-10

ИТАЛИЯ. Прокатимся, посмотрим, ЧТО ОТКРЫЛОСЬ

Италия  помаленьку  выходит из карантина, однако до полного выхода еще далеко. Мы прокатились по нашему городку посмотреть, что открыто , а что нет.

Дубликаты не найдены

Отредактировала ltomme 3 месяца назад
-2
Мы тоже вчера в Париж выехали, парикмахерские, маленькие магазинчики одежды, оптики уже открылись. Мы искали мойку машин, два месяца машина стояла на закрытой парковке так цвет кардинально поменялся с черного на серый. Нашли 3 везде очереди. Здорово, жизнь кипит, пробки на дорогах вернулись, велосипедистам выделили отдельные полосы(где не было). Только кафе закрыты, а так захотелось посидеть на террасе с café gourmand. Уже хочется на работу (работаю в кафе), шеф сказал не раньше 1 июня.
ещё комментарии
-1

Эх... хорошо в Италии.

раскрыть ветку 5
-4

да, тут хорошо.

раскрыть ветку 4
0
Какой город? я может пропустила в видео
ещё комментарии
Похожие посты
81

История о питерской девочке в Италии

Вдохновившись историей моего «коллеги» из Ирландии решилась поделиться и моей скромной историей. Надеюсь не отхватить минусов за занудство.

Я родилась в Питере, наслаждалась жизнью студента с тусовками на Думской (10-12 лет назад там было ещё довольно классно) и вечерами проведёнными с друзьями, ролевухами, копеечным алкоголем и Дотой по сетке. Я заканчивала универ по театральной специальности и в одни из каникул поехала с друзьями в Италию знакомиться с шедеврами мировой культуры, о которых нам рассказывали на лекциях по МХК и пить дешёвое разливное вино философствуя о бренности жизни и бедности студентов. Денег у нас не было совсем, но мы были счастливы. Мы беспрекословно действовали нашему идеальному плану и как-то так получилось, что я встретила моего будущего мужа. Конечно, никто из нас об этом ещё не знал. В те дни я вообще очень плохо излагала свои мысли отчасти из-за того самого дешевого разливного вина, отчасти из-за моего нулевого знания английского и итальянского языков, поэтому не представляю как вообще я смогла с кем-то заговорить.

Время шло, мы общались, знакомились с родственниками, ездили друг к другу, я изучала языки воспользовавшись моей внезапной мотивацией. Я абсолютно не представляла к чему меня приведут эти отношения, но мне очень хотелось общаться без Гугл переводчика и я посчитала, что не надо упускать момента и стоит учить английский, а потом и итальянский, тк почему бы и нет, если да. Языки никогда не будут лишними что бы ни случилось.

Так прошло 3 года, мы сыграли свадьбу и я переехала к мужу в Рим. Должна сказать, что никогда не стремилась переехать в Италию, она меня совсем не привлекала, но муж с ужасом убегал от меня, когда речь заходила о возможности переезда в Питер. И дело даже не в том, что ему не нравится Россия, скорее наоборот, он в восторге и всегда приезжает с большим удовольствием, обожает русскую кухню. Камнем преткновения стал язык, который ему никак не давался, ну и плюс его пугал климат.

В общем стали мы жить, а я начала искать работу наивно надеясь, что сразу её найду и может быть даже в театре. Так сильно я никогда не ошибалась. На самом деле жизнь пришлось начинать практически сначала, изучать итальянцев и их психологию, заводить знакомства и друзей, а это во взрослом возрасте невероятно сложно. Бесконечно отправляла резюме, не получала ответов, ходила на бесполезные собеседования. Я поменяла кучу разных работ: продавала экскурсии на площади перед Ватиканом, была консультантом-продавцом в магазине итальянских тканей, была администратором в маленьком суши ресторане, продавала мороженное и ещё кучу всего другого. Параллельно начала заниматься в небольшом театре и это мне невероятно помогло. И с психологической точки зрения он мне помогал чувствовать себя как дома, и с практической. Я очень здорово прокачала итальянский, произношение и завела замечательных друзей.

