Из Черногории в Албанию и обратно 2018

Приветствую всех любителей путешествий и читателей Пикабу.

Хочу поделиться с вами историей, как я осуществил свою давнюю мечту побывать на Адриатическом море.

Не могу вспомнить, почему же именно туда вела меня детская мечта, но в память глубоко врезалась именно Адриатика. По географии в школе у меня была натянутая четверка и поэтому ассоциации этого моря у меня были только с Хорватией, в которую была необходима шенгенская виза. Я никогда таковой не обладал и не особо был заинтересован в получении.


Позднее, моя жена выбирала страну для путешествия и ее выбор пал на Черногорию. По счастливому стечению обстоятельств, она оказалась на берегу Адриатического моря.

Приобрели билеты Москва-Тиват-Москва и это стало нашей отправной точкой. Мы понимали, что если мы летим в страну, то нужно будет её максимально излазить, для чего нам понадобится автомобиль. Просмотрев в интернете кучу сайтов международных прокатчиков, я столкнулся с рядом проблем, а именно:

1. Необходима кредитная карта для заморозки залога на ней. Именно кредитная, дебетовые они не принимают. У меня такой карты нет и получать ее не планировал.

2. Бронируя автомобиль, вы не выбираете конкретный авто, а лишь класс и подобные с ними. То есть, если вы забронировали Шевроле Авео, то при получении это может оказаться совсем другая машина.

3. Стоимость была довольно кусачая, если сравнивать ее с местными прокатчиками.


В итоге, выбор пал на довольно известную компанию (не буду рекламировать) и авто был забронирован за 20% предоплаты от общей стоимости.


Осталось только продумать маршрут посещения достопримечательностей и остановок на ночлег.

Планируя это, мы поняли, что Черногорских видов нам будет мало, тем более, Албания находится совсем рядом. В итоге, в нашем маршруте появились дополнительные места на карте.

Нашим окончательный вариант вышел следующим:

Тиват-Дуррес-Саранда-Влёра-Будва-Тиват.

Из Черногории в Албанию и обратно 2018 Черногория, Албания, Автопутешествие, Дорога, Длиннопост

Тиват довольно небольшой городок и ограничивается Аэропортом и Боко-Которским заливом.

Пробыв в нем целый день мы поняли, что купание в нем нас не привлекает и поэтому мы проехали по всему заливу на машине. Несомненно, это красивое место, с живописными пейзажами гор, окружающих сам залив. Здесь во всем  чувствуется спокойствие и умиротворение, нет большого количества туристов, лишь горы, чистый воздух и вы сами.

Из Черногории в Албанию и обратно 2018 Черногория, Албания, Автопутешествие, Дорога, Длиннопост

Так как маршрут был проложен заранее, то уже на следующий день мы покинули Тиват и стали перемещаться в сторону границы с Албанией.

Дорога проходила вдоль побережья и потом уходила немного севернее, мимо Скадарского озера.

Граница между двумя странами имеет формальную значимость, т.к. проверяют только паспорта и "green-card" для выезда из страны. Если вы планируете брать в Черногории машину в аренду и хотите выехать в соседние страны, то эта карта будет необходима на границе. Об этом, лучше позаботиться заранее и выбирать на сайте-бронировщике эту опцию. Тогда, машина уже будет официально готова к дальним поездкам.

Черногория-Албания "Customs" - это небольшие будки, где с одной стороны сидит представитель одной страны, а напротив него, уже другой. Они просто передают ваши документы из рук в руки, вбивают данные в свои компьютеры, а ты просто сидишь в машине рядом. После одного или двух вопросов (Цель поездки? На какой срок въезжаете?) вам просто отдают документы и вы уже в Албании.

Перед поездкой, я старался найти побольше информации о странах. В основном, искал про качество топлива, наличие заправок и дорожное покрытие. И если о Черногории писали в основном положительные моменты, то про Албанию писали ужасные вещи. Советовали заправиться где-нибудь перед Албанией, потому что на заправках продают ослиную мочу и ехать без остановок насквозь страны. Так же, у многих читал, что дорога там отсутствует и вам там просто невозможно будет проехать к достопримечательностям.

Скажу вам так, дороги там очень хорошие. На трассах между городами скоростной режим 110 км/ч и широкополосная дорога в обе стороны. Крупных заправок очень много, даже в маленьких городах. Часто встречали Lukoil с супермаркетами и кафе, как и в России. Преодолевать расстояния в 300-400 км было очень легко и удобно (кроме одного участка в горах, о котором я возможно напишу далее).

На фото обычная сельская дорога в глубинке.

Из Черногории в Албанию и обратно 2018 Черногория, Албания, Автопутешествие, Дорога, Длиннопост

Первым городом в Албании для нас стал Дуррес. Красивый курортный город, с очень уютным центром.

Из Черногории в Албанию и обратно 2018 Черногория, Албания, Автопутешествие, Дорога, Длиннопост

Несмотря на то, что в городе находится очень крупный порт, курортная зона немного отделена в сторону и вода там очень чистая. Пляжи песочные, с очень пологим входом в море и подойдут для маленьких детей. На первой и второй линии множество гостиниц и отелей на любой вкус и кошелек. Мы жили на первой линии с бесплатными лежаками и у нас был вид на море в номере.

Из Черногории в Албанию и обратно 2018 Черногория, Албания, Автопутешествие, Дорога, Длиннопост

Вокруг курортной зоны имеется много кафе и баров, где можно вкусно и не так уж дорого покушать. А вот в центре города, это будут в основном пиццерии и прочий местный фастфуд. Однажды, вечером, мы решили прогуляться по центру и там же поужинать. Наткнулись на целую улицу с барами, но ни в одном из них не было еды, только напитки. Еще, у них на каждом углу расположены спортивные бары, где сидят и пьют кофе местные жители. Целый день, сидят, пьют кофе, воду и курят. Отдельно, хотелось бы заметить, что курят они везде. Я настолько привык к закону о запрете курения в общественных местах, что первое время было удивительно видеть курящих людей посреди торгового центра.

Из Черногории в Албанию и обратно 2018 Черногория, Албания, Автопутешествие, Дорога, Длиннопост

В целом, Албания очень богата на достопримечательности формата развалин и руин. Исторически, эта земля завоевывалась самыми разными народами и здесь можно встретить остатки римской, византийской и османской архитектуры. Довольно интересно гулять по городу и наблюдать такие картины:

Из Черногории в Албанию и обратно 2018 Черногория, Албания, Автопутешествие, Дорога, Длиннопост

Далее, нам предстояла дорога в город Саранда, который находится недалеко от границы с Грецией. Если прошлая поездка только немного проходила по горам Черногории, то в этот раз дорога была по довольно крутым серпантинам с шикарными видами. В основном, идет один затяжной подъем через национальный парк и затем, длинный и долгий спуск по другую сторону горы.

Из Черногории в Албанию и обратно 2018 Черногория, Албания, Автопутешествие, Дорога, Длиннопост

Дорога заняла примерно около 4-5 часов и после обеда мы уже были в намеченном месте.

Жилье выбирали заранее и на этот раз это были апартаменты с отдельной кухней, спальней и огромным балконом, где мы завтракали по утрам. На фото видно остров Корфу и можно понять, как близко находится Греция.

Из Черногории в Албанию и обратно 2018 Черногория, Албания, Автопутешествие, Дорога, Длиннопост

Саранда является маленьким и старым городом с очень узкими улицами, где невозможно припарковаться. На территории города есть несколько пляжей с каменным дном, но сюда мы приехали не из-за них.

Целю нашей поездки являлась деревушка на границе с Грецией - Ксамиль. Бирюзовая вода, белоснежные пляжи и красивые виды вокруг. Все это именно здесь, неподалеку от острова Корфу.

Из Черногории в Албанию и обратно 2018 Черногория, Албания, Автопутешествие, Дорога, Длиннопост

Можно проехать на вершину горы и полюбоваться панорамой Ионического побережья.

Из Черногории в Албанию и обратно 2018 Черногория, Албания, Автопутешествие, Дорога, Длиннопост

Пока мы ехали в Саранду, то проезжали город Влёра, который был нашим пунктом остановки на обратном пути в Черногорию. Но мы решили пересмотреть маршрут и не делать в нем остановку, а снова забронировать жилье в Дурресе и переночевать там. Вдоволь нагулявшись по вечернему городу мы вернулись в гостиницу для отдыха, ведь нам предстоял путь в Черногорию, где еще было запланировано много поездок и историй. Как забрать эвакуированную машину в Будве, где самые вкусные "Чевапи" и нужно ли брать с собой куртку для прогулки по парку в горах - об этом я напишу позже, если будет интерес к данной теме.

Спасибо всем, кто прочитал мою небольшую историю.