Из ЗАТО с правдой

Всем привет!

Прошу не судить строго и просто выслушать историю от обычного паренька из обычного ЗАТО Закрытое административно-территориальное образование) Х-города (коих у нас в России аж 38 штук!).

Ну начну я с того, что живу я тут с рождения уже 20 с лишним лет, все мои родственники переехали сюда в поисках лучшей жизни и позарившись на высокие заработные платы, кто-то по распределению после института, кто-то просто на абум. Находится Наш городок в нескольких километрах от областного центра. Построен он вокруг одного из самых больших и мощных предприятия из атомной промышленности, который включает в себя несколько больших заводов.

Сам я учился в соседнем городе, тоесть в областном центре на специальности напрямую связанную с моим родным городом. И когда все узнавали откуда я, то самые распространенные шутки были вот такие «А, ты с города ******, а ты светишься в темноте?», «А, так у вас там три дома и то двухэтажных (на минуточку в моем городе 150 тысяч население, что в почти в 4 раза меньше, чем в соседнем областном😊), вот моя любимая «Ой, я знаю там того-то, ты же его знаешь, да?».

Еще сложно было, я был без машины, это добираться ночью домой, один раз даже пешком шёл около 10 км ночью.

А так я люблю свой город, он тихий, без цыган))))

И это самый зеленый город России, но правда и самый наркоманский)))))

Но собственно, вот для чего всё это пишу ещё!

Сколько себя помню любое масштабное городское событие будь то праздник, соревнования, забег, салют и т.д организовывалась под эгидой градообразующего предприятия. Но как мы знаем, что мы живем в Нашей великой России, то много зависело от людей, организующих события от завода. Шли года и некоторые заводы уже закрыты (из-за некоторых политических соглашений), некоторые отработали свой срок и понятное дело, что прибыль предприятия и количество рабочих мест, постепенно уменьшается и уменьшается. Заработные платы уже не конкурентоспособные.

Но с недавних пор, а это почти с 2010 года наше предприятие вошло в одно большую госкорпорацию «Росатом» и это вдохнуло жизнь не только в само предприятие, но и в сам город. Следующее предложение прозвучит, как будто я подмазываюсь. Но сколько скверов, спортивных и детских площадок отремонтировали под эгидой «Мирный атом». Проводятся постоянно (ну теперь из-за пандемии всё ушло на нет почти) всяческие конкурсы для школьников, дошкольников, взрослых. Развиваются спорт, кружки, для школ закупаются компьютерные классы.

И в последние несколько лет у нас начато строительства, что-то такого нового, что не было ни у кого и выведет атомные энергетику (да-да именно энергетику, я против войны!) на новый недосягаемый уровень для других видов топлива. И сколько же я вижу негатива в этом ото Всех вокруг, кто вообще не понимает, что это такое и для чего нужно, что это даст на перспективу, как может улучшить Нашу жизнь. Вы сейчас скажите, типо «автор, сними розовые очки», на что, я Вам отвечу «Я не ношу вообще никакие очки. Да, я прекрасно понимаю в какой стране я живу и как у нас всё делается, но я искренне верю, что данный проект вдохнет Моему родному городу еще жизни, а атомную энергетику сделает самой востребованной в мире!»

Спасибо Всем кто дочитал, можете писать что хотите в комментариях, я высказал своё  мнение, а Вы можете высказывать своё...

Из ЗАТО с правдой Жизнь, Закрытый город, Росатом, Рассказ, Ядерный реактор, Атомная энергетика