Иваныч

- О, Андрюха! Привет! Тебя и не узнать. Давно не видел.

- Да, давно. Я тут не живу уже. К родителям только приезжаю каждый год.

- Ааа. Понятно. На заработки уехал? Ну такое дело. А чего не поехать? Всё правильно.

Коренастый, среднего роста, в кепке Иваныч достал сигарету и не без гордости щёлкнул фирменной Zippo. Ещё со школы приклеилась к нему кличка «Иваныч», и вот теперь он уже дорос до того возраста, когда она стала вполне соответствующей.

- Куришь? – Иваныч протянул Андрею пачку хороших сигарет.

- Нет, спасибо.

- А я никуда ехать не буду. Мне и здесь хорошо. А чего ехать? Квартира у меня своя. Дочке тоже квартиру взял в кредит и нормально получается выплачивать. У меня зарплата хорошая. Работаю начальником отдела в магазине электроники. Так что, если нужно будет что – ты обращайся, не стесняйся. Сделаем тебе по моей скидке всё что хочешь и подобрать поможем. До-дружески, как однокласснику! У нас вот, кстати, новая марка недавно зашла. Качество – супер! И цены вполне такие, нормальные. «TBS» называется. Не слышал? Не, вещи реально крутые!

Иваныч выпустил струю дыма и вспомнил:

- А ж недавно себе машину новую купил! Ну не совсем новую, конечно. Всего восемь лет ей. Совсем свежая. Теперь каждый день на ней. И на работу, и на дачу, и на рыбалку. Ты рыбалку любишь? Давай как-то мотнёмся на рыбалку? А? У меня и лодка есть. Ты надолго приехал?

- На неделю всего. Больше не могу. В следующую пятницу обратный самолёт.

- Жаль. У нас через две недели встреча одноклассников скоро. 25 лет уже! Жаль, что тебя не будет. А куда летишь? В Польшу или в Чехию?

- В Гонконг. Я уже семь лет там живу.

- Да ладно? И что там делаешь?

- Завод у меня там.

- А что на заводе делаешь? По специальности работаешь?

- Не совсем. Это мой завод. Вот именно технику TBS мы и делаем. Она почти вся в Штаты уходит и на Европу, а сюда решил поставлять просто по себестоимости, без всякой прибыли, как благодарность городу и друзьям за замечательную юность и приятные воспоминания. Надо как-то пересечься, кофе попить. Ты когда свободен?

- Да я как-то даже и не знаю. Работы много, - задумчиво сказал Иваныч, застёгивая пиджак. – Созвонимся. Рад был тебя встретить.

- Взаимно. Звони.

Они пожали друг другу руки и пошли в разные стороны.

Иваныч подошёл к своему Опелю, достал сигарету, сделал три затяжки и выкинул её с неприязнью. Он открыл дверь и сел в машину. «Зачем я буду ему звонить? – думал Иваныч. – Не буду! Для чего? Позвать его на мою недостроенную дачу и катать на дырявой лодке? Да и зачем ему те караси. Глупо. … и на встречу одноклассников не пойду. Чего я там не видел?»

Иваныч припарковал авто, пикнул сигналкой и вошёл в ободранный подъезд.

- А вот коньяк у меня есть! – сказал он вслух и нажал кнопку лифта.

02 02 22 © Владислав Бондаренко

Иваныч Рассказ, Встреча, Одноклассники, Разговор, Длиннопост