Из отчета о поездке в Бразилию (Часть 2)

13 июня.

Несколько слов о фото...

Перед поездкой я все думал: брать свою зеркалку или не брать? Учитывая уровень криминала.. Решил все-таки взять. Не каждый раз в Бразилии бываешь.. Ограбят так ограбят. Я прислушался к советам из других отчетов, что светить камерой не стоит, даже в людных местах. Полностью согласен! Если на шее ее тоскать, то очень вероятно, что вы с ней расстанетесь... У меня был рюкзак, туда я ее и клал. Если надо сфоткать, достаешь из рюкзака, делаешь фото и обратно в рюкзак.. Я первое время, когда доставал камеру и начинал фоткать, то ожидал резкого глухого удара сзади. После которого лох лишался камеры и денег. Один раз расстегнул рюкзак, достал фотик, но увидел какого-то подозрительного типа, который как-то подозрительно на меня уставился. "Что это он на меня так уставился?", - подумал я. А он, наверное, тоже подумал: "Что это этот лох с камерой Canon за тысячу долларов на меня уставился!?"... Короче, сфоткал и в рюкзак. Вроде, этот чувак просто продавец, не грабитель. Я посмотрел на него с видом, что мол "Я вижу, что ты за мной следил"...

В общем, посмотрев на карту, я пошел от Се по прямой улице в район Либердаде. Минут двадцать идти. Когда начал встречать людей, у которых глаза становились все уже и уже, я понял, что приближаюсь все ближе и ближе к Либердаде.. Это ведь японский квартал! Там японцы живут. Суши, рыба и все такое... Особенность этого района это оригинальные фонарики на улицах.. На перекрестке посмотришь направо - фонарики, налево - тоже. И впереди и сзади.. Прикольно! Мне понравилось..

По поводу соков.. Поскольку по-английски в Бразилии практически не говорят, а названия все на португальском, то выбор соков я делал при помощи интуиции и на удачу. Соки стоят пять-семь реалов.. Я смотрел длинющий список названий и указывал пальцем так: "Вот этот вот!". Или указывал на фрукт, из которого нужно сделать сок. Сок звучит по-португальски "Сукос". Простите... Потом я начал их выбирать уже по порядковому номеру в меню. Этот я уже пробовал, давайте следующий.. И все были вкуснейшие! Ни один не понравился!

Из отчета о поездке в Бразилию (Часть 2) Бразилия, Путешествия, Приключения, Юмор, Рио-де-жанейро