Измены. Продолжение.

Короче, некоторые замечания, типо ответов на "вопросы", касательно поста https://pikabu.ru/story/izmenyi_takie_izmenyi_6182072

Я, когда писала пост, подумала, что точно будут фразы про молодость и неопытность, если будет фраза про два месяца брака. Не ошиблась) В принципе это было ожидаемо и даже скучно. Надо сказать, что я не соврала, формально. Действительно, в официальном браке я состою всего лишь два месяца. Но в целом, в отношениях, побольше... Всего-то четыре с лишним года. Не бог весть какой срок, но определённо не два месяца, уж извините)) И опыт, относительно конечно, у меня достаточный.

А теперь два простых момента.

Первое. Изменяют многие, изменяют часто и много. Но никак не все. Мир у нас не идеальная модель. 100%, как и 0% на самом деле не существует. Людей, которые живут семейной жизнью десятилетиями, и не изменяя - существуют. Другое дело, что, скорее всего, их никак не подавляющее большинство. Однако их больше, чем может показаться.

Но это совсем не основная мысль, которая для меня важна. С этим ладно, не суть.

Измены - одно из возможных значений в нашей жизни. Измена входит в область изменения. Вот только примет ли жизнь данное значение - индивидуально. И, к сожалению, отчасти случайно.

Второе. А что что действительно важно, критично, так это то, что действо не равно слову. Именно поэтому - вина измены, какой бы она не была, целиком лежит на одном человеке. И только. Но вы конечно можете убеждать себя в обратном, искать причины в себе и пр. Лично для меня это какой-то стокгольмский синдром.

Скажите мне честно. Вот ситуация - ваша жена пошла "гулять" с другим. Как бы всё. Вы, разумеется, валенком то не лежали, и с вашей стороны было вложено максимум усилий в отношения. Но ей, в её причудливом разуме чего-то не хватало, вы в чём-то были виноваты (!), в результате она изменила, но вина не только на ней. Вас серьёзно такое положение устраивает? Поздравляю, вам выебали мозги, вы проиграли!

Так в чем же виноват человек которому изменили? Действительно, кое в чём виноват, но только не в собственно действии изменившего ему.