Избушка, избушка, повернись ко мне ...

Босниец потратил шесть лет на переделку дома, чтобы жена могла его развернуть в нужную ей сторону. Наконец-то у нее появился вид, о котором она всегда мечтала.


Ярко-зеленый дом с красной металлической крышей, который стоит на севере Боснии возле города Србац у кукурузного поля, не выглядит каким-то особенным. Но это впечатление обманчиво.

Потому что строитель, 72-летний Воин Кушич, привнес особую изысканность: Дом может вращаться. А его жена Любица, очевидно, давно этого ждала.

"После того, как я достиг преклонного возраста и мои дети взяли на себя управление семейным бизнесом, у меня наконец появилось достаточно времени, чтобы посвятить его исполнению желания моей жены", - рассказал Кушич информационному агентству Reuters. После шести лет строительства его жена Любица теперь может расположить его так, как ей хочется: В один момент она может наблюдать восход солнца над полями и рекой из своей спальни, а в другой - за пешеходами на улице перед зданием.


Изначально дом семьи был обычным домом, в котором Любица и Воин хотели растить своих троих детей. В то время его жена хотела, чтобы их спальни выходили на солнечную сторону. Кушич исполнил ее желание, что, однако, означало, что гостиная выходила окнами на улицу. Через некоторое время его жена пожаловалась, что не видит, кто входит в палисадник. Поэтому Кушич начал перепланировку.

"Мне пришлось снести стену между двумя нашими спальнями, чтобы превратить ее в гостиную, и перенести все установки. Это была очень сложная задача", - вспоминает бывший предприниматель, занимавшийся производством пластмассовых изделий. Но он сделал то, что хотела его жена, сказал он.


Но шесть лет назад один из детей Кушича женился и занял верхний этаж дома, а родители переехали на первый этаж. "И снова мне пришлось начать сносить некоторые стены на первом этаже", - сказал Кушич. "Я устал от постоянных жалоб и частых ремонтов и сказал: "Я построю тебе вращающийся дом, и ты сможешь вращать его, как захочешь". И сделал он это одним нажатием кнопки.


Кушич, который говорит, что у него никогда не было возможности учиться в колледже, начал разрабатывать план как дизайнер-самоучка: Он сконструировал поворотный механизм из колес старых военных транспортеров и электромоторов.


https://www.welt.de/vermischtes/article234340424/Bosnien-Man...


https://www.youtube.com/watch?v=66djms7ZG0Y&t=164s
Избушка, избушка, повернись ко мне ... Босния и Герцеговина, Дом, Избушка, Своими руками, Строительство, Видео, Длиннопост
Избушка, избушка, повернись ко мне ... Босния и Герцеговина, Дом, Избушка, Своими руками, Строительство, Видео, Длиннопост
Избушка, избушка, повернись ко мне ... Босния и Герцеговина, Дом, Избушка, Своими руками, Строительство, Видео, Длиннопост