Однажды я увидела объявление о работе в одной итальянской компании, которая занимается компьютерными играми. Муж меня можно сказать заставил отправить резюме, хотя я абсолютно не верила в свой успех, поскольку познаний у меня не было вообще, но меня приняли! Я начала с помощника SMMщика, потом меня перевели в техподдержку, ну а сейчас уже как 2 года занимаю достаточно высокую должность аккаунт менеджера и очень люблю свою работу. Театром я занимаюсь уже 5 лет и очень рада тому, как всё сложилось.

Спасибо тем, кто смог дочитать мою историю до конца и надеюсь, что кому-то она зашла. Если будет интересно, могу рассказать о том, как именно мы с мужем познакомились, о его первой поездке в Питер, о моём театре, о быте в Италии или ещё о чем-то. Ну и напоследок атмосферная фотка.

История о питерской девочке в Италии Длиннопост, Италия, Жизнь за границей
Показать полностью 1
66

Мой испанский карантин

Восемь недель всеобщего карантина. Гадкий вирь расползается по странам и континентам, ужасают статистика и политики. Дни за окном мелькают один за другим. Нет, серьезно, я даже фотолапс замутила – фотка в день, в одно и то же время:

Муж все же отжал мой кабинетик, что вполне логично: оттуда презентабельней участвовать в онлайн-конференциях. Но это не критично, у нас два «компьютерных места» в разных комнатах, к тому же, у меня ноут, а в зале диван с шезлонгом. Почему-то не нахожу причин жаловаться.

Купила себе новое кресло, чтоб за компом работалось удобней, когда не валяюсь на диване. Доставили из соседней провинции за 4 дня.

По вечерам пристрастилась включать на телевизоре в зале видео 4k с аквариумами. Честно попробовала заняться йогой, не зашло.

Совершенно неожиданно для самой себя приготовила шоколадный бисквит по рецепту из этих ваших интернетов. Кулинарные изыски да и вообще возня на кухне это совсем не мое. И получилось не только съедобно, но и очень вкусно. Даже муж выполз из кабинетика на запах и напросился на дегустацию. Сказал «мммммм...»

Мой испанский карантин Испания, Карантин, Коронавирус, Личное, Фотография, Видео, Жизнь за границей, Длиннопост

Во второй половине апреля в аптеках появились в продаже маски, как хирургические, так и фильтрующие (тип N95). Как раз выбралась в конце апреля за таблетками для мамы, заодно прикупила масок. Правительство ограничило цены на хирургические маски не более 0,96€ за штуку. Фильтрующие продаются по 5,95€ каждая. Заодно по пути зашла во фруктовую лавку.

Овощей-фруктов полный ассортимент, как и раньше. Появились первые арбузы и абрикосы! Народ держит дистанцию, вы наверняка видели фото и видео очередей на тротуарах, где полтора-два метра между ожидающими, вот именно так оно и есть. Почти все в масках, некоторые в перчатках.

В стране подскочили продажи озонизаторов. Хотя министерство здравоохранения никак не подтверждает их эффективность против ковида.

26 апреля власти разрешили выгуливать детей до 14 лет, организованно, в течение 1 часа, 1 раз в день, не дальше 1км от дома, в сопровождении 1 взрослого и не более 3 детей на одного взрослого, и только если проживают вместе. В первый день случился хаос, конечно же. Но на второй уже было получше, местами.

Такое послабление вызвало нехилую полемику. Власти пригрозили, что ежели родители не будут вести себя прилично, то снова всех по домам отправят во избежание всплеска заражений.

Со 2 мая разрешен самовыгул для всех, но в разное время. С 6 до 10 и с 20 до 23 индивидуальные занятия спортом или прогулки (максимум вдвоем с совместно проживающим) для взрослых до 70 лет. С 10 до 12 и с 19 до 20 пожилые и инвалиды. С 12 до 19 дети. Для населенных пунктов менее 5000 человек разделение по времени не нужно.

Разрешено именно гулять, а не сидеть на лавочках и не играть на детских площадках. В радиусе 1км от дома, для спортсменов -- в пределах муниципалитета.

В первый день разрешенного самовыгула на улицу не вышли, пожалуй, только лежащие в коме. Не зря же лишение свободы это серьезное наказание.

Птички фьють-фьють, трава ширится-топырится, патрульные машины бдят. Мы, как и многие в нашем райончике, вышли самовыгуливаться в промзону, что начинается рядом с домом, а не в парк. Там широкие тротуары, вид на сьерру и поля рядом. Свернули на тропку среди полей, мимоходом зафоткали маки, как же без весенних маков!!!
Мой испанский карантин Испания, Карантин, Коронавирус, Личное, Фотография, Видео, Жизнь за границей, Длиннопост

МАКИИИИИИ..... ыыыыыы....

Много маков, открытое небо, аисты на гнездах уже с птенцами... И весенняя аллергия, чтоб ее! Но антигистаминики, маска и кратковременное нахождение на улице дают в сумме "вполне терпимо".

Людей в первые два дня было много. Но все, за очень редким исключением, держали дистанцию и почти все были в масках. Ношение масок обязательно только в общественном транспорте и в такси, в остальных случаях (пока) это «желательно» и «настоятельно рекомендовано».

Полтора месяца с ограничением движения таки сказываются. Хоть я каждый день нагружала себя упражнениями для поддержания тонуса. Субботу и воскресенье выходили на прогулку по 1 часу. В понедельник вышла раненько, сунулась в парк, что рядом с домом, там народу полно, развернулась и почапала в индустриальную зону. Народу почти никого, вдалеке две парочки неспеша прогуливались, примерно за полкилометра от меня. Сняла маску, намотала 3км быстрым шагом. На обратном пути, ближе к 9 утра, начали попадаться люди, надела маску и пошла домой. Весь день жутко хотелось жрать и спать :)

Сегодня, 8 мая, утром людей уже гораздо, гораздо меньше на прогулках и пробежках, хотя погода отличная. А вот днем, особенно после 17 часов, людей гораздо больше, а правил соблюдается меньше. И выходят не в свое разрешенное время, и кучкуются, и дети играют вместе. Погода же отличная! Даже временами жарковатая для начала мая.

Это моя "территория самовыгула" на отшибе промзоны:

Две полосы в каждую сторону, плюс карманы для парковки, плюс тротуар. И еще ответвления в поля. Есть где разминуться и машинам, и велосипедистам, и роллерам, и бегунам, и пешеходам.

С 11 мая ожидается начало первой фазы снятия карантинных мер. Но не во всех регионах, а только в тех, которые попадают под критерии министерства здравоохранения, как, например, определенное количество свободных мест в интенсивной терапии и динамика прироста новых случаев ковид+.

Многие пляжи готовятся к открытию сезона, с соблюдениями еще не существующих норм, вроде контроля количества народа и соблюдения дистанций. Однако, еще ничего не известно и многое непонятно. Например, еще только ожидается исследование (или его результаты? нихрена никто толком ничего не говорит) о выживаемости/присутствии виря в морской воде, на/в песке и в целом под солнышком. С другой стороны, выжить под прямыми солнечными лучами довольно непросто, если ты вирус, привыкший к теплу и влаге живого носителя.

С бассейнами тоже непонятно, что будут делать: сколько хлора нужно, чтобы нейтрализовать вирь в бассейне, например, в нашем доме? А на траве газона? а как вообще соблюдать дистанцию и количество людей? Т.е. если частные бассейны разрешат открыть, придется нанимать бдителя, раздавать идентификаторы жильцам... Херня и головная боль, ну и деньги жильцов.

В муниципальных бассейнах с этим проще: вход по индивидуальным пропускам там всегда существовал, автоматически показывается количество человек в бассейне, есть разделение на дорожки, можно устанавливать лимит времени на каждого пловца.

Правительство планирует снимать карантин поэтапно, но не планирует проводить массовое тестирование населения. Говорят, нецелесообразно. Ну и тестов на всех не напасешься. Хотя для футбольных клубов началось поголовное тестирование футболистов и всего техперсонала. Я, конечно, понимаю, что «плебеям нужен цирк», пусть даже только по телевизору. Но среди болельщиков есть медперсонал, есть полицейские, есть дворники и у них у всех есть родные и близкие, и мало кому из них будет сделан тест, например, на антитела. А для футболистов хоть укушайся тестами, которые надо будет проводить регулярно. ЭээхЪ... политика...

Тем временем, полным ходом идет так называемый «подгтовительный этап» к деэскалации и в город постепенно начинают возращаться привычне звуки: детский гвалт, клаксоны, газонокосилки... Вечером и ночью слышны позывные прилетевших на гнездовье сплюшек.

Начали работать по предварительной записи некоторые магазины и сервисы. Парикмахерские получают шквал звонков по всей стране. Хорошо, что я и в мирное время посещаю парикмахеров от силы раз в год, а то и в полтора :) Быть натуральной блондинкой это сплошная экономия.

Только что на пресс-конференции сообщили, что с 11 мая 51% населения Испании переходит в 1ю фазу смягчения карантинных мер. Среди них и наша провинция.

В нашем городе 13 человек всё еще лежат в больнице с ковидом, из них четверо в интенсивной терапии. Надеюсь, что снятие карантина не станет причиной роста числа заболевших.

Да хранит вас макаронный монстр от долбодятлов, не соблюдающих антиковидные меры!

Берегите себя и других!

Показать полностью 5
45

А жизнь-то налаживается - карантинные послабления в Гамбурге

Итак, постановлением сената вольного и  ганзейского города Гамбург от 17.04.2020, начиная с 20.04.2020, вводятся следующие послабления в общественную жизнь:

(1) Все магазины/торговые точки, площадью макс. до 800 m², могут возобновить свою работу при условии соблюдения текущих ограничительных правил. Соответственно, все магазины, чья площадь больше 800 m², пока остаются закрытыми.

Пояснение:

Речь идёт о магазинах/торговых точках, не торгующими средствами первой необходимости, т.е. одежда, обувь, мебель и прочее. С момента введения пошаговых ограничительных мер в Гамбурге, начиная с 16.03.2020, в определённый момент все магазины и торговые точки, не торгующие средствами первой необходимости , были закрыты в принудительном порядке.

(2) Возобновление работы школ в пошаговом режиме с 27.04.2020.

(3) Ограничение массовых собраний и соблюдение дистанции действуют в той же мере.

В ходе введения ограничительных мер были закрыты и продолжают быть закрыты предприятия общепита , кинотеатры, музеи, религиозные храмы вне зависимости от конфессии, детские площадки и другие общественные места.

Запрещены любые мероприятия, в том числе и на открытом воздухе, т.е. барбекю/шашлыки и прочие радости жизни. При этом сенат чётко осознаёт наличие бездомных, живущих в палатках или просто на открытым воздухе. Поэтому если соблюдаются меры пожарной безопасности, сенат классифицирует готовку пищи бездомными на открытом воздухе как приготовление жизненно необходимой пищи, а не как увеселительный шашлык-машлык. В остальном же, у бездомных - такие же права и обязянности, как и у всех людей.

Ограничительные правила общественной жизни включают в себя прежде всего:

- пребывание в общественном месте в паре/рядом с макс. 1 человеком, будь что член семьи или друг/подруга.

- обязательную дистанцию к постороннему человеку в мин. 1,5 метра. Исключением являются лишь случаи, обусловленные особенностями и/или теснотой самого помещения, например, общественным транспортом или площадью магазина.

К слову, в самих магазинах имеются наклейки-разграничители дистанции на полу, а в больших супермаркетах за соблюдением дистанции следят охранники. Забавно, что в моём местном супермаркете они ещё и выполняют функцию регулировщиков, вежливо указывая новоприбывшим с тележками и корзинками, в какую очередь на какую кассу им лучше стать во избежание пробки.

Вышеназванные правила собраний из 2 человек и соблюдения обязательной дистанции являются основополагающими для всей общественной жизни на данный момент и в ближайшем будущем. Всё, что выходит за рамки этих правил и не подпадает под предусмотренные сенатом исключения, запрещено и штрафуется серьёзными суммами (см. ниже). При этом индивидуальные передвижения не ограничиваются: гуляй, ходи в лес, езди на велосипеде, занимайся бегом, только держи дистанцию и не лезь за оградительные периметры, если они есть, и не скапливайся кучно с другими людьми.

Краткий перечень штрафов - подобрал наиболее распространённые нарушения:

Несоблюдение дистанции или скопления больше 2х человек - 150,00 евро;

Организация частного мероприятия, вроде дня рождения, вечеринки в квартире или в частном доме - от 150,00 до 500,00 евро;

Нарушение запрета на проведение общественных мероприятий, включая религиозные собрания - организатор получает штраф в 1.000 евро, а каждый участник действа - 150,00 евро;

Приём посетителей в культурно-увеселительных и других общественных местах, включая парикмахерские, маникюрные и массажные салоны, публичные дома - 5.000 евро.

К слову, такой же штраф получат и жрицы любви, оказывающие индивидуальные услуги.

Вот вроде и все основные моменты. Любопытно было бы узнать, как обстоят дела в ваших  городах, необязательно в Германии.

Кому интересно:

Полный текст постановления сената:

https://www.hamburg.de/rechtsverordnungen/13862636/2020-04-1...

Штрафной реестр:

https://www.hamburg.de/bussgeldkatalog-gueltig-ab-20-april-2...

Показать полностью
258

ЮАР. Обращение Президента к нации

Третье с начала тотального карантина, учитывая обращение о предстоящем карантине. Третье обращение за две с половиной недели. В прошлый раз благодарил тех, кто в первых рядах - врачей, медсестёр, коммунальщиков, продавцов продуктовых магазинов... Сегодня благодарил всех - за терпение, за жертвенность, за понимание и со-участие (если пропустили предыдущие посты - официально карантин начался две недели назад, был объявлен на три недели, до 16 апреля; заявлено было вечером понедельника 23 марта, то есть, 4 дня было дано на "подготовку").

Цифры заболевших: 27 марта - 1170, сегодня, 9 апреля - 1934. За вчера-сегодня 11 смертельных случаев (про США не буду упоминать, не об этом речь). Если в начале карантина среднестатистический рост заражённых был 32%, то сегодня - 4%.

Помимо многих цифр поддержки малого и среднего бизнеса, помимо обращений к владельцам крупных бизнесов продолжать выплачивать з/п своим сотрудникам - Президент объявил, что он и его зам, все министры и их замы сокращают свои з/п на треть на предстоящие три месяца, с передачей средств в Фонд Солидарности.

Все понимают, что самая заваруха ещё и не началась.

Поэтому карантин продлевается ещё на две недели.

Из личных наблюдений. Многие официальные структуры перешли на онлайн-обслуживание, я, к примеру, получила важную бумагу из налоговой - онлайн. Онлайн-запросы в банк по различным вопросам обрабатываются удивительно быстро, при этом все ещё извиняются, что из-за объёма заявок происходит задержка; а если приходится звонить, то все чрезвычайно предупредительны и вежливы.

Говорю же - наружу выходит истинная сущность и людей, и нации в целом.

Берегите себя.

ЮАР. Обращение Президента к нации ЮАР, Южная Африка, Коронавирус, Карантин, Жизнь за границей
310

Карантин на Филиппинах

Привет, друзья! Я живу в Маниле, столице Филиппин уже больше полутора лет и хотела бы рассказать о том, как карантин проходит у нас.

Мы закрыты на тотальный карантин с 15 марта и до 15 апреля. Из дома выходить нельзя, только за продуктами, в аптеку или в больницу. Улицы патрулирует полиция, общественный транспорт не ходит, не работают службы такси. Работает доставка еды из некоторых мест, большие сети фастфуд ресторанов типа Макдоналдс и Бургер кинг решили остаться открытыми на время карантина.

Госпитали Манилы переполнены, об этом было заявлено уже спустя неделю после начала карантина. К моменту закрытия страны на карантин больных было всего около сотни, сейчас же их полторы тысячи, и это вызывает отчаяние - как так? Мы же сидим дома! Надеюсь, это скоро закончится и мы снова все выйдем на работу.

Кстати, здесь государство обязало бизнесменов выплачивать зарплату сотрудникам за этот месяц и все беспрекословно выполняют это условие. Из льгот выделили только отсрочку подачи налоговых отчислений, отсрочку продления виз иностранцам (таким, как я), и запретили торговым центрам брать аренду - т.к. они все равно закрыты (кроме супермаркетов, аптек и исключений наподобие центров диализа внутри торговых центров - это необходимость).

Вчера в новостях показывали, как толпы людей грабят супермаркеты и отдельно стоящие дома. Надеюсь, что либо эту ситуацию урегулируют (государство вроде как говорило, что поставляет еду для малоимущих), либо закончат карантин до указанного срока.

А пока что остается только смотреть на вид из окна :)

Карантин на Филиппинах Филиппины, Манила, Коронавирус, Карантин, Жизнь за границей

Улица снизу - Тафт-авеню, поверх неё идут линии местного «метро» LRT. Никогда не видела их такими пустыми.

6523

Пустые полки в магазинах США

Администрациям магазинов в США пришлось пойти на экстренные меры и пересмотреть потребительскую политику. Впредь все купленные (сметённые с полок) товары и после того, как эпидемия пройдёт (закончится) - НАЗАД ПРИНИМАТЬСЯ НЕ БУДУТ.

Проще говоря, многие кто покупал контейнерами упаковки с водой, антисептики, туалетную бумагу в огромных количествах и т.п. товары первой необходимости не в состоянии будут вернуть купленное назад и вынуждены будут использовать всё вышеупомянутое по всей видимости до конца жизни.

отсюда

69

Хотите новостей без "карантина"? Их есть у меня

Хотите новостей без "карантина"? Их есть у меня ЮАР, Южная Африка, Заграница, Жизнь за границей, Коронавирус, Карантин, Длиннопост

семья в Намибии решила: уж коли они не могут выехать на школьных каникулах в Крюгер парк, так пусть Крюгер приедет к ним!

Как видно на фотографии, счастливчикам удалось повидать по крайней мере троих из Большой Пятёрки - слона, носорога, льва.

Эта фотография облетела сегодня все возможные соцсети страны, отметилась на передовицах всех изданий, а началось всё с призыва новостного канала 24 News поделиться, кто как проживает карантин. Поделиться в позитивном ключе. И ведь получилось!

Города тем временем выглядят фантастически. Вот вам опустевший Дурбан (фотографии из масс медиа, я остаюсь дома).

Центр города, CBD - банки, магазины, забегаловки...

Хотите новостей без "карантина"? Их есть у меня ЮАР, Южная Африка, Заграница, Жизнь за границей, Коронавирус, Карантин, Длиннопост

Слева - Play House, центральная концертная площадка, справа - сити холл. Обычно здесь машины паркуются с обеих сторон (улицы эта и параллельная - односторонние), и места - обычно - не найти.

Один из тауншипов ночью.

Чаще всего люди при слове "тауншип" представляют себе именно такое ⬇⬇⬇. Но нет, чаще "я тебя слепила из того, что было" встречается в неформальных поселениях. Либо на окраинах уже организованных тауншипов.

