Измена или нет?

Буду благодарен совету, а то сломал всю голову, советов у друзей и тд не хочу спрашивать,т.к. стыдно.
Постараюсь как можно короче. Суть в том, что был в отношениях с девушкой 4 года. После нг она решила бросить меня (как она мне потом сказала, что просто накипело). Всячески пытался ее вернуть, многое накрутил в голове, приезжал,звонил. В итоге, она меня везде заблокировала. Я был уверен, что это конец и сам для себя поставил точку. Да, было хреново нереально, спать не мог, было дичайшее самобичевание,винил во всем только себя. Для себя решил, что так больше нельзя,надо жить дальше: стал тренироваться каждый день, больше читать, негативные мысли к себе по-тихоньку отходили на задний план, стал меньше думать о бывшей, но все же мониторил ее соц. сети. В итоге через месяц решил окончательно со всем завязать, так сказать, скинуть груз, поехал к другой девушке и мы переспали. Планов на отношения никаких не было.
Спустя неделю объявляется бывшая. Сначала просто писала, потом уже всем видом дала понять, что хочет вернуть отношения. На тот момент желание что-либо иметь с этим человеком уже отпало, но видимо,чувства взяли вверх и в итоге: спустя еще месяц мы вместе.
Съехались, что-то было хорошо,а что-то и нет. То ссоры, то все хорошо,ну как у многих,короче. Я еще первое время колебался,думал,стоит ли все это продолжать или нет,но все же твёрдо решил для себя, что хочу быть с ней и собирался осенью сделать предложение. Но все пошло совсем не по плану.
В один из дней я как обычно пошел в душ перед работой,оставив телефон на тумбочке. Вернулся,оделся,поехал на работу. Ничто не предвещало беды (как я думал). Вечером начались же вопросы от суженной, из разряда «что я делал во время нашего расставания и тд». Естественно, я не говорил, что у меня была девушка на один раз, хотя надо было сразу понять, что она все прочитала. (Самой переписки с девушкой не было, но было обсуждение этого с близким другом, причем в подробностях. Да-да,я идиот, что все не почистил. Каюсь, реально вылетело из головы, да и не ожидал, что девушка возьмет телефон и темболее полезет в переписку с другом). В конце концов по ее словам я стал тварью и предателем, я молча, ничего не объясняя, забрал вещи и уехал. В голове была каша, не понимал ничего, как я вообще так мог сделать (к слову, за 4 года ниразу не изменял и мыслей таких не было), опять началась какая-то недодепрессия,постоянные мысли и т.д., но понял, что такое не прощается и принял это с грустью в душе и мыслями в голове.
Спустя неделю приходит сообщение «ничего не хочешь сказать или так и будешь молчать?». Я поехал, мы поговорили, уехал. От нее звонок, что хочет, чтобы я побыл с ней рядом. Договорились на сл день. Я пригласил ее в ресторан, пообщались,я остался у нее. И все оставшиеся дни мы были вместе, не было никаких ссор, была легкость и было нереально хорошо, делал все, чтобы не было никакого негатива. Но буквально вчера,я увидел от нее равнодушие и сразу задал вопрос «мы в отношениях или нет?» ,она ответила, что скорее нет. По ее словам, она не сможет этого забыть и постоянно картина перед глазами как я был с другой.
Нужен хоть какой-нибудь совет по этому поводу, что вообще дальше делать и на что надеяться? Да,знаю, что я предатель и вообще плохой, но как поступить? Было ли это изменой, если была поставлена точка и как я думал,окончательно? Если есть какие-нибудь специалисты по отношениям или кто-то был в подобной ситуации и чем все закончилось,то буду благодарен вашему отклику.