Изготовление обложки из кожи, для паспорта

Всем привет. Решил написать и показать как я делаю обложку для паспорта. Сразу оговорюсь, что не считаю себя "супер профи" и истиной в последней инстанции, наверняка есть мастера своего дела выполняющие подобную работу быстрее и лучше. Но я делаю так, возможно что то не правильно, возможно кто то делает иначе. Однако если данный пост кому нибудь поможет разобраться как работать с кожей, мне будет приятно.

И так я решил сделать обложку на паспорт. Методом проб и ошибок пришел к выводу что для нашего паспорта лучше взять размер обложки 14 см на 20 см. (Первую обложку на паспорт делал 15 на 20, боялся ошибиться с размерами и решил что из большего меньшее сделать можно из меньшего большее, нельзя).

Для обложки использую кожу растительного дубления толщиной 1 - 1,2 мм. кожа не окрашенная, мне так удобнее. Покупаю одну шкуру и уже потом при необходимости окрашиваю ее в нужный для меня цвет. или не окрашиваю.

Изготовление обложки из кожи, для паспорта Кожа натуральная, Паспорт, Изделия из кожи, Кожа, Аксессуары, Кошелек, Обложка, Длиннопост

Вот так выглядит полушкура, храню ее в рулоне, и отрезаю куски нужного мне размера по мере необходимости.

Изготовление обложки из кожи, для паспорта Кожа натуральная, Паспорт, Изделия из кожи, Кожа, Аксессуары, Кошелек, Обложка, Длиннопост

Вырезал основу 14 * 20 см. и "карманы"

Изготовление обложки из кожи, для паспорта Кожа натуральная, Паспорт, Изделия из кожи, Кожа, Аксессуары, Кошелек, Обложка, Длиннопост

Если нужно делаю тиснение и потом окрашиваю. Крашу с двух сторон что бы кожа покрасилась полностью.

Изготовление обложки из кожи, для паспорта Кожа натуральная, Паспорт, Изделия из кожи, Кожа, Аксессуары, Кошелек, Обложка, Длиннопост

Обрезаю лишнее, скругляю углы (радиус 9 мм), делаю "биговку".

После того как вырезал точные размеры, выполнил "биговку" наношу финишное покрытие, цвет становится более насыщенным а дефекты кожи и покраски менее заметными.

Изготовление обложки из кожи, для паспорта Кожа натуральная, Паспорт, Изделия из кожи, Кожа, Аксессуары, Кошелек, Обложка, Длиннопост

На этой фотографии детали обложки после нанесения финишного покрытия.

Изготовление обложки из кожи, для паспорта Кожа натуральная, Паспорт, Изделия из кожи, Кожа, Аксессуары, Кошелек, Обложка, Длиннопост

Наношу разметку для швов. Отступ от края обложки 4 мм. Пробиваю китайскими пробойниками с шагом стежка 3 мм.

Изготовление обложки из кожи, для паспорта Кожа натуральная, Паспорт, Изделия из кожи, Кожа, Аксессуары, Кошелек, Обложка, Длиннопост

После того как пробил отверстия для прошивки, собираю уже практически готовую обложку на клей ПВА и даю просохнуть.

Когда клей засохнет, обрабатываю края. Сначала прохожу шкуркой 100 или 120, потом прокрашиваю проникающей краской для кожи и прохожу средством для обработки урезов. В данном случае "Токоноле". делаю это несколько раз. Когда результат меня устраивает прохожу воском "Коламбус". Сразу оговорюсь, что не стараюсь выводить в идеал и "стекло".

Изготовление обложки из кожи, для паспорта Кожа натуральная, Паспорт, Изделия из кожи, Кожа, Аксессуары, Кошелек, Обложка, Длиннопост

После того как край уже практически готового изделия обработан, прошиваю обложку по периметру. Шью седельным швом, двумя иголками.

Обложка готова, делаю небольшую фото сессию на память.

Изготовление обложки из кожи, для паспорта Кожа натуральная, Паспорт, Изделия из кожи, Кожа, Аксессуары, Кошелек, Обложка, Длиннопост

Обложка именная, инициалы затер, пока ее не вручили хозяину.

Изготовление обложки из кожи, для паспорта Кожа натуральная, Паспорт, Изделия из кожи, Кожа, Аксессуары, Кошелек, Обложка, Длиннопост
Изготовление обложки из кожи, для паспорта Кожа натуральная, Паспорт, Изделия из кожи, Кожа, Аксессуары, Кошелек, Обложка, Длиннопост

Это мой первый "мануал" немного поверхностный но в целом последовательность действий прописана полностью, возможно позднее постараюсь описывать процессы более детально.

За запятые и ашипки сразу тысяча извинений, чукча не писатель.

Кожевенное ремесло

4K постов11.2K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

0. Запрещается оскорблять членов сообщества, приветствуется конструктивная критика.

1. Будьте вежливы, старайтесь писать грамотно и грамотно излагать мысли.


2. В публикациях по возможности используйте четкие и красивые фотографии.


3. Автор поста с тегом [моё] может оставить ссылку на свой профиль, группу или канал на других источниках, при условии, что ссылки (активные и не активные) не ведут на прямые продажи. Допускается не больше четырёх ссылок и только в конце поста (п. 8.5 основных правил).


Запрещены:

-ссылки рекламного характера/спам;

-ссылки, ведущие на магазины с указанием стоимости товара/услуги;

-ссылки, ведущие на призывы, покупки, продажи, подписки, репосты, голосование и тому подобное.

(нарушение основных правил сайта, п.8.1 и п. 8.2).

При переходе по ссылке запрещено наличие активных (кликабельных) ссылок, ведущих на вышеперечисленное в п.3, содержание таких ключевых слов как «товар», «услуга», «купить», «продам», «в наличии», «под заказ» и т.п.


3.1 Размещение контактов автора (самим автором или другими пользователями) в комментариях запрещено и подлежит удалению (п. 9.1 и 9.3 основных правил).


4. Обязательным для авторов является наличие технических характеристик изделия в публикациях (материалы, техники, авторские приемы, размеры, времязатраты и прочее) в текстовом виде.

Также помечайте свою работу тегом «Рукоделие с процессом» или «Рукоделие без процесса».


5. Пост-видео, пост-фото без текстового описания переносится в общую ленту. Даже если в видео показан подробный процесс изготовления, делайте краткое описание для тех, у кого нет возможности/желания смотреть видео.

Администрация оставляет за собой право решать, насколько описание соответствует п. 5


6. Посты с нарушениями без предупреждения переносятся в общую ленту.

За неоднократные нарушения автор получает бан.

Автор может размещать новую публикацию в сообществе, не допуская полученных ранее замечаний.