Из России в Испанию. Ч 2. Польша и Чехия

В двухчасовом ожидании очереди перед таможенным контролем Польши со мной заговорил гражданин РБ, уроженец Азербайджана. Посыл - в Польше плохо, в Беларуси ещё хуже, но жить можно. Не уезжаем, потому что тут наше все. Эти вот (показывая пальцем) едут за едой, вот эти за алкоголем. Эти вещи возят и электронику. В Польше делать нечего, страна бедная, дороги плохие. Сам возит овощи и фрукты из Польши в РБ. А как же высокий уровень сельского хозяйства в Беларуси? Да ты меньше тв смотри. Для особо "промытых" мы на ценниках рисуем ту страну происхождения продукта, что в тренде. Ок, я понял.
Контроль я прошёл спокойно, спросили только куда я и зачем, и вот я уже на "той" стороне. Покурил и двинулся в путь. Уже темно, ничего толком не видно, решил добраться до цивилизации и заночевать.

Из России в Испанию. Ч 2. Польша и Чехия Эмиграция, Европа, Путешествия, Длиннопост, Прага, Чехия, Польша

Дорога изменилась. Шум от колёс стал тише, разметка ярко светилась на несколько сотен метров вперёд. Я убавил музыку. Пролетая маленькие населённые пункты для себя отметил, что деревянные строения отсутствуют. Камеры фиксации нарушений были только на въезде в городки и деревни, за превышение скорости они выдавали яркую оранжевую вспышку, которая с непривычки пугала, от неожиданности. На ночлег я остановился на какой-то азс. Утро началось с кофе. Азс идентично нашим, на особо крупных есть паркинги для авто и фур. Также есть столики для перекуса, на двух азс даже увидел детскую площадку. Мой маршрут был построен через бесплатные дороги. Это две полосы ровной трассы в одну сторону. 70% времени я ехал в дождь. К моему удивлению почти всю российскую/белорусскую грязь с машины смыло с кузова авто. Выехав на трассу я ошалел от количества авто, которые просто дубасили под 200км/ч О_о! Вот она, Европа! Камер НЕТ! Все, что ты делаешь - твоя ответственность! И это то самое, что я считаю верным. Все основано на сознательности и адекватности граждан. После Москвы, с ее количеством камер я обезумел. Я ехал 180-200км/ч, кайфовал и при этом меня многократно обгоняли куда-то спешившие поляки! (Привет чувакам, кто желал поимать камаз при превышении скорости;) В Польше я не заезжал в крупные города, не было такой цели. Мне была интересна Прага. В ней я пробыл 5 дней.

Из России в Испанию. Ч 2. Польша и Чехия Эмиграция, Европа, Путешествия, Длиннопост, Прага, Чехия, Польша

Центр города безусловно красив. Он маленький и все достопримечательности расположены очень близко, в пешей доступности. Русскоязычных жителей хватает, в любой сфере обслуживания можно встретить наших. Поржал, когда чешская официантка, расстроившись, что я не знаю чешский и английский отвернувшись громко произнесла "сука". Поржал, но осадок остался. Прага напомнила Питер и это сравнение никак нельзя стереть из памяти. Зима - пронизывающий ветер. Или как у Пришвина- солнце светит, но не греет.

Из России в Испанию. Ч 2. Польша и Чехия Эмиграция, Европа, Путешествия, Длиннопост, Прага, Чехия, Польша

Уехав из центра натыкаешься на ужасные дороги, обшарпанные дома. Тот же Питер, только чешский, правда не на Неве. Да и расцветка та же. Архитектура очень схожа, в обычных жилых домах особенно. За 5 дней я проехал и прошел тут все, что только можно. Честно сказать я не впечатлился и вообще расстроился. Этот город войдет в мой список разочарований года, уж простите. Пожалуй, я ожидал большего от этого города. Кстати, тут есть (как и везде) своя Рублёвка. Недалеко от центра есть коттеджный посёлок приличного масштаба. На фоне лежащего кругом снега очень понравилась частная поляна с гуляющими лошадьми.

Из России в Испанию. Ч 2. Польша и Чехия Эмиграция, Европа, Путешествия, Длиннопост, Прага, Чехия, Польша

Говорят, что Прага - это лучшая форма совка. С этим я согласен. Покидая столицу Чехии я конечно впечатлился зелёными лугами, красивыми облагороженными деревнями. Но жить бы тут я не согласился, хотя, выбирая между Питером и Прагой я выбрал бы Прагу.

Из России в Испанию. Ч 2. Польша и Чехия Эмиграция, Европа, Путешествия, Длиннопост, Прага, Чехия, Польша