Из наградного листа прадеда

04.02.43 в бою с немецкими захватчиками за деревню Александровка тов. Гороховатский первый ворвался со своим орудием на окраину деревни и на расстоянии 80-100 метров в упор начал уничтожать живую силу и огневые точки противника, уничтожив при этом до роты гитлеровцев и 3 станковых пулемета, этим самым обеспечил продвижение нашей пехоты вперёд. Боеприпасы кончились, тогда тов. Гороховатский залез под орудие и винтовочным огнём продолжил уничтожать наседавших немцев, при этом было убито 5 немцев, потеряв половину расчета, взвесив хладнокровно обстановку он организовал круговую оборону и своим личным примером воодушевил бойцов, уничтожил ещё 4 немцев, таким образом орудие было сохранено. В результате боя были захвачены трофеи: 7 орудий разных калибров, 6 ручных пулеметов, несколько автоматов и 10 автомашин.

За мужество и отвагу проявленную в бою с немецким фашизмом достоин представления к правительственной награде - ордену "Красного Знамени"

Из наградного листа прадеда Великая Отечественная война, Подвиг, Война, Деды воевали, Прадед, Артиллерия, Орден Красного Знамени
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
14
Автор поста оценил этот комментарий

Всегда, когда читаю подобные истории о подвигах наших солдат в годы ВОВ, пытаюсь поставить себя на их место. И чего-то сомнения берут. Кажется, что сам бы так никогда так не смог. Это насколько же мужественные наши предки были. Молодец твой дед!

раскрыть ветку (29)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо) я сам только узнал за что он был награждён, сегодня просто решил поискать в базах данных. У него ещё один такой орден был, но за что он его получил к сожалению не знаю
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Сначала подумала, что про моего прадеда О_О но он участвовал в боях под Ленинградом и награда у него за бой 1 февраля.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это Александровка Орловской обл
Автор поста оценил этот комментарий

Еще бы ордены показал.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
К сожалению даже его фото не могу показать так как живу в двух тысячах километров от дома
5
Автор поста оценил этот комментарий
Война меняет людей, сколько раз читал истории, пришёл хлюпик-очкарик, а после пары боев, стал бесстрашным матёрым солдатом.
Даже фильм недавно смотрел (снятый на реальных событиях) про американского военного, который записался на фронт, но отказывался брать оружие в руки (кажется по религиозным соображениям), его все чмырили, пытались выгнать с армии, но он всё-таки добился быть медбратом. В итоге спас кучу народу в первой же битве, еще и тех кто его чмырил. К сожалению не помню названия, но фильм офигенный.
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
"По соображениям совести"
3
Автор поста оценил этот комментарий

Чел, да все просто как 2 рубля. Или ты или тебя. Там сохраниться и начать уровень снова не получится. А дальше удача, опыт, товарищи, командиры и мелочи в виде неожиданно прилетевшего Ил-2 и тому подобное.

раскрыть ветку (6)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, про неожиданно прилетевший ИЛ-2.

У меня дед на ИЛе воевал с 42го, до этого на Чайке. Так вот, в 43 году дед со своей эскадрильей ИЛов полетел на штурмовку. На половине пути, забарахлил двигатель у дедовского "Горбушки" ( он так ИЛ называл ). Вообщем передал он командование эскадрильей и полетел обратно. Двигатель еще хуже стал себя вести и дед решил срезать и лететь по кратчайшему пути, чтоб хоть линию фронта перелететь и сесть на вынужденную.

А в это время, немцы сосредоточили примерно батальон пехоты и несколько взводов танков. Хотели дорогу "оседлать". Наших там было около роты пехоты и все, даже пушек не было. Короче наши понимали, что им пиздец. Вся эта немецкая пиздобратия сосредоточилась в низинке.

И тут дед летит и видит всю эту шпану. А ИЛ то загружен боеприпасами по самое не балуй. А ПВО у немцев и нет ))).

Вообщем почти как на полигоне, сделал несколько заходов не жалея боеприпасов. Разбежалась немчура, атака была сорвана. А дед пролетел недалече и сам сел на дорогу.