Обычно вечерами рядом с таким вот магазинчиком-киоском (тем, что в правом углу) толпится народ, играет музыка, дым коромыслом и вообще кипеш. Обычно.

Полиция в эти дни настроена серьёзно.

И немного того же Дурбана с высоты птичьего полёта.

Gateway, крупнейший (по торговым площадям) молл в стране.

Спагетти-развязка рядом с Gateway, хайвей к международному аэропорту.

Набережная, Золотая Миля. Самый оживлённый (обычно) её кусок - в этой части и такси-маршрутки подъезжают, и автобусы. Здесь часто яблоку негде упасть.

Стадион Мозес Мабида, построенный к Чемпионату Мира 2010 года. Самый, кстати, используемый в стране объект ЧМ: тут и концерты проходят, и мероприятия, и матчи; офисы, аренда велосипедов/сигвеев, подъём на смотровую площадку на макушке дуги, прыжки с тарзанки (116 м). Но не в эти дни.

Немного Кейптауна.

Чуть-чуть пустынного Джобурга:

Следующий пост точно будет не про КВ, я обещаю! 

Показать полностью 16
347

Крик души из красной зоны

Сейчас вижу много рассуждений о том, что надо скорее всем переболеть, и тогда зараза станет не страшна. Многие оправдывают выходы в парки, шашлыки и гулянки на дачах стремлением как можно скорее получить иммунитет к вирусу. Ну и еще апеллируют к тому, что в России ситуация не такая страшная, согласно официальной статистике. Я, признаться, статистике не верю, и вот почему.

В конце февраля я несколько раз участвовала в карнавале в Венеции. Тогда еще карантинные меры принимали только в Ломбардии, остальная Европа гуляла и посмеивалась. Я и сама радостно делилась шутеечками и мемасиками по этому поводу (хотя и щас, чего греха таить, тоже нет-нет да шуткану). На карнавале было полно народу, естественно, хотя ни одного китайца замечено не было – тогда это внушало оптимизм (мы еще верили, что это зараза для китайцев, а нам не страшна, с нами бог). На карнавал ко мне приехала подруга. Мы классно потусили, и после расставания я заболела.

Небольшая температурка, больное горло, но при этом ощущение, как будто ты горишь, слабость дикая, одышка (мне нет 30, вес в пределах нормы, занимаюсь спортом), постоянно валит с ног, ужасная сонливость, меня валило с ног так, как будто рубильник выключали. В это же время у двоих моих соседей такие же симптомы – кашель, боль в горле, ощущение высокой температуры, хотя градусник показывает 37. Один из них тоже был на карнавале за неделю до меня. Подруга моя после того, как улетела из Венеции, тоже заболела, с высокой температурой и всеми симптомами простуды. Что важно, после того, как прошла боль в горле и температура, у меня пару недель было затруднено дыхание даже от прогулки в горку или в лежачем положении. Но, конечно, ни я, ни мои соседи не пошли к врачу – мы все иностранцы и не в приоритете, огромной температуры у нас нет, нас бы даже на прием не записали. Подруга тоже на это дело забила, у нее важные дорогие проекты, не до болезней, все мы так делали, да и в ее стране никакой озабоченности по поводу приезжих из Италии даже не наблюдалось. Так что в статистике нас всех совершенно точно нет.

Сейчас я очень виню себя, что, может быть, какая-то итальянская бабушка в Венето попала в больницу, потому что пила кофе рядом со мной в кафе или взялась за поручень в поезде. Если бы я могла отмотать все назад, я бы сказала себе – дура, сиди дома. Но я не могу этого сделать, зато я могу сказать свои соотечественникам – дураки, сидите дома! Какая-то бабулька в городе, где есть всего 3 ИВЛ, может не дожить до 9 мая, потому что вы хотите сходить на шашлыки с корешами! И еще больше хочется сказать чинушам – идиоