Из дневников Сергеича 1820 г. ( Это не фейк! Это апокриф!)

2-го апр


Карантин застал меня в Царском, куда я заехал по дороге повидаться с L***.

Ещё не зная о происшедшем, я был удивлён пустоте на улицах и городовым, обходящим дома с приказом "сидеть дома". При том я знал уже от N****, встреченного мною в Гатчине, что издатель не прислал наших денег, ссылаясь на тот же "карантин". Рассерженный, я схватился было за шубу, намереваясь как-то ехать в Петербург, но перепуганная L*** и милая её матушка уговорили меня остаться, пока всё не проясниться.

Разговоры с ними, конечно, не прояснили ничего, зато спал я, как убитый.


Ночью вдруг выпал снег, какого не было за всю зиму. Позавтракав, отправились гулять. Пустота аллей, укрытых ещё снегом, показалась милой и чистой, как в детстве, когда не было ещё никаких тревог и забот.


Матушка L*** спокойна и молчалива, сама же она перепугана, никогда не быв в подобной истории. Успокаивал их, рассказывая, что когда при действиях Паскевича против турков проезжал на юге через холеру, видал и не такое.

За обедом и разговорами день прошёл, к вечеру мной овладели лень и спокойствие, немало, наверное - благодаря их старому коту, оказавшему мне благоволение. Я вновь остался. Право, дамы эти более милы и более русские, чем весь наш напыщенный свет.


Поутру, найдя кое-как через рассыльного извозчика, решившегося ехать в Петербург, я с ними распрощался. Сажая меня в колсяку, L*** вручила мне тряпицу, пропитанную уксусом, велев держать на лице всю дорогу, прикрывая рот и нос. Извозчик, что меня немало озадачило, также закутал лицо тряпкой, источающей запах, но не уксуса, а водки.


Возница мой  оказался словоохотлив, и поведал, что вёз намедни старого важного генерала, чуть ли не лейб-медика, который и растолковал ему, что всё сие - лишь манёвры, производимые в Москве и Петербурге по велению самого государя.

"А знаешь ли ты, что в Крыму вовсе запретили ездить вашему брату - извозчикам?"  - пугал я его. Бедный перекрестился и стегнул лошадь. Потом он рассказал, что многие станции вовсе закрыли, чтобы "не собирать народ". И народ, конечно, собирается толпами на ещё не закрытых.

Чорт побрал бы нашего губернатора и всю его шутовскую свору.


Ну вот я уж и дома. Не сняв ещё сюртука, сразу велел налить себе вина и выпил. Не столько боясь заразы, сколько чтобы перебить уксус.

Из дневников Сергеича 1820 г. ( Это не фейк! Это апокриф!) Пушкин, Карантин, Текст