Изобретатель из Челябинска сделал подземный лифт для машины

Житель Металлургического района Челябинска каждый день прячет машину под землю. Для этого он сделал лифт, который опускается ниже уровня асфальта. 

Изобретатель из Челябинска сделал подземный лифт для машины Челябинск, Парковка, Хорошая идея, Гифка

По слухам, жена машину ставит сверху)

Ссылка: https://m.chel.kp.ru/online/news/3378826/

UPD: Экспериментальный лифт был сделан в "Востокметалургмонтаж-1" по заказу администрации Металлургического района.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
7
Автор поста оценил этот комментарий

Если откинуть юридическую сторону, интересно как это могло бы пойти в массовом использование чтобы у людей под окнами были дворы, а не парковки. Как бороться с водой и снегом в этих случаях

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (15)
10
Автор поста оценил этот комментарий

а внутри

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
6
Автор поста оценил этот комментарий

Прям в массы? Бессмысленно как по мне. Гораздо практичнее при строительстве дома делать подземную парковку. А с такой.. Представь дом в девять этажей и пять подъездов. И утром все собрались на работу. И тут два вопроса: сколько должно быть подобных футляров? Как сильно возненавидят друг друга люди в очереди, пока будут ждать пока соседе извлекут на свет божий свои машины?

Для частных домов..ну тоже сомнительно. Площади участков как правило вполне позволяют построить гараж людям. Опять же, гораздо практичнее.

Так что это не более чем понт. Ну либо охрененная необходимость.

раскрыть ветку (10)
3
Автор поста оценил этот комментарий

В том же китае все это прекрасно работает. В Детройте автоматизированные паркинги появились чуть ли не при генри форде

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Да как бы и в РФ такое есть. Наверное, не так массово, как там применяется, но есть.

Плюс в том, что на высоте этажа две машины по вертикали помещается.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да как бы я в курсе. Я их устанавливаю.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А я в них паркуюсь :)

(по отсылке к Китаю предположил, что не в курсе отечественных примеров)

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Давно пользуетесь ?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Года три-четыре, если память не подводит. А вообще больше 15 лет точно такие в Мск.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Расскажите как вам, если не сложно Интересно было бы мнение человека, эксплуатирующего такую систему.Что нравится, что нет.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да много не расскажу. Я её использую, а не эксплуатирую. В том смысле, что ТО не провожу и даже сам не поднимаю/опускаю - там специальный оператор есть.

Что нравится: то же, что и в любой закрытой тёплой охраняемой стоянке (думаю, лишне описывать). Выгода тут больше для собственника - парковочных мест в два раза больше на равной площади.


Недостатки: конкретно в этой модели подъемника вылезать из машины тесновато. Дверь широко не откроешь, следить одновременно нужно, чтобы о порожек не споткнуться и головой верхнюю платформу не зацепить. Из багажника вещи доставать нужно заранее.

Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

Осталось изобрести машину времени и построить все нынешние дома с подземной парковкой

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А денег у жильцов на такое удовольствие хватит? Итак все в ипотеках сидят

1
Автор поста оценил этот комментарий

Особых юридических проблем и нет. Но в массы не идёт. Проблема в стоимости машиноместа. Многим застройщикам пока не выгодно их ставить, пока у нас ещё советские СНиПы на количество машиномест действуют.

Автор поста оценил этот комментарий

Жидкую воду насосом, твердую лопатой. Но если честно- так себе идея с гаражом- ямой. Без дополнительной вентиляции сгниет еще быстрее чем просто под открытым небом. Если к примеру наоборот- он поднимал машину полностью- то для частного дома это выгода в площади. Но не очень большая. Сам подъемник стоит примерно от 4 000 уе. За эти деньги у нас можно вполне найти для ласточки отапливаемое машиноместо. Конечно не прям около дома но лучше чем в сырой яме

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку