Из жизни бариста. О работе.

Доброго понедельника всем, кто будет читать этот пост и отдельное приветствие каждому из моих 49 подписчиков!)


В прошлом посте @Airatelintheon попросил рассказать меня побольше именно о работе, поэтому без долгих предисловий начнем.


Для начала расскажу конкретно о том месте, где работаю я. Это обычный кофе-бар, как их сейчас называют, ну или эспрессо-бар. Так же нас можно назвать кофейней третьей волны, об этом расскажу подробнее чуть дальше. Суть заключается в том, что 80% ассортимента состоит из кофе и кофейных напитков, ещё 10% из других напитков (чай, соки/вода, алкоголь), и последние 10% из маффинов, печенья и прочих десертов. К слову в меню у нас на данный момент 38 позиций кофе и кофейных напитков, 10 из которых авторские, то есть подаются только в нашем заведение.


Мне задали вопрос "Придумываете рецепты или берёте исключительно готовые". Как понятно, из предыдущего абзаца, придумываем. 10 авторских рецептов остаются всегда + по определенным поводам могут появляется некоторые специальные рецепты. Например, таким поводом может быть новый год, и поскольку он уже совсем скоро, мы вводим в меню несколько новых напитков, которые будут лучше расходиться под новый год и дарить соответствующее настроение. Что бы создать новый рецепт, чаще всего мы собираемся всем коллективом и начинается мозговой штурм. В ход идет всё, что можно добавить в кофе, начиная с сиропов и заканчивая перцем чили, как итог 5 специальных напитков под новый год.


Так же был вопрос про сиропы "как миксуете сиропы, какие из них посоветуете попробовать". Чаще всего мы их не миксуем, люди выбирают сами, что хотят смешать, мы лишь выбираем пропорции. Рассмотрим микс на двух популярных сочетаниях:
имбирь + миндаль смешивается приблизительно в пропорциях 30/70, добавишь больше имбиря и будет слишком остро, добавишь меньше, миндаль перебьет весь вкус и будет слишком сладко.
ваниль + карамель смешивается приблизительно в равных пропорциях, но учитывается марка сиропа. У риобы, например, карамель очень сладкая, соответственно её нужно меньше, если мешать с ванилью от монин. Что бы избежать путаницы чаще всего заказываются сиропы одной марки.
Знаю, что такой вопрос появится, отвечу сразу, у нас в ассортименте 67 сиропов и топпингов, благодаря этому можно почти каждый день пить новый кофе.


Дальше расскажу уже немного о кофе, именно о зерне. Чаще всего используется 2 вида кофейных зерен: робуста (дает кислинку, в 2 раза крепче арабики) и арабика (горечь, аромат, разнообразие вкусов, всё это от неё), но получается так, что сами по себе они не очень хороши, поэтому почти все кофейни сидят на так называемой "итальянской смеси" где на 1кг кофе приходится приблизительно 300гр робусты и 700гр арабики. Такая смесь получается в меру крепкой, ароматной, без ярко выраженной кислинки и со стойкой горчинкой. Разумеется я могу рассказать о зерне гораздо подробнее, но для этого придется написать отдельный пост.


Даже не знаю что ещё сказать, прошу спрашивать в комментах всё, что вас интересует, как накопиться 3-4 вопроса буду на них отвечать в отдельном посте, а пока пойду вспоминать очередную историю) Всем добра и вкусного кофе!


P.S. Подсказка для тех, кто пытается меня найти. "Ищите на небе" "Кофейня не сетевая".