Избавление от мудрости или Бесплатно только умереть

У меня заболел зуб. Обратился за помощью к врачу в платную стоматологию, в которой лечу зубы уже не первый год. Как выяснилось, заболел зуб мудрости, да не простой зуб, а находящийся под десной. Рентген показал, что зуб растет в бок (в сторону здоровых зубов). Случай не простой. Врач отправил на КТ. Компьютерная томограмма показала, что зуб вплотную прилегает к челюстно-лицевому нерву, а сам нерв проходит между корней, удаление в стоматологии невозможно, надо обращаться в челюстно-лицевую хирургию (ЧЛХ). Из возможных последствий: временное онемение правой стороны лица сроком до года, в худшем случае -  частичный паралич  лица на всю жизнь.

Избавление от мудрости или Бесплатно только умереть Зубы, Зуб мудрости, Больница, Мат, Длиннопост
Избавление от мудрости или Бесплатно только умереть Зубы, Зуб мудрости, Больница, Мат, Длиннопост

Вот он - виновник моей боли

Врач в частной стоматологии сказал, что в Питере есть смысл обращаться только в 3 места: Первый Санкт-Петербургский государственный медицинский университет им. И.П. Павлова, Городская больница № 15 (там дежурное отделение ЧЛХ) и Александровская больница.


1. Городская больница № 15. В край ушатанная больница, наполненная хамлом. Отстояв очередь в регистратуре, мне объяснили, что нужно в порядке живой очереди обратиться в кабинет дежурного врача ЧЛХ. Всего 2.5 часа ожидания в очереди и я попадаю на прием. Объясняю ситуацию. Снимок КТ никто не посмотрел. Бесплатно (по полису ОМС) только через полгода минимум, т.к. передо мной в очереди таких же около тысячи человек. А то, что зуб болит, - так у всех болит, типа ничего страшного. За деньги, пожалуйста, хоть завтра. Под местной анестезией и с обезбаливающим как в американских фильмах (подышать какой-то фигней анестезирующей для успокоения) цена будет в районе 18 т.р., без "подышать фигней" - 11 т.р. Последствий избежать не удастся, т.к. ситуация сложная (а я напоминаю, что снимок так никто и не посмотрел), частичное онемение лица будет около полугода. Как врач смог рассчитать все это, я не понимаю. Все это таким тоном, говорящим "как же вы заебали меня, немощные".  Очень уж мне не понравилось такое отношение, решил идти в другую больницу, где хотя бы посмотрят КТ.


2. Первый мед. Дозвониться до них нереально. Решил попытать удачу и просто прийти. Увидев очередь из желающих попасть на прием к врачу ЧЛХ, мне поплохело. Спустя почти 3,5 часов ожидания, я попал в кабинет. Но меня не приняли. Как оказалось, надо записываться через регистратуру и только потом идти. В Городской больницу № 15 меня наоборот отправили из регистратуры сначала к врачу. Как и чем эти порядки определяются, я так и не понял. И чтобы хоть как-то в этом ориентироваться, надо быть завсегдатаем наших больниц. Еще один круг ожидания - на это у меня уже попросту не было сил и я ушел.


3. В Александровскую больницу я решил не ходить. Вместо этого кинул клич по всем знакомым в поисках врача ЧЛХ. И, о чудо! Мне подсказали, что можно пойти на платный прием в военно-медицинскую академию (ВМА). Первая встреча с хирургическим корпусов ВМА приводит в ужас: до боли знакомый запах (прям как в морге), ужаснейшее состояние самой больницы, но на удивление приветливый и доброжелательный персонал. Оплатил консультацию врача и сразу же попал на прием. Осмотр ротовой полости проводился под пристальным взором ординаторов. Посмотрели КТ. Договорились об операции, сказали подготовить список анализов и процедур. Предупредили обо всех возможных последствиях: от легкого онемения на пару дней до пожизненного паралича части лица. В любом случае, все на свой страх и риск. Цена за все мероприятия с двухдневной госпитализацией - 8 т.р.


Вот такие дела. Выводов не будет.