Изготовление простого рабочего ножа.

Как то в детстве я пришел к деду с полосой какой-то стали и потребовал точило. Дед естественно мне отказал по понятным причинам и по тому, что был очень жадный. Конец истории! Не сделал я тогда ножа.

Сейчас речь не об этом, а о том, что я сделал 20 лет спустя.


Приступим!


В таком виде мне приходит сталь (сталь разная, но в основном порошковая).

Изготовление простого рабочего ножа. Нож, Изготовление, Своими руками, Гриндер, Длиннопост
Изготовление простого рабочего ножа. Нож, Изготовление, Своими руками, Гриндер, Длиннопост

Естественно в окалине со следами проката или плоскошлифа (листы порошковых сталей таких как CPM-110V, CPM-S125V запекаются в пакете из нержавеющей фольги? а после сошлифовывается слой стали вместе с фольгой).


Сейчас же речь у нас пойдет про верхний "скинер" из стали CPM-3V.

Изготовление простого рабочего ножа. Нож, Изготовление, Своими руками, Гриндер, Длиннопост

Содрать окалину можно и на гриндере, но она портит ленты, лента должна быть новая (иначе это займет мегадохуя времени и нервов)...

По этому отдаем на плоскошлиф специально обученным людям и получаем результат.

Далее контуруем бланк так как гидрообразивная резка делает срез под углом, да и окалина на торцах тоже присутствует.

Изготовление простого рабочего ножа. Нож, Изготовление, Своими руками, Гриндер, Длиннопост

Линия разметки режущей кромки. Зажимаем в приспособе под названием "Гравицапа".

Изготовление простого рабочего ножа. Нож, Изготовление, Своими руками, Гриндер, Длиннопост

Размечаем примерно спуски и линию рекассо (самые внимательные заметят, что бланк на фото нет тот, что на предыдущих, он такой же, НО не тот...)

Изготовление простого рабочего ножа. Нож, Изготовление, Своими руками, Гриндер, Длиннопост

Вот такие спуски получились. Не большой радиус придает законченный вид.

К сожалению нет фото процесса нанесения продольного сатина. То еще ёбово...

Изготовление простого рабочего ножа. Нож, Изготовление, Своими руками, Гриндер, Длиннопост

Черновой продольный сатин и фасочка по обуха снята.

Изготовление простого рабочего ножа. Нож, Изготовление, Своими руками, Гриндер, Длиннопост

Рукоять. На этом этапе нет ничего сложного, плашки выравниваются вручную на гранитной плите с приклееной к ней наждачке с 80 зерном, склеиваются между собой, к ним же приклеивается хвостовик ножа (2-3 капли супер клея) высверливаются отверстия и контуруется по форме хвостовика.

Изготовление простого рабочего ножа. Нож, Изготовление, Своими руками, Гриндер, Длиннопост
Изготовление простого рабочего ножа. Нож, Изготовление, Своими руками, Гриндер, Длиннопост

Эта та часть рукояти которую надо выводить в чистовую до момента склейки, так как потом это будет весьма проблематично.

Изготовление простого рабочего ножа. Нож, Изготовление, Своими руками, Гриндер, Длиннопост

Собрал рукоять на супер клей (2-3 капли, не более, этого вполне хватит для наших целей) и приступил в формированию.

Изготовление простого рабочего ножа. Нож, Изготовление, Своими руками, Гриндер, Длиннопост

Всё еще грубый обдир.

Изготовление простого рабочего ножа. Нож, Изготовление, Своими руками, Гриндер, Длиннопост

И тут. Смотри следующее фото!

Изготовление простого рабочего ножа. Нож, Изготовление, Своими руками, Гриндер, Длиннопост

Вот уже лучше, но все еще финишь не для полировки.

Изготовление простого рабочего ножа. Нож, Изготовление, Своими руками, Гриндер, Длиннопост
Изготовление простого рабочего ножа. Нож, Изготовление, Своими руками, Гриндер, Длиннопост

Аккуратно отковыриваем плашки от клинка. Зазор между ними из за клея, снимается он на той же плите.

Изготовление простого рабочего ножа. Нож, Изготовление, Своими руками, Гриндер, Длиннопост

Самое время заворонить клин! Но блеать не может же идти все гладко... на другой стороне еще хуже.

Изготовление простого рабочего ножа. Нож, Изготовление, Своими руками, Гриндер, Длиннопост

А вот и повторный сатин ска... в общем выгоняем поверхность в чистовую, обезжириваем и в хлорное железо.

Как у ахуевшего рукажопа брусок для этих целей из Айронвуда.

