"Избави нас от лукавого" или каждому своё

По работе с разными личностями сталкиваешься. Какие-то проходят мимо твоего внимания, какие-то остаются в памяти долгое время.


Утро начиналось как обычно: все сидели по своим кабинетам, обзванивали нужные места, печатали документы, ждали людей и т.д.

И тут раздаётся звонок. Я иду к видеофону, смотрю на экран. На улице стоит некая мадам, на вид лет 55-65. Обычная такая женщина, возраст которой давно перескочил бальзаковский.

Нажимаю кнопку,открывающую дверь. Мадам заходит. Выхожу к ней на встречу:

- Здравствуйте! Вы к кому и по какому вопросу?

- Здравствуй, милочка! Я Кукшкина! По делу!

- По уголовному? К какому следователю? К Вульфу, к Марпл или к Холмсу? (фамилии изменены, впрочем, как и фамилия мадам)

- По делу! Понимаете, у меня сегодня ночью изъяли внутренние органы!..

Тут я понимаю, что сейчас будет трэш. Останавливаю её поток информации, веду в кабинет Вульфа и говорю:

- Вот, это Ниро Петрович. Он вам поможет.

Мадам садиться напротив его стола и говорит, что у неё изъяли органы. Вульф с надеждой и недоумением смотрит на меня. Я широко улыбнулась и оставила его на растерзание мадам.


Я сидела в своём кабинете и мучилась неизвестностью: всяко же история от этой мадам будет интересной!

И вот решено было идти в комнату отдыха, находящуюся рядом с кабинетом Вульфа, чтобы чай попить. Заодно послушать через открытую дверь, о чём мадам говорить будет.

Беру свою кружку, иду в комнату отдыха. Подходя к кабинету Вульфа, вижу, что Холмс уже сидит рядом с его кабинетом и улыбается. А мадам, не обращая внимания ни на что, самозабвенно читает тетрадь, которая вся исписана от руки. Это был её дневник.


Около часа мы слушали про проделки дьявола в нашем мире, обвинение в том, что её использовали, много говорилось о боге и т.д.


Бедный Вульф слушал это час. Если он на секунду отвлекался, то мадам говорила, что хочет, что бы именно этот момент он послушал повнимательнее.


И вот мадам высказалась. Вульф сказал, что понятно, что дело не чисто. Будем разбираться.

Обнадёженная мадам ушла.


Оказывается, до нас она ходила в прокуратуру. А прокуратура сделала в своём стиле: перенаправила её к нам, сказав, что мы ей точно поможем.


Стоит ли говорить, что мадам Кукушкина больна?