Из России... (ч.2)

В продолжение поста Из России... (ч.1)


Некоторое уточнение для комментаторов из прошлого поста: цель данной поездки именно оформление документов для легальной эмиграции, т.е. я не еду в Литву на заработки. Да, в Москве я зарабатываю намного больше 800-900 евро, но если бы мне предложили там 500 евро я бы и на них согласился. Есть свои нюансы, почему была выбрана именно Литва, но суть постов не об этом.

Цель постов - это показать интересующимся людям всю процедуру оформления и переезда и ничего больше. Не строю иллюзий по поводу жизни в Европе и никого не призываю уезжать. У каждого своя голова на плечах.


Итак, часть 2. Оформление рабочей визы в Польшу.

После того, как нам прислали приглашение нам нужно начать процедуру получения рабочей визы в визовом центре. Так как я живу в Москве, то визу оформлял через VFSGlobal. В нормальное время подать документы можно также через посольство, но из-за пандемии они отправляют всех в визовый центр.

Визовый центр находится в бизнес центре Сириус парк на Каширке

Из России... (ч.2) Литва, Польша, Эмиграция, Работа за границей, Длиннопост

Для того, чтобы попасть на подачу документов, нужна или предварительная запись или в определенные дни можно попасть к ним в порядке живой очереди. Я мониторил их сайт в течение нескольких дней и свободных записей не появлялось.

Из России... (ч.2) Литва, Польша, Эмиграция, Работа за границей, Длиннопост

Также в визовом центре есть, так называемое "VIP-ложе". Оно находится слева от турникетов при входе в БЦ. Как по мне, так очень удобная штука - доплачиваешь 70-80 евро и можешь подать документы без предварительных записей и в любое время. Именно их услугами я и воспользовался.

Какие документы нужны для оформления рабочей визы в Польшу:

- загранпаспорт

- российский паспорт

- распечатанное приглашение

- фото (размеры не помню, фотографировался давно в будке, как раз в этом визовом центре)

- страховка (оформить можете там же, или можно в другом месте, главное чтобы была именно рабочая на Польшу, а не туристическая)

Пришел, 30 минут ожидания в очереди, 10 минут ожидания пока сотрудник оформляет все документы, 5 минут оформление страховки и свободен.

Из России... (ч.2) Литва, Польша, Эмиграция, Работа за границей, Длиннопост

На все про все потратил 45 минут времени и 27000 рублей.

По идее можно уложиться в 7046,40 руб (+страховка), если вычесть сбор за "ВИП", доставку, смс-оповещение и заполнение анкеты сотрудником (985,62) и привезти свою страховку.

Небольшой нюанс, в анкете есть вопрос о месте работы в настоящее время. Если вы работаете в настоящий момент, то нужна будет справка с места работы о том, что вы действительно там работаете. Если не работаете, то ничего не нужно.

Наверное, можно сказать что не работаете, хотя по факту работаете, и на результат выдачи визы это не повлияет, но это не точно. Лучше сразу сделать справку и никого не обманывать.


Ну и все, теперь ожидание - по регламенту 10 рабочих дней. У меня по факту получилось на 9 рабочий день был результат и на 10 рабочий день доставили паспорт с визой.


По хронологии:

27 июля 2021 - оставил заявку на сайте

28 июля 2021 - начали оформлять приглашение.

5 августа 2021 - прислали готовое приглашение на работу.

11 августа 2021 - подал документы на рабочую визу.

24 августа 2021 - виза получена.

Следующий шаг: перелет в Варшаву и прохождение карантина.


Потрачено денег: 27000 руб.

Можно уложиться в 7100 рублей + рабочая страховка.