Изготовление простого рабочего ножа. Нож, Изготовление, Своими руками, Гриндер, Длиннопост

Фуууф скажите вы, да и я тоже... все прошло хорошо, клин заворонили и нанесли легкий "Стоунвош", галтовка в общем.

Изготовление простого рабочего ножа. Нож, Изготовление, Своими руками, Гриндер, Длиннопост

Я и думаю, ну слишком всё просто... Торцы пинов приняли форму рукояти и допер я до этого конечно после того как вытащил их оба.

Я уже делал рукоять такого типа, но собирал я ее на левых пинах, а в конце работы вставлял правильные пины и подгонял... а тут решил что я умный. конечно.

Сейчас стояла задача вернуть каждый пин на свое место (мало того в свое место так еще и чтоб стороны совпадали.


Склейка. Склейка сука была веселая, пины не дали скучать и пока я выставил пины смола начала полимеризоваться....


Все эти изъебы в работе были для того чтобы клинок полностью был вороненный и в стоунвоше вместе с хвостовиком. Но промах с пинами подкосил процесс реализации столь хорошей задумки. Проблема была еще и в том что сверла по каленым сталям с твердосплавной напайкой не имеют точного размера, не 7мм а 7,1мм или около того. Получилось так, что по обуху хвостовик немного выходил из рукояти, а по нижней части наоборот. Было принято решение хвостовик полировать.

Изготовление простого рабочего ножа. Нож, Изготовление, Своими руками, Гриндер, Длиннопост

Заточка. К заточке я подхожу основательно, так как от этого зависит много факторов.

CPM-3V это весьма ударостойкая сталь с большими механическими возможностями. При слесарки клинка было принято решение сводить в 0,40-0,5мм, сказано-сделано 0,45мм, заточка по 20* на сторону.

Изготовление простого рабочего ножа. Нож, Изготовление, Своими руками, Гриндер, Длиннопост
Изготовление простого рабочего ножа. Нож, Изготовление, Своими руками, Гриндер, Длиннопост
Изготовление простого рабочего ножа. Нож, Изготовление, Своими руками, Гриндер, Длиннопост

Отдаем на гравирофку и фотографу. Кто то же должен делать работу профессионально.



Я не профессионал, сделал я не много ножей и до сих пор учусь и на своих ошибках тоже.


Данный пост я бы хотел посветить памяти по настоящему мастеру своего дела, который делал шикарные гриндера, а именно Андрею Chapay!


В этом году его не стало, но память будет жить вечно, как и его дело!

Изготовление простого рабочего ножа. Нож, Изготовление, Своими руками, Гриндер, Длиннопост

Вот такие красавцы от Андрея! ГЧ-12 и ГЧ-10 оба с лентой 1250мм.


Всем спасибо!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
Автор поста оценил этот комментарий
Простые, рабочие ножи... из порошка. Цену озвучте пожалуйста.😥
раскрыть ветку (18)
Автор поста оценил этот комментарий
Когда-то ножик из порошковой стали можно было взять всего за 100$, а теперь приходится выкладывать целых 100$
Автор поста оценил этот комментарий
Заготовка для ножа около семи тыров
1
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: повторяющийся комментарий или комментарий содержащий информацию рекламного характера.
раскрыть ветку (15)
Автор поста оценил этот комментарий
Вопрос про как купить актуален
раскрыть ветку (12)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Среди нас сдавала...
раскрыть ветку (11)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А если я САМ тебя прошу дать мне ссылку на твою группу ВК или сайт, это же НЕ БУДЕТ считаться рекламой и никакой, блять, нытик, не имеет право звать админа? Так вот - я прошу. Главное кроме ссылки не пиши ничего, а то эти кони тут же понабегут. Я логику этих шакалов не понимаю - человек годноту постит и, естественно, материал вызывает интерес, а им непременно надо подосрать.

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

Наш ресурс не является торговой площадкой. Авторы могут только показать как они умеют, но делиться ссылками с целью продажи нет.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Ссылка была на инстаграм. Там нет цен, это не магазин.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно, а вы из какого города?

Автор поста оценил этот комментарий

вк.ком/zdiam

Автор поста оценил этот комментарий

Согласны, это не магазин, но Вы разместили данную ссылку с целью продажи, так как Ваш собеседник спросил цену вашего изделия.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А если я спрошу ссылку на страничку в ВК с целью пообщаться о тонкостях изготовления изделий, поделиться опытом, пообсуждать различные тонкости изготовления рукояток из мовингу? Тогда ссылку на ВК не удалите?

1
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: ссылка на страницу постороннего лица в социальных сетях.
ещё комментарии
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку