Ижевск – Дагестан. Небольшое автопутешествие. Часть 5, последняя. Карадахская теснина, Матлас, Сулакский каньон, Сарыкум

Часть 1. Ижевск – Дагестан. Небольшое автопутешествие. Часть 1 Введение и Калмыкия

Часть 2. Ижевск – Дагестан. Небольшое автопутешествие. Часть 2. Дербент, Лунь, Самурский лес

Часть 3. Ижевск – Дагестан. Небольшое автопутешествие. Часть 3.  Табасаран, Ханагский водопад и с. Чох

Часть 4.

Ижевск – Дагестан. Небольшое автопутешествие. Часть 4. Гамсутль, Гунибская крепость, Салтинский водопад

Штош, продолжу.

Карадахская теснина - еще одна достопримечательность Дагестана. Меня не впечатлила. Хаджохская теснина в Адыгее, если честно, красивее.

Ижевск – Дагестан. Небольшое автопутешествие. Часть 5, последняя. Карадахская теснина, Матлас, Сулакский каньон, Сарыкум Дагестан, Путешествия, Ижевск, Сулакский каньон, Бархан, Заключенные, Люди, Каньон, Длиннопост

Оттуда уехали до Ханского водопада. Въезд поближе к водопаду - платный, 100 р/машина. Я так понял там типа базы отдыха. Мы бросили машину и  пошли пешком (500-600 м).

Ижевск – Дагестан. Небольшое автопутешествие. Часть 5, последняя. Карадахская теснина, Матлас, Сулакский каньон, Сарыкум Дагестан, Путешествия, Ижевск, Сулакский каньон, Бархан, Заключенные, Люди, Каньон, Длиннопост

Мечеть

Ижевск – Дагестан. Небольшое автопутешествие. Часть 5, последняя. Карадахская теснина, Матлас, Сулакский каньон, Сарыкум Дагестан, Путешествия, Ижевск, Сулакский каньон, Бархан, Заключенные, Люди, Каньон, Длиннопост

Там же можно прокатиться на тарзанке. На фото - нижняя площадка тарзанки :)

Ижевск – Дагестан. Небольшое автопутешествие. Часть 5, последняя. Карадахская теснина, Матлас, Сулакский каньон, Сарыкум Дагестан, Путешествия, Ижевск, Сулакский каньон, Бархан, Заключенные, Люди, Каньон, Длиннопост

Там же рядом есть Матласская каменная чаша - надо проехать чуток. По моему, это еще одна теснина. Меня тоже не впечатлила.

Ижевск – Дагестан. Небольшое автопутешествие. Часть 5, последняя. Карадахская теснина, Матлас, Сулакский каньон, Сарыкум Дагестан, Путешествия, Ижевск, Сулакский каньон, Бархан, Заключенные, Люди, Каньон, Длиннопост

Потом вернулись обратно в сторону Арани. Там расположен красивый водопад Тобот на реке Тобот. Вот тут мне понравилось. Самый большой водопад, который я видел на данный момент. Снизу, наверно, еще красивее, но не знаю, как спуститься.

Ижевск – Дагестан. Небольшое автопутешествие. Часть 5, последняя. Карадахская теснина, Матлас, Сулакский каньон, Сарыкум Дагестан, Путешествия, Ижевск, Сулакский каньон, Бархан, Заключенные, Люди, Каньон, Длиннопост
Ижевск – Дагестан. Небольшое автопутешествие. Часть 5, последняя. Карадахская теснина, Матлас, Сулакский каньон, Сарыкум Дагестан, Путешествия, Ижевск, Сулакский каньон, Бархан, Заключенные, Люди, Каньон, Длиннопост

Оттуда хотел сперва сгонять к Кахибским башням, но потом передумал.

