Иван Савин: Стиль работы Бенуа Гру похож на стиль Геннадия Цыгурова, только адаптированный к современности

Иван Савин: Стиль работы Бенуа Гру похож на стиль Геннадия Цыгурова, только адаптированный к современности Хоккей, Челябинск, ХК Трактор, Тренер, КХЛ, Длиннопост

Генеральный директор челябинского клуба Иван Савин рассказал о переговорах с новым главным тренером Бенуа Гру, расставании с Алексеем Заварухиным и последних изменениях в команде.

Первые контакты с Беном наладили еще осенью.

Кто из клуба летал в Нью-Йорк на Брайтон-Бич, чтобы записать видеоролик с новым главным тренером?
Разумеется, никто и никуда не летал. Наша медийная служба снова сработала на высоком уровне, за полдня все организовала, проявила свой креатив и необычно представила нового главного тренера. Мне кажется, что если бы были нужны съемки на Луне, то этот вопрос ребята тоже быстро решили бы. (Смеется.)

Сколько времени уже вам самому пришлось уговаривать Гру, чтобы он возглавил «Трактор»?
Основная часть переговорного процесса лежала на генеральном менеджере Алексее Волкове. Он первые контакты с Беном наладил еще осенью. Сейчас общение прошло в максимально интенсивном режиме, и вопрос по главному тренеру решился в сжатые сроки. Были и другие кандидаты, но в итоге мы выбирали из двух претендентов — Бенуа Гру и Алексея Заварухина.

Чем канадский специалист привлек именно вас, ведь он, кроме молодежного чемпионата мира с Коннором Макдэвидом, в составе больше ничего не выигрывал?
Чисто тренерские нюансы, видение команды, принципы построения игры, формирование штаба больше обсуждались Беном и Алексеем Волковым. Но прежде чем принимать итоговое решение, мы собрали большой объем информации, чтобы изучить Гру со всех сторон. Все отзывы были положительными.

Когда я общался с одним нашим игроком из НХЛ, который прошел через его руки, он дал Бену следующую характеристику: системный, требовательный, тактически грамотный специалист. Можно сказать, что его стиль работы похож на стиль Цыгурова, только адаптированный к современности. Мы в Челябинске прекрасно представляем, какими сильными сторонами обладал Геннадий Федорович.

Вы меняете местного тренера на канадца в таком городе, как Челябинск, где каждый второй разбирается в хоккее. Многие не понимают этого решения.
Мы были готовы к такой реакции со стороны общественности. Для меня продолжение сотрудничества с Заварухиным было бы самым простым решением. Но, находясь в своей должности, я обязан рассматривать все варианты для усиления команды, тем более в отношении такой ключевой позиции, как главный тренер. Выбор в пользу Гру был проработанным и взвешенным решением. Считаю выбранное нами направление верным.

Медали — это всегда хорошо

Чего не хватило для большего в серии с «Локомотивом»?
Всего по чуть-чуть — тактической гибкости, хорошего функционального состояния, заряженности и эмоций. Сложилось впечатление, что мы оказались не настолько готовы, как того требовала эта стадия плей-офф. Для выхода в финал требуется другой уровень готовности.

Бронза — это хороший результат?
Безусловно. Медали — это всегда хорошо. Ребята их заслужили своим трудом и честным отношением к делу. Однако после плей-офф у меня и части болельщиков остались неоднозначные впечатления. С одной стороны — медали, две огненные серии плей-офф, классные и непередаваемые эмоции. С другой — очередная упущенная возможность добиться чего-то более значимого и неудачная серия с «Локомотивом». С таким соперником, как ярославцы, можно и нужно было играть иначе. От бронзовых медалей мы в Челябинске уже не получаем полного удовлетворения и хотим большего.

Иван Савин: Стиль работы Бенуа Гру похож на стиль Геннадия Цыгурова, только адаптированный к современности Хоккей, Челябинск, ХК Трактор, Тренер, КХЛ, Длиннопост

Почему не Заварухин

Все помнят ваши слова о прохождении командой двух раундов в Кубке Гагарина в качестве аргумента для продления контракта с Алексеем Заварухиным.
Прекрасно помню тот вопрос, который мне задали еще зимой, и с тех пор моя позиция не изменилась. Базовой задачей для клуба и Алексея Заварухина как главного тренера на тот момент было прохождение двух раундов. То есть попадание в топ-4 лучших команд сезона. Более того, я обозначил, что прохода одного раунда будет недостаточно для переговоров о продлении контракта. В этой части для меня никаких проблем нет. Я не давал понять, что выход в полуфинал означает автоматическую пролонгацию соглашения с Заварухиным, а лишь обозначил условие для рассмотрения дальнейшего сотрудничества. Это и было сделано. Мы до последнего решали, с кем именно пойдем дальше. Алексей входил в список из двух финальных кандидатов.

Все помнят, в какой непростой ситуации Заварухин возглавил команду. Он приложил все усилия для того, чтобы улучшить ее игру и результаты. Со своей стороны еще раз хочу поблагодарить Алексея за проделанную работу. Но давайте также не забывать, что хоккей остается командным видом спорта. Заварухин был частью большого сплоченного коллектива, который всегда и во всем ему помогал. Огромная благодарность ребятам за то, что они подставили коллективное плечо в сложной для клуба ситуации.

Иван Савин: Стиль работы Бенуа Гру похож на стиль Геннадия Цыгурова, только адаптированный к современности Хоккей, Челябинск, ХК Трактор, Тренер, КХЛ, Длиннопост

Из слов Бабаева и Заварухина можно сделать вывод, что переговоры с Гру стали для них неожиданностью.
При подписании контракта в качестве главного тренера в ноябре Алексей сказал, что все деловое общение далее следует вести через его агента Шуми Бабаева. По окончании плей-офф у нас состоялся разговор с Шуми, в котором он прямо спросил, будет ли «Трактор» рассматривать других кандидатов на пост главного тренера помимо Заварухина. Я честно ответил, что обязан изучить все возможные варианты формирования тренерского штаба, выбрав из них самый сильный. Эту позицию я озвучил стороне Заварухина заблаговременно. Они могли распоряжаться этой информацией на свое усмотрение. Думаю, тут многое идет от личных ожиданий Алексея. Я его понимаю. Но «Трактор» не может принимать решения исходя из чьих-либо личных ожиданий.

Вариант возглавить «Челмет» после выхода в полуфинал Кубка Гагарина — шаг назад. Не считаете такое предложение оскорбительным?
Нет, считаю предложение занять пост главного тренера второй команды системы конструктивным. Поводов для оскорбления и обиды не вижу. Тем более что мы были готовы предоставить Заварухину хорошие финансовые условия.

«Челмет» — прекрасная площадка для роста и набора опыта. Параллельно можно взаимодействовать с канадским специалистом, получить важные знания по работе и развитию молодых игроков, самому прокачать свои слабые стороны, чтобы стать сильнее, в менее стрессовых условиях, где больше свободы для творчества. Все это с прицелом вернуться в «Трактор» как главный тренер. Алексей сразу счел это предложение несерьезным. Я до сих пор нахожусь в легком недоумении от его реакции. Но на этом предлагаю тему закрыть — мной были даны достаточно развернутые ответы.

С Бабаевым у вас сохранились нормальные отношения на фоне его постоянной пикировки с Алексеем Волковым?
У меня с Шуми нормальные, рабочие отношения. Когда у меня есть к нему вопросы, то я их задаю напрямую, чтобы в рабочем процессе не возникало недоразумений. В этом плане проблем нет. Я представляю клуб, он — игроков. Все личное отходит на второй план. Нам важно договориться о сотрудничестве с каким-то игроком, поэтому все общение подчинено данной цели.

Иван Савин: Стиль работы Бенуа Гру похож на стиль Геннадия Цыгурова, только адаптированный к современности Хоккей, Челябинск, ХК Трактор, Тренер, КХЛ, Длиннопост

Платежка до потолка не достанет

Правда, что на следующий сезон платежка будет близкой к потолку?
Нет, она останется в прежних рамках. Наша платежная ведомость ограничена не потолком, а финансовыми возможностями клуба. Они достаточно хорошие для того, чтобы смело ставить перед собой максимальные задачи. В то же время места до потолка еще предостаточно.

Что должно случиться, чтобы «Трактор» обменял Максима Шабанова?
На данный момент — ничего. Максим представляет для клуба очень большую ценность, чтобы даже в теории задумываться о таком обмене.

Приобретения на рынке Андрея Светлакова и Александра Кадейкина делают вашу команду крупнее и опытнее. Но «Локомотив» и «Металлург» недавно показали, что нужна ставка на своих, молодость и скорость.
По количеству собственных воспитанников в главной команде «Трактор» стабильно находится на ведущих ролях в КХЛ. Но во всем нужен правильный баланс. Приглашение опытных игроков со стороны помогает сделать команду еще лучше. Мы рады, что нам удалось договориться с такими сильными нападающими, как Светлаков и Кадейкин. С их приходом центральная ось в «Тракторе» станет одной из самых сильных в лиге. Но селекционная работа активно продолжается. У нас есть еще ряд кандидатов на усиление.

ХК "Трактор" Челябинск

2K постов69 подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В теме нельзя оскорблять болельщиков, игроков, тренерский и руководящий состав команды Трактор. Нежелательно материться. В остальном, надеюсь на интеллигентность и ваше спортивное поведение.