Изнанка социального бизнеса #3

Изнанка социального бизнеса #3 Инвалид, Малый бизнес, Рукоделие, Социальное, Росмолодежь, Предпринимательство, Семейный бизнес, Рукоделие без процесса, Сувениры, Длиннопост

Давненько не писал ничего сюда, хоть и очень хотелось.
Пробегусь, вкратце, по событиям недавним.
Вот уже 12 лет в Выксе проводится фестиваль, под названием "арт-Овраг". По сути, фестиваль уличной культуры, каким он зарождался.
Со временем немного трансформировался и теперь он называется Выкса-фест.
Наша предпринимательская деятельность началась почти одновременно с участием в "параллельной программе" этого фестиваля. Что это за "параллельная программа" и чему она там параллельна? Почему не перпендикулярна?
На мой взгляд, она так называлась из-за того, что основная программа фестиваля состояла из трудов именитых художников со всей страны и мира, а "запараллелили" программы - для участников из нашего города, чтоб взболтать, но не смешивать, как говорится. В то время куратором этой программы был художник Владимир Селезнёв. Приятный человек (в плане делового общения, пока работали над проектом - плавно контролировал ход работ, уточнив, что ему не важно как, главное, чтобы в срок арт-объект стоял в музее на экспозиции)
Для примера то, что воплотил Владимир - города из мусора.
В случае с Выксой, в отдельной комнате музея размещалась инсталляция, при этом в комнате попеременно то включался, то отключался свет, меня восприятие картинки. Для лучшего понимания - приложу пару фоток таких инсталляций Владимира.
Если вы это читаете, Владимир, привет вам из Выксы! Мы гордимся тем, что смогли поработать с вами!

Изнанка социального бизнеса #3 Инвалид, Малый бизнес, Рукоделие, Социальное, Росмолодежь, Предпринимательство, Семейный бизнес, Рукоделие без процесса, Сувениры, Длиннопост
Изнанка социального бизнеса #3 Инвалид, Малый бизнес, Рукоделие, Социальное, Росмолодежь, Предпринимательство, Семейный бизнес, Рукоделие без процесса, Сувениры, Длиннопост

Ну так вот, к чему это я... а!
В этом году мы, наконец, сподобились поучаствовать в маркете, в рамках фестиваля. Пару лет до этого мы не находили на это времени да и, если честно, были более приоритетные задачи. Плюс, как дополнительный фактор - не очень-то верили в целесообразность просиживания штанов несколько дней. Почему так - могу пояснить позже.
Маркет проходил в этом году на историческом месте, на "пятаке" - бывшей танцплощадке. Правда, ее недавно реконструировали. Как было - на фото ниже.

Изнанка социального бизнеса #3 Инвалид, Малый бизнес, Рукоделие, Социальное, Росмолодежь, Предпринимательство, Семейный бизнес, Рукоделие без процесса, Сувениры, Длиннопост

На фото присутствуют рендеры из проекта, но в жизни выглядит все так-же.

Мало того, что мы опоздали на заезд и потому разгружались ногами и руками, так как автомобиль на территорию парка уже не пускали, так еще Пятак встретил нас дождём. Это не проблема, но секции маркета были не подготовлены к осадкам - пришлось немного пошуршать, укрывая все плёнкой.

Изнанка социального бизнеса #3 Инвалид, Малый бизнес, Рукоделие, Социальное, Росмолодежь, Предпринимательство, Семейный бизнес, Рукоделие без процесса, Сувениры, Длиннопост

Вот такой вид был из нашей секции, весь фестиваль я видел вот под таким углом.
Надо сказать, что фестиваль был разделен на два уикенда - с пятницы по воскресенье, с разницей в неделю, по всему городу проходили разные мероприятия. Помимо торговли на маркете мы проводили бесплатные мастерклассы для детей и взрослых. Расскажу об этом подробнее, если кто-то захочет. С этим связаны несколько инсайтов с подобных мероприятий.
Один из инсайтов - сами по себе изделия особо никому не нужны - местные жители готовы покупать только мелочевку за 100-200 рублей, а неместных было очень мало, так как экскурсии, которые водили по парку - проходили ровно мимо маркета куда-то по своим экскурсионным делам.
Ну и ладно.
Продали мы на маркете всего ничего - оплатил работу помощника, заправился и дочке на мороженку скинул денег. Вот такой результат.
Думаю, что такие показатели связаны с тем, что мелочевки изготовить мы толком не успели - мы не работаем "на полку", чтоб оно хранилось на складе - у нас нет такой возможности.
Пришлось резать мелкую сувенирку очень быстро и в режиме "всего понемногу", так как не угадаешь, что зайдет. А заходили брелки, деревянные керамбиты и наборы для творчества.

Изнанка социального бизнеса #3 Инвалид, Малый бизнес, Рукоделие, Социальное, Росмолодежь, Предпринимательство, Семейный бизнес, Рукоделие без процесса, Сувениры, Длиннопост

А подготовиться толком к маркету мы не смогли из-за того, что время перед фестивалем было очень плотно забито - я в Нижнем Новгороде был три раза - чаще, чем дома. Гонял в министерство промышленности, торговли и предпринимательства, довозил бумаги по отчету, был на награждении победителей конкурса "начни свое дело" (наш небольшой экологический стартапчик получил поддержку, об этом - позже). И еще один раз - участвовал в "дне поставщика" в торгово-промышленной палате. Интересный опыт. Есть некоторые мыслишки на эту тему.

Сейчас мысли путаются, по тексту это заметно - на часах почти два ночи, а я готовлюсь морально и физически к завтрашнему мероприятию - едем на семейный фестиваль "Княжий берег", участвуем с мастерклассами для детей и взрослых, да еще и остаемся там на ночевку. Слегка переживаю - из-за того, что детей оставить не с кем, берем их с собой.
Сейчас поменяю режим заряда автомобильного аккума на медленный, чтоб дозарядить - а то что-то пару раз уже не смог завестись. Вернемся - надо будет заняться решением этой проблемы. Негоже без повозки самодвижущейся.
Куранты пробили 2два часа. Пойду спать. Всем добра.