Поехали в с. Унцукуль.Там есть магазин с красивым оружием и не только. Ручной работы. В дерево там втирают(?) металлические элементы. Выглядит красиво. Долго думал, не прикупить ли мне что нибудь (нож 4,5 тыс, кинжал от 6 тыс). Немного смутило, что на вопрос о документах ответ продавца был очень расплывчатый. Ну потом понял, что мне его особо и не нужно - в походы я предпочитаю ножи из хозмага, который не жалко потерять, а так - он будет просто у меня валяться, и собирать коллекцию, чтобы валялось не просто так - мне не интересно.

Останавливались возле Сулакского водохранилища. Ну очень грязное. У берега - слой бутылок. Залазить в воду просто не стал. Покатался вдоль берега в поисках места почище, но не нашел, плюнул и поехал дальше. Вообще проблема мусора по моему очень острая. Хотя везде висят призывы не мусорить, грязно везде. Причем со слов местных жителей - это они сами. Приезжие стараются не мусорить в большинстве своём. Даже с Гамсутля волонтёры выносили мусор мешками. Но всё равно, если честно, там довольно грязно. Ну и "туалеты" в каждом углу.

Ижевск – Дагестан. Небольшое автопутешествие. Часть 5, последняя. Карадахская теснина, Матлас, Сулакский каньон, Сарыкум Дагестан, Путешествия, Ижевск, Сулакский каньон, Бархан, Заключенные, Люди, Каньон, Длиннопост

Сулакская ГЭС. Вид уже со стороны Сулакского каньона. Оставил машину у дороги и пошел в сторону каньона. Недалеко стоял какой-то дом. Еще тонкая труба почему то лила воду просто тупо на землю. Зачем - непонятно? Вода не по счётчику? Огородов рядом не увидел.

Ижевск – Дагестан. Небольшое автопутешествие. Часть 5, последняя. Карадахская теснина, Матлас, Сулакский каньон, Сарыкум Дагестан, Путешествия, Ижевск, Сулакский каньон, Бархан, Заключенные, Люди, Каньон, Длиннопост

Заехали в с. Дубки. Нашли гостиницу, но мест там не было. Оставалось пара свободных номеров, но нам не понравились и мы решили заночевать в лесу севернее, благо палатка и горелка у меня с собой.

Заехали в лес, выбрали одно место, но мне не понравилось - наклон земли - решил, что будем сползать в палатке, поехали дальше. Попалась куча машин с несколько костров - видимо, место  общего отдыха. Видно было, что компании разные. Проехали подальше, остановились. Тут мои женщины (жена и дочь) говорят, что там кто-то ходит. Собаки - говорю. Нет. Сфокусировал фонарик в луч - семейство кабанов с поросятами. Сели обратно и вернулись в лагерю, который проехали. Остановился с краю, подошел к ближайшему костру, спросил, не против ли, что мы тут встанем. Т.к. всегда к компании могут "доехать" еще машины и нужно встать подальше. Короче, встали. Дочь решила ночевать в машине, мы с женой в палатке. Пока засыпал - жена еще сказала "чёт зеки какие-то, один шансон играет". Спи - говорю. Ночью просыпаюсь от громких разговоров. К компании подъехали еще друзья. Короче, это реально оказались зеки. Рассказывали друг другу кто за что сидел. Жена, оказывается, не смогла уснуть и рассказала "вот этот, который сейчас говорит, сидел за похищение человека и вымогательство. Послушал немного - аха. Кто то еще рассказывал что не то он работал инкассатором и в него стреляли несколько раз, не то он в инкассаторов стрелял, тут не понял.

Потом они заполошились - в лесу за спиной кого-то услышали. Потом сказали "да кабаны это". А потом справа завыли шакалы. И вот лежишь такой в лесу в Дагестане. Слева пьяные дагестанские зеки, позади кабаны шастают, а справа шакалы воют :) А ты допустил стратегическую ошибку и завалил водительское место в машине барахлом. Короче, я плюнул и решил, что мне завтра еще ехать далеко и уснул снова.

Вообще там с другой стороны стояли еще машины 77-го региона. Но у меня на них не было надежды. Если быть реалистом - то обычно в таких случаях люди просто достают телефон и потом выкладывают это с гневными подписями, а не действуют. А если подумать, то у и нас можно встретить такую компанию, подозреваю, что у нас народ вообще бы не ограничился воспоминаниями у костра,  а пошел шмонать по соседним стоянкам.

Так-то это была вторая ложка дёгтя в бочке мёда. Первая была в Гунибе. Зашли в популярное кафе за администрацией села. Сели за единственный (!) свободный стол. После десяти минут полного игнора со стороны официанта, остановил его сам и попросил меню. Он вышел еще через пять минут и сказал, что заказ принять не могут, т.к. у них нет воды. Остальным компаниям, видимо, или вода была или ели в сухомятку, не знаю.

На самом деле в Дагестане очень хорошие и добрые люди. Очень отзывчивые и готовые помочь. Я не знаю, почему не в Дагестане они ведут себя не так (хотя я, если честно, не встречал, только из интернетов). Но там - люди мне очень понравились. Пока не испорченные "туристами". Искренние и всегда готовые прийти на помошь.

С утра поехали посмотреть Сулакский каньон. Смотровая точка попалась не очень, но на другую переезжать уже не стали.

Ижевск – Дагестан. Небольшое автопутешествие. Часть 5, последняя. Карадахская теснина, Матлас, Сулакский каньон, Сарыкум Дагестан, Путешествия, Ижевск, Сулакский каньон, Бархан, Заключенные, Люди, Каньон, Длиннопост

И уехали на бархан Сарыкум. Вход на бархан платный. Около 400 р за 3х человек, насколько помню. Идти только по специально проложенным тротуарам. Наверху можно немного погулять. Несмотря на жару, песок не был горячим.

Ижевск – Дагестан. Небольшое автопутешествие. Часть 5, последняя. Карадахская теснина, Матлас, Сулакский каньон, Сарыкум Дагестан, Путешествия, Ижевск, Сулакский каньон, Бархан, Заключенные, Люди, Каньон, Длиннопост
Ижевск – Дагестан. Небольшое автопутешествие. Часть 5, последняя. Карадахская теснина, Матлас, Сулакский каньон, Сарыкум Дагестан, Путешествия, Ижевск, Сулакский каньон, Бархан, Заключенные, Люди, Каньон, Длиннопост

Выезжать мы решили через Хосавюрт. Заехали на рынок. Жена забыла переодеть шорты, думали будут претензии. Но никто ничего не говорил. Видел, как одна пожилая женщина смотрела ей в след, но без агрессии. Просто смотрела.Может ноги просто понравились? Они у жены красивые прямые :) В Хосавюрте купили урбеч и колбасы, из потрохов похоже. Колбаса не понравилась. Урбеч всё еще едим )


Ах да, еще. Периодически есть посты  с осмотром машины. Несколько раз обнюхивали с собакой. Одного моего приятеля несколько лет назад долго мурыжили, говоря, что он где-то пересёк двойную сплошную. Других моих друзей недавно остановили и даже показали видео, как он наехал на сплошную. Кто-то типа обогнал их, остановился на посту и слил видео с регистратора. Этот кто-то был с пермскими номерами - друзья свой регистратор просмотрели. Мутная история, по моему. Но у меня, тьфу-тьфу-тьфу, такого не было.

На выезде из Дагестана еще одно КПП. Там даже попросили зайти с паспортом моим и супруги, что-то смотрели в компе. Я так же границу с Казахстаном пересекал. А тут просто республика в составе России. Всё таки пристальное внимание. Ну, это так, иметь в ввиду, если кто соберётся туда. А собраться я очень рекомендую.

The end

Fin

Я кончил

ПС почему-то пикабу редактирует и удаляет мои теги. В который раз ставлю теги "Карадахская теснина, Матлас, Сарыкум". Но после обновления - всё стирается :(