Измеряю спектр китайских светодиодов

Такой микро пост будет. У меня появился Спектрофотометр ''ТКА-Спектр''. Решил замерить спектр китайского светодиода фул спектр, мощностью 10 Вт.

Измеряю спектр китайских светодиодов Гидропоника, Своими руками, Длиннопост

Вот такой результат показал один светодиод, в полностью изолированном, от внешнего света, помещении. Высота над спектрометром 40 см.

Измеряю спектр китайских светодиодов Гидропоника, Своими руками, Длиннопост

А вот к сравнению свет, на подоконнике, в пасмурную погоду(солнечная сторона).

Измеряю спектр китайских светодиодов Гидропоника, Своими руками, Длиннопост

Видно, что спектр "тот который нужен", но хотелось бы его "по больше". В выходные хочу сравнить светодиодные ламы, с обычными ртутными лампами. Так же посмотреть спектр заявленной температуры свечения(Кельвин). Есть предложения что еще замерить?

Если наблюдения будут интересными, выложу все в инстаграмм.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

А можно для чайников, что эта разница значит? Столько синего и красного, да, это вредно типа?

раскрыть ветку (11)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Наоборот Красный и синий это лучи из которых листок получает энергию и при этих спектрах происходит фотосинтез.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Автор, судя по спектру, измерял спектр не просто светодиодов, а так называемые фитодиоды которые излучают только полезный для растений спектр.

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Полезно для растений=полезно для человека? Так красное и синее полезно?...

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну эти спектры вы всё равно получаете от солнца. Просто растения для фотосинтеза используют только 2 основных пика. Наличие или отсутсвие других спектров им пофигу, что в свою очередь уменьшает сложность изготовления самого диода, так как не надо заморачиватся другими спектрами.
Самому долго находится в помещении где только есть свет от фитодидов приводит к побочки того, что как только вы попадаете в комнату с полным спектром то всё кажется зелёным, так как человеческий глаз максимально чуствителен к длине волны в районе 555нм, что как раз зелёный. Эффект пропадает где-то через минуту.

1
Автор поста оценил этот комментарий

и красный и синий. В предыдущем  посе у меня есть ссылка на книгу КПД солнечного света. короткая но информативная. там все написанно https://pikabu.ru/story/sochnaya_domashnyaya_klubnichka_otch...

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Кстате, если будет возможность проверить вот эти диоды.
https://ru.aliexpress.com/item/MING-BEN-Grow-Light-Lamp-Chip... Я такие себе купил на 50 ватт греются они конечно знатно, приходится использовать активное охлаждение. Из плюсов их сразу можно к 220 переменки подключать.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Видимой пульсации нет у такого диода? мне кажется, из-за внутреннего строения, возможны помехи, в виде пульсации.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Видимой пульсации нет у такого диода?
Есть. Причем  пульсации 100%.
Автор поста оценил этот комментарий

Видимой пульсации незамеченно. В целом я не отрицаю возможное их наличие, но на глаз не определяется.

Автор поста оценил этот комментарий

дерьмище это, а не диоды, надо брать нормальные 45Mil и отдельный драйвер


дешево и хорошо не бывает

1
Автор поста оценил этот комментарий

Синее - вредно

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку