Из детства

Я не могу сказать, что я жил в трудной семье, мама всегда для меня старалась. Рос без отца, но это особо и не мешало. В 92-ом я первый раз увидел компьютер в школе. Ну, как увидел... Показали монитор с черным экраном, белыми буквами и сказали, что это круто. Команд DOS'а я тогда, естественно, не знал. Так бы мое знакомство и закончилось, если бы я краем глаза не увидел, как один парнишка, гораздо старше меня, запускает сначала в командной строке nc.exe, а потом retal.exe. И тут для меня начались чудеса. Я впервые увидел, что такое компьютерная игра. После меня было не оттащить. Я выпросил (через маму) возможность иногда посещать компьютерный класс, чтобы "поучиться". На самом деле я злостно резался во все имеющиеся игрухи, способные пойти на 286-ом процессоре, который имелся в наличии, и просто заглядывал в рот, глаза и уши Сереге, парнишке, что обслуживал наш школьный компьютерный класс (спасибо тебе!), в надежде, что он притащит наконец-то что-то новое. Но игр было немного. И, пройдя все не раз, я начал экспериментировать. Был такой редактор текстовых файлов "слово и дело", вроде бы русского производства даже, но не суть. Так я научился, открывая файлы уровней игры Supaplex в wd.exe, видоизменять их. Я тогда о таблице ASCII понятия не имел, и видел только символы. Я их перерисовывал в тетрадку и давал им числа. Каждому. При этом я заметил, что игра не запускается, если не соблюдать количество исходных символов, включая пробелы. В итоге на информатике в 5-ом классе я сидел и в графических символах перерисовывал уровни для игры, которые рисовал до этого дома в тетрадке. Зато одноклассники хором заглядывали мне через плечо, и, когда меня пытались отвлечь, шикали — мол, не мешай, человек ИГРУ пишет! Так я изобрел свой первый "велосипед".



Традиционное пятничное "моё". Критика, конечно, приветствуется.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

У меня первый комп Спектрум был. До сих пор в рабочем состоянии) Диски даже остались. Рубился в него в Elite. Обожал эту игру, но так как места на диске не было записать сейвы не мог. В итоге каждый раз начинал все сначала, но рука была набита и месяца через 3, влет всех валил и рейтинг повышал с геометрической прогрессией) Говорили там максимальный рейтинг Elite была и как получаешь открывается новая карта. Как то раз мать уехала в командировку, батя на работе зависал (несколько смен было) и я 3 дня без перерыва играл в эту игру. Очень много прошел, но ранг Elita так и не получил). В школе были 286-е пени, но урок информатики почему-то проходил на картинках, максимум что могли себе позволить - поиграть в перемены в тетрис) Потом мать купила 486-й пень и я вмиг в глазах друзей стал крутым. В гости забурялись часто, ну я конечно давал играть, не жадным был. Был знакомый программист, он мне помогал с апгрейдом и т.д. Системный блок до сих пор работает, хоть и плесенью покрылся) Ностальгия, спасибо за пост, хоть детство свое вспомнил....

раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я дважды Elite. Опытному игроку надо где-то месяцев пять играть от двух часов в день, чтобы до него добраться. Так вот... Карта не открывается. Брехня. Но случаются миссии. Одну помню хорошо. При входе в систему ты получаешь сообщение, что топливо вытекло. Летишь на станцию, а там пишут, что звезда вот-вот взорвется и просят эвакуировать людей. Грузишься, вылетаешь из станции и видишь стремительно увеличивающуюся звезду. Надо тут же уходить в прыжок иначе игра окончена. Для машины у которой было 48кБ ОЗУ, это было невероятным....

Дисковода у меня не было, зато магнитофон с записью сейвов справлялся прекрасно. И вот эти самые сейвы можно было редактировать текстовыми редактором. Создание карты делалось псевдорандомно на основе трех байт в сейве. Если любой из них изменить. ты получал 8 совершенно новых галактик. То есть, карты можно было создавать самому.

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я помню очень хорошо эту миссию, но рейтинг у меня не Elite был. Залетаешь на планету и тебе говорят что она вот, вот взорвется. У меня был гипердвигатель, очень долго на него копил, пришлось его использовать, после этого попал к ксенонам в гости, или кто там был, в общем вся карта по красноте, а там прикольная бомба была, взрываешь ее и все кто на радаре или там в каком то радиусе разлетаются вдребезги)) От использования таких бомб рейтинг хорошо прибавлялся) Эти гиперпрыжковые интересно работали, с ними попадал в совсем другую вселенную. В общем клевая игра была. Х2,Х3 уже так не вставляли как Elite, хотя может вырос просто)

раскрыть ветку (6)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ребят, я ZX больше помню как дрочево, а еще он научил меня Bасилию (Basic), но вы так мена лампово умиляете этим диалогом. Прошу, продолжайте)

UDD: А еще была шутка с прослушиванием кассеты мамой. Так в моем случае это была не шутка.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Слушала в смысле те самые шумы???
Автор поста оценил этот комментарий

Мне мать его покупала чтобы я разбирался в компах, научился основам программирования, но я хреново знал английский, плюс склад ума гуманитария. Максимум что я узнал о Спектруме и то месяца через 3, что на дисках такая типа заглушки было. Если ее переставляешь, на диск записывать можно было) В общем применение его было исключительно игровым)

раскрыть ветку (3)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У меня был Спектрум с аудиостриммером. Видимо, поэтому ты не понимаешь, о чем я. Эта штуковина писала, и что самое страшное, читала с аудиокассеты!

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Почему же помню, только была не у меня, а у дяди, я в нее рубился в игру змейка, когда она удлинялась когда жрала вещи. Точняк, это же первая вещь для игр была, совсем забыл ее. Я из-за нее к дяде очень любил ездить. Ну и не только изза этого, у него еще были детские каналы типа спутниковых) А дома у меня потом уже был агрегат спектрум -дисковод который диски 5,25 читал или 4 с чем то были уж не помню)

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да-да! Подключался пятидюймовник через кучу хрени и вспоминания о маме создателя. Было дело)

Автор поста оценил этот комментарий

Ах да еще вспомнил, там когда улетаешь с этой планеты умирающей захватываешь пассажира с собой и тебе после прыжка и его спасения тоже куева туча кредов отсыпалась)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

256 брюликов давали. А их уже можно было продать и получить деньги. :)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку