Износ комплектующих?

Недавно оживлял свой ноут, по характеристикам всё не так плохо, но ему уже около 10 лет. Пасту поменял, пыли в нем нет, винду переставил. А винда всё равно грузится не так быстро, как на новом. Та же история на старом ноуте сестры. Фактически, ничего не поменялось, комплектующие те же, винда та же 7 (10 ставил, тупит чуть сильнее).

И вот вопрос, из-за чего появились тормоза? Может, винда с обновлениями стала более нагруженной? Ставил LTSC, результат тот же.

Или же дело всё-таки в комплектующих, деградировала производительность процессора, оперативки, жесткого? Теряют ли они со временем в производительности при штатной эксплуатации (без разгонов, перегревов и круглосуточной работы) и если да, то какие комплектующие этому больше подвержены?

Тормоза - винда грузится дольше, браузер может задуматься, в целом, потупить повисеть может.

Автор поста оценил этот комментарий
Найди Винду10-лайт, без мусора Майкрософта. У меня на старом НР g6 Pavilion она работает на ура и да, смени HDD на SSD, вообще летать будет.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Винду пробовал разную, LTSC это как раз лёгкая, пробовал и урезанные сборки, но что-то они не всегда корректно работают. Программно делал разные комбинации, вероятнее всего, вопрос всё же в железе. Ну и большинством голосов побеждает винт =D

Автор поста оценил этот комментарий

А винт форматировал заново?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ага

3
Автор поста оценил этот комментарий
Почти не деградируют физически, если не были перегреты или повреждены. Естественно следить за системой охлаждения это тоже механика заменить кулеры/ бловеры или хотя бы поменять подшипники всё смазать - на расходке не экономить

Стратегии следующие:
1. Ссд вместо жёсткого, или хотя бы заменить на новый, добавить/заменить оперативку - довести до 16гб(если экономить смело можно брать вторичку, только тестить обязательно - мемтест в зубы)
2. Если ос стояла 7ка пусть так и стоит - не надо мучить старичка
3. Ну или забить и продать как есть, добавить и купить посвежее
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А он лежит отдыхает, я себе собрал настольный) Просто неоднократно сталкивался и стало интересно, что же тащит все эти тормоза. Благодарю! =)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Просто не надо пихать ссд в отсек для опто-привода. Его надо на место системного, а хард (если вообще нужен) - как раз в оптибэй. Поменял на полусотне самых разных ноутах - ни разу не возникло проблем с совместимостью.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
О, спасибо, полезное)
Автор поста оценил этот комментарий

Делал так. ССД жрёт в два раза больше и греется. Ноут работал только на подоконнике, иначе просто тупил. А грузился да - очень быстро.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну я думаю ссд под систему, все остальное на винт. Благо, есть дисковод, туда его можно засунуть
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Эффект быстрого привыкания к хорошему. Раньше эти несколько секунд не воспринимались как задержка.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

да может, правда жёсткий дохнет)

Автор поста оценил этот комментарий

штатный режим у ноутов он в принципе - довольно-таки экстремальный.

ssd ставь это точно , память лучше не трогать если она в двухканале - и будет удовлетворительно , у меня самсунг тех же годов , на близкородственном(или вообще на таком же) процессоре , в принципе удовлетворительно себя чувствует в задачах типа раскладывания пасьянсов в интернете и смотрения мультиков в 1080р.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

раньше я на нём умудрялся работать в фш, в лайтруме и даже видео рендерить в 1080) А в какой-то момент лайтрум перестал норм работать, стал слайд-шоу показывать

Автор поста оценил этот комментарий
Куплен в начале 2013 года.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Примерно как и мой. Это даёт надежду, благодарю! =)

Автор поста оценил этот комментарий
У меня asus k75vj i7 3630qm 2.4 Ггц( работает в бусте до 3.4 Ггц), память 8 гб, ссд 240 и hdd на 1 терабайт. Gt 630m. Виндовс 10 с последними обновлениями . Загружается за 6 сек. Все прекрасно работает. Даже в Arma 3 периодически играю на минималках.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Буст я не делал. А сколько асусу лет?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ну тут конечно интересно чем обусловлено "торможение" семерки... врядли они напихали в последние патчи что-то там такое прям тяжелое. Это в принципе может быть субъективным ощущением так то. ну , вроде как все уже привыкли что на ССД 10ка летает и все быстро и забыли что семерка на механике такой не была ... типа того.

Десятка без SSD это как я не знаю .... в общем нет.

Кстати сказать , деградацию компонентов тоже сбрасывать со счетов не стоит , она в природе существует  , интегральные схемы вполне себе подвержены, проще говоря - железо не вечно , и чем тоньше техпроцесс - тем выше риски столкнуться с последствиями всяких там электромиграций и прочих износов... особенно если с охлаждением проблемы.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

С охлаждением проблем не было, постоянно его чистил, смотрел, чтобы не перегревалось ничего, пасту менял. Работало всё в штатном режиме. Вот потому и интересно стало. Лет 5 назад я прям помню, начал тупить комп - переустановил винду - запуск секунд 30-40. А сейчас он минуты 2-3 запускается. Потом потупит еще немного постоит и только потом работает)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Не все нубуки поддерживают ссд. У меня мой старичек работает только с парой моделей жестких дисков (да и перефирии тоже), при установке другой модели хрен он заведется.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В моём случае я когда думал, брать себе ноут или комп, смотрел новые ноуты и в бюджете до 50к они были слабее моего старичка, так что должен потянуть) Но старичок тупит, негодник, даже со своим core i7

Автор поста оценил этот комментарий

какой ноут-то ? раз LTSC то видимо 10ка , современная десятка сама по себе весьма жирный организм, какой-нить i5-330m будет постоянно встречать себе непосильные задачи

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ноут тошиба, проц Core i7, 3610QM, 2.3 ГГц. Оперативки 8 гб. Вроде не так уж плохо, на каких-нибудь офисных виснуть не должен. Браузеры разожрались, понял, но винда долго грузиться не должна)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Не пойму, почему всё ещё есть люди, которые не заменили диск на ссд в своих(!) хотя бы компах. Ладно раньше это стоило немалых денег. Но счас-то чё ждем? Я счас на работе всем постепенно меняю. Скопилась уже коробка хардов, куда девать - хз, в регистраторы наверное повтыкаю.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не, комп у меня на ссд, отличная штука, полностью с Вами согласен. Тут просто любопытство, только ли в жёстком дело, ведь раньше при прочих равных всё работало быстрее) И небо голубее было...

показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий
Износ за счёт механических комплектующих в основном - т.е. жесткий помирает видимо. Винда та же или новая? Браузеры тормозить и жрать оперы стали за последние 10 лет в 10 раз больше....вот и ответы
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

то есть, проц, оперативка и видеокарта деградируют незначительно? Жесткий и ссд это да, уже известный мне факт

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Не на все старые ноуты нужно ставить 10-ку. Иногда она сильно тупит на старом железе. А какой программой проверял жесткий диск перед установкой системы? Если никакой, то при чем тут паста?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

10 ставилась для эксперимента, изначально была 7, ее же и переустанавливал. Попробовал разные системы, чтобы минимизировать этот фактор. Жесткий проверял через Hard Disk Sentinel, ошибок не было. Скорость наверняка упала, но исходных данных для сравнения я уже не имел. Полагаешь, дело только в жестком?