Из книги «Свободная касса!» часть 3

Истории из практики работников первых ресторанов Макдоналдс в Москве

Случай «Паспорт гражданина»

Нашли как-то члены бригады возле одного из ресторанов могучий выпотрошенный кошелек, а в нем паспорт. Как учили, принесли менеджеру — назовем его Гошей. Тот проникся ситуацией, не поленился и отбил телеграмму по указанному адресу прописки. Мол, так и так, найден паспорт, звонить туда-то, спросить того-то. И спустя некоторое время раздается звонок, и Гошу спрашивают: «Вы паспорт нашли?» Тот подтверждает информацию. «Можете подъехать по такому-то адресу?» — спрашивают его и называют один из московских ресторанов (не тот, о котором мы повествуем, а именно модную едальню). Гоша подхватывает кошелек с паспортом и мчится по указанному адресу. Находит ресторан и идет внутрь. Окликают его на предмет «чего изволите» и он отвечает, что ищет, скажем, Ивана Ивановича. Тут рядом с Гошей возникает крепыш и спрашивает: «Это ты, что ли, который паспорт притаранил?» Гоша скромно кивает, имея в душе сомнения в своем стремлении вернуть потерянный паспорт владельцу. «Ну, пойдем», — говорит крепыш и велит следовать за собой. Останавливается у двери приватного кабинетика, и заглядывает внутрь, о чем-то у кого-то негромко справляясь. Выныривает и кивает Гоше на дверь: тебе, мол, туда. Что ж, отступать некуда и Гоша шагает за дверь.

И сидит в кабинетике серьезный человек Иван Иванович, явно имеющий ходки в известные места, не спеша кушает незнакомые блюда и внимательно разглядывает нашего доброхота. Ну, говорит, рассказывай, мил-человек, как ксива моя у тебя оказалась. Гоша сглатывает сухим горлом и объясняет, как всё было — таить-то, в общем, нечего. А-а, говорит Иван Иванович, помню. Зашел с детьми в вашу тошниловку, а у меня лопатник щенок какой-то и срезал. И повторяет: с детьми был, понимаешь? А то бы на месте положил гада. И выхватывает из-за пазухи ствол, да так ловко и быстро, что и Джеймс наш Бонд ничего не успел бы сделать, кроме как напрудить в свой английский смокинг. Но ПБО воспитывает в людях известную стойкость: мол, когда в туалетах порядок наводим, и не такие стволы видим. Гоша пропотел, ждет пыток. А Иван Иванович усмехается и говорит: мол, не дрейфь, вижу, что ты не при делах. И спрашивает, убирая волыну обратно под полу пиджачка, чего Гоша за паспорт хочет. Гоша, незаметно впитывая холодный пот, говорит: «Что вы, я же чисто по-человечески». Иван Иванович кивает: понимаю, спасибо, конечно. А то, как же я без паспорта? Вдруг милиционер спросит, а тут такое дело. Усмехается и добавляет: а ксиву я уже и так себе новую выправил. И вынимает из кармана туго стянутую резинкой зеленую котлету. Отсчитывает привычными пальцами полшутки баксов и протягивает Гоше. И дает понять, что аудиенция окончена. Гоша деньги взял да и пошел себе восвояси.

Помогать людям — дело непростое, но нужное. А великолепный и отважный Гоша, поменяв дома штанишки с трусишками, справил себе новый да ладный компьютер.

Книга посвящена первым ресторанам Макдоналдс в Москве, она рассказывает о структуре предприятия, забавных и грустных случаях, полна анекдотов из внутренней жизни ресторанов. Ниже приведены различные эпизоды из практики работников. Книга «Свободная касса!» доступна на платформе «ЛитРес»