Измена

История длинная. Прошу поддержки и понимания.
Замужем пять лет, есть маленькая дочь.
Познакомились молодыми в 19 лет, влюбились в друг друга страшно, но потом я узнаю о его параллельных отношениях с другой, отношения портятся, у нас постоянные драки, он меня ни во что не ставил, поднимал руку. потом узнаю, о другой очередной измене, пока он в армии был, это было просто ударом, решила с ним расстаться, попыталась построить отношения с другим, не вышло. Он вернулся, мы встретились, он вроде изменился, стал серьезнее решили начать снова. Через год поженились, по началу все было неплохо, но потом начались опять его психи, крики на меня за малейшую провинность, поднятие руки, даже на меня беременную, в мое день рождения, потому что я не отпустила его на кальян к другу, хотела, чтобы он со мной провёл этот день.
Ссоры проходили, мне казалось я прощала, но видимо просто копила. Родила в коронавирусный год, и он был идеальным в нашей семье, не было бесконечных друзей, фокус был на семье, мы даже не ругались. Потом начался ад, ограничения кончились, он уволился с хорошей работы потому что ему было лень ездить, полчаса тратить на дорогу, он устроился на удаленку, сидел целыми днями дома играл, ходил по друзьям, курил кальян, приходил ночью или утром, и это было каждый день, я терпела, высказывала, неделю был перерыв потом по новой. Он всегда выбирал друзей, с мной и дочкой даже гулять ему было лень. Я устала его обо все просить, думаю пусть живет как хочет, с дочкой гулять ходила сама, ездила с ней в деревню. Так мы постепенно отдалились, и в какой то момент я села и поняла, что семьи нет. У него каждодневные друзья, и все дела с ними в приоритете, а мы по остаточному принципу и то с психом. Последней каплей стало то, что мы договорились, что будем с родителями ждать его в день рождения после работы, а в выходные он с пацанами отметит, в итоге мы прождали, а он забил и был с друзьями в кальянке. Я сообщила ему о разводе и о том, что я опускаю руки, поговорили, он согласился, я плакала, но по факту продолжили жить вместе, он образ жизни не поменял, зато я решила тоже гулять с подругами. В этой общей компании девчонок стал появляться мой одногруппник, они его стали приглашать, зная что он мне симпатичен был, и с мужем у меня все было плохо, видимо решили облегчить мои страдания. По началу мы просто общались, но на фоне бесконечного отсутствия мужа, и отношения равнодушности ко мне, и от поднятия руки, я увидела как на меня могут смотреть мужчины. Не с отвращением и упреками, чтобы побыстрее уже свалить к друзьям, а как на женщину. Я придумала себе чувства с этим человеком, приезжала к нему пить кофе пару раз, в основном встречались на улице, болтали, я об этом рассказывала подруге, у которой были тоже плохие отношения с мужем ( он ей все время изменял, говорил, что жена это просто баба и никто, но она прощала и терпела, потому что он оформил все на своих родителей, идти было некуда). И тут было день рождения моей подруги, я мужа звать не стала, сказав, что там будут одни девочки, по факту было не так ( на всех встречах обычно он сидел в дальней комнате с недовольным лицом и просто портил мне настроение). В этот раз я решила его не брать, естесственно там был мой одногруппник, об этом я написала своей подруге, причем в красках, шутила не очень лестно. Эту переписку прочитал ее муж и все рассказал моему. На дне рождения мы просто веселились, я просто отдыхала, ничего не было. Все знали, что я замужем, и ничего распутного я не позволяла себе. Придя домой начались выяснения. Но мне даже не хотелось ничего выяснять, с одной стороны я даже была рада что все так случилось. Пошла к этому другу надавала по морде, высказала все, не то что даже было обидно что он все рассказал, а просто он меня раздражал своим издевательством над своей женой, и тем что ко мне подкатывал, а я отказала когда то, и думаю какой ты мудак все таки. Съехала к родителям подала на развод. Муж решил, что я изменила ему, ушел в загул, перестал общаться с дочкой, вступил в другие отношения. Но мне было пофиг, единственное что потом задело, он с ней ходил по кальянам, ездил в Питер, но когда я его просила съездить куда нибудь на протяжении 2 лет, он мне отказывал, говорил не хочет и что там делать.
Тот парень с которым мы общались еще задержался в моей жизни на месяц, мы общались, но он мне ничего не обещал, скорее я в нем спасителя искала, потом он психанул на меня, что из за моего пиздобольства все решили, что у нас любовь и он разрушил семью, и мы перестали общаться. Все лето я проревела, что все десять лет жизни потраченных на мужа, были впустую. Я его вытащила из наркотиков, я выучила его на права, я помогла ему устроиться на работу, вобще я поняла, что своей жизни то у меня уже давно не было, я все время подстраивалась под него.
Лето подходило к концу, я съездила в Питер одна, и так стало тоскливо, чтобы не было, он был мои мужем, и может получится его исправить. Ну и с этого дня я дала ему зелёный светофор, он так или иначе хотел меня вернуть обратно, правда параллельно уже был тоже в отношениях других. И конечно начался ад, я сама виновата, он то не поменялся, а я его хотела поменять, ломала себя, устраивала истерики, объясняла, что семья важнее. Короче пока не случилось 1000 событий, и он не прошел терапию с психологом глаза у него не открылись на все. Сейчас он просто идеальный муж, такой какого я всегда хотела видеть, и мне кажется это в нем было, просто он свернул не туда, не правильно приоритеты расставил. Мы поженились второй раз, сейчас у нас все прекрасно как никогда.
Но теперь я смотрю какой он прекрасный и мне стыдно за мою измену, за то что увлеклась другим. Спрашиваю его, может были методы другие, чтобы ты взял себя в руки, он сказал нет, все только через кризис он понимает, даже натальная карта, которую я раскладывала сказала тоже самое. Но от этого мне не легче. Как перестать себя корить? Уже прошел год. У меня прекрасный муж, дочь, а я все думаю, что может я могла поступить не так подло, чтобы наша семья наконец-то стала семьей?