25

Из детства. Не забуду никогда

Здравствуйте мои дорогие друзья. Сегодня я хочу поделиться с вами одним воспоминанием.
И это воспоминание родом из детства.
Моё детство закончилось достаточно давно. Былооно во времена Советского союза. Не знаю, почему так произошло, но я мало что помню из детства.

Впрочем, одно событие, которое случалось ежегодно, навсегда хранится в моём сердце.

Происходило оно накануне Нового года.

Здесь требуются небольшие пояснения.
Мои родители родились незадолго до войны. Война лишила их зрения. Мама и папа были инвалидами 1 группы.Будучи достаточно взрослыми людьми, они встретили друг друга и поженились. Затем родились мы с сестрой, с разницей в 5 лет. Семья наша жилаочень скромно, но счастливо.

С ранних лет мы знали, что Деда Мороза не существует. А подарки и Ёлка - это заслуга родителей.

Каждый праздник, папа с помощью своих зрячих друзей покупал живую ёлку. Все вместе мы её устанавливали и наряжали.

А 30 декабря всегда была генеральная уборка квартиры. Ковров у нас не было, пол закрывали домотканые половики.Мы их снимали. Затемочень тщательно мыли полы и протирали везде пыль. А когда на улице начинало темнеть, мы всей семьейшли на улицу, выбивать наши смешные ковры.

Задомом, где жила наша семья был пустырь. Зимы в период моего детствабыли снежные, морозные.Тами происходило торжественное очищение половиков от пыли. Мы клали их в снег ивениками сметалипушистые снежинки. Белый вихрь летал в воздухе. Папа и мама стояли по краям. Мыс сестрой
с визгами бегали мимо родителей.
Внезапноони хватали насивалили на снег.
Конечно, в нас просыпался азарт! Мы тоже пытались ухватить маму и папу за ноги и уронить в снег.
Так все вместе и валялись, и кувыркались в сугробах. Громко смеялись, весело шутили. Редкиепрохожие смотрели на нас и улыбались.

Вдоволь наигравшись, мы шли домой. Замёрзшие, но очень счастливые.Ставили чайник на плиту и пили чай с конфетами.

Сейчас я думаю, почему именно этот момент так врезался в мою память? Почему каждый год именно о нём я думаю с такой любовью? И я знаю ответ.

Ощущение скорого Нового года. Предвкушение подарков. Ожидание пушистой и ароматной ёлки. Этого ждали все, не только мы с сестрой. Но и папа с мамой были рядом и радовались.

В тот момент к моим родителям возвращалосьдетство. Они на мгновение становились маленькими и беззаботными детьми.

Знаете, чего я хочу всем сердцем ?

Чтобы у каждого ребенка на Земле обязательно было своё счастливое детство!