или вытяжных шкафах.

Изотопы и радиация в НПО ДУСТХИМХАБРПРОМ Радиация, Изотопы, Дустхимхабрпром, Плутоний, Лаборатория, Длиннопост

Предусмотрены дополнительные средства индивидуальной защиты (респираторы или противогазы, пластиковая спецодежда). В составе радиохимической лаборатории 3-го класса рекомендуется иметь душевую и помещения для хранения и фасовки радиоактивных веществ.

Изотопы и радиация в НПО ДУСТХИМХАБРПРОМ Радиация, Изотопы, Дустхимхабрпром, Плутоний, Лаборатория, Длиннопост

Радиохимические лаборатории 2-го класса предназначены для проведения работ со средним уровнем активности (радиохимические, физико-химические, металлофизические, физические, некоторые биологические и др. виды работ). Лаборатории размещают в отдельном здании (или изолированной части здания). Предусматривается возможность быстрой и эффективной дезактивации моющими растворами помещения и оборудования.

Изотопы и радиация в НПО ДУСТХИМХАБРПРОМ Радиация, Изотопы, Дустхимхабрпром, Плутоний, Лаборатория, Длиннопост

Операции с радиоактивными веществами проводятся в боксах или вытяжных шкафах с применением манипуляторов и др. дистанционных приспособлений, используются также перчатки, герметично вмонтированные в фасадную стенку. В составе лаборатории должен быть санпропускник или душевая для дезактивации тела или пластиковой спецодежды, пункт радиационного (дозиметрического) контроля на выходе и хранилище радиоактивных изотопов и отходов.

Изотопы и радиация в НПО ДУСТХИМХАБРПРОМ Радиация, Изотопы, Дустхимхабрпром, Плутоний, Лаборатория, Длиннопост

Первое хранилище НПО ДУСТХИМХАБРПРОМ П/Я 1523 СПЕЦИЗОТОПСТРОЙ А/Я 7436

Изотопы и радиация в НПО ДУСТХИМХАБРПРОМ Радиация, Изотопы, Дустхимхабрпром, Плутоний, Лаборатория, Длиннопост

Радиохимический сейф для лабораторий класса 2

Изотопы и радиация в НПО ДУСТХИМХАБРПРОМ Радиация, Изотопы, Дустхимхабрпром, Плутоний, Лаборатория, Длиннопост

Препараты радия 226 часто встречаются НПО ДУСТХИМХАБРПРОМ П/Я 1523 СПЕЦИЗОТОПСТРОЙ А/Я 7436 С химии радия - начинается культура и научная деятельность ДУСТХИМА

Изотопы и радиация в НПО ДУСТХИМХАБРПРОМ Радиация, Изотопы, Дустхимхабрпром, Плутоний, Лаборатория, Длиннопост

Радиохимические лаборатории 1-го класса предназначены для проведения работ с высокими уровнями активности (верхний предел активности для них не устанавливается).

Изотопы и радиация в НПО ДУСТХИМХАБРПРОМ Радиация, Изотопы, Дустхимхабрпром, Плутоний, Лаборатория, Длиннопост

Они оборудованы для работ по выделению радиоактивных изотопов из продуктов деления ядерного топлива, облученных материалов и мишеней, сборки тепловыделяющих элементов (ТВЭЛ) ядерных реакторов и др. работ, требующих высокого уровня герметизации защитного оборудования. Радиохимические лаборатории размещаются в отдельном здании или изолированной части здания с отдельным входом только через санпропускник.

Изотопы и радиация в НПО ДУСТХИМХАБРПРОМ Радиация, Изотопы, Дустхимхабрпром, Плутоний, Лаборатория, Длиннопост

Изотопщики всех стран! Объединяйтесь! НПО ДУСТХИМХАБРПРОМ П/Я 1523 с уважительными радиофильскими пожеланиями!

Изотопы и радиация в НПО ДУСТХИМХАБРПРОМ Радиация, Изотопы, Дустхимхабрпром, Плутоний, Лаборатория, Длиннопост

p.s. а это полный жир. Мекка изотопщиков и радиофилов, архивный кадр с 2014 места
увы, в настоящее время данное место сгнило, и все зарисовано из баллончиков . Ставь лайк если тусовался у входе в эту гору!