В тот вечер, пехотинцы напоили деда и его стрелка, подарили часы. Утром он уехал в полк с вещмешком бухлишка.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Чет подумал что он их таранить будет..
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Не. Дед мечтал только об одном, что-бы движок еще несколько минут поработал. Не подвел движок.

А садиться на "брюхо" ИЛ умел лучше других самолетов - бронированная кабина и не полностью убираемые колеса у шасси, давали неплохие шансы пережить аварийную посадку. Вот на истребителях похуже, дед несколько раз видел погибших при такой посадке летчиков.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Это да. Шасси устроено так, что можно было сажать самолет "плюхом".

Автор поста оценил этот комментарий

несколько взводов танков это не меньше десятка...


ил крут конечно но десяток танков в одиночку вынести ...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А я и не писал что он все уничтожил. Но несколько танков он вывел из строя точно, плюс пехоты покосил нормально.
Для срыва атаки этого хватит.
3
Автор поста оценил этот комментарий
А знаешь почему не смог бы? Я сейчас выскажу непопулярное мнение. А не смог бы потому что люди были иные воспитанные в иначе. Они были большевиками и поддерживали большевиков все как один. Дети революции.

Сейчас начнут говорить "фу политика" А ничего что существовали комиссары и политруки в армии отвечающие за полит. вопросы? Те же 28 панфиловцев без Клочкова кто? Кто их научил презирать немца? Кто трусов и предателей разоблачал? Поэтому они были мужественны, государство помогало во всем. А какая сейчас мораль?
раскрыть ветку (14)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Смогли бы. Недавние примеры с Чечни, Сирии и других горячих точек наглядно показывают что внуки достойны своих дедов. Воевать россияне всегда умели, у нас это в крови.

раскрыть ветку (13)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну или Донбасс, я видел как вчерашние менеджеры и шахтеры превращались в матёрых вояк, хотя все как один не думали даже об этом, что будет такое. Я видел как трусы в обычной жизни такое творили на поле брани а типа опытные невьебаться ссались.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
О да, отличная сказка. Донбасс там все герои и сражаются за правду.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не все, лично я наемник и террорист, нравится мне хрюшей разделывать
1
Автор поста оценил этот комментарий
Внуки достойны? Я видел пару лет назад опрос глобальнй среди молодёжи. Куда денетесь когда начнется война? только четверть сказала что пойдут в военкомат. остальные кто куда. И самое смешное в партизаны.
раскрыть ветку (9)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Меня всегда умиляли говноопросы на тему - пойдете ли вы воевать в случае войны? )))

Так может рассуждать только гражданская штафирка, не имеющая понятие о государстве и его военной машине ))

Куда денетесь? Пойдешь или не пойдешь? ))) Это ты можешь выбирать пойти или нет к Сане на денюху, а пойдешь ты или нет на войну - решает государство! Объявляется мобилизация и все идут вне зависимости от уровня желания или патриотизма. Небольшой процент уклонистов успешно осуждается по законам военного времени. А там уже, волей-неволей начинаешь изучать военное дело настоящим образом, потому что понимаешь - иначе сдохнешь!

Ты думаешь наши деды все поголовно добровольцами шли? Нет, не каждому хочется воевать и это нормальное желание. Но хули делать, надо.

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ты мне лекции про мобилизацию не читай. Я тебе прямо скажу, поколение у вас молодое, говнистое. Как ты думаешь как будет воевать уклонист? Как говно.

А про поколение воевавших в Великую отечественную не вякай, и засунь язык поглубже в жопу. Поколение 1899–1928 годов рождения погибло почти всё.
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Ты кому тут про поколение вякаешь? Мне 38 летнему мужику? Совсем долбанулся? Иди погуляй, щегол!
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А ума как у пацана. Деды у него от призыва уклонялись. Пиздец уровень мышления. Конечно и ваше поколение говно. Мальчики на побегушках их 2000х вот кто вы. Продали всё и всех по три раза.
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Где я писал про то, что деды от призыва уклонялись?
Если наше поколение продало все и по три раза - где я могу свою долю получить?
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Да точно ума как у подростка. А потом гнать что не говорил такого. Хуль с тебя взять. За слова не отвечаешь.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну давай, тени меня носом, где я писал подобное. Процитируй, будь так любезен.
раскрыть ветку (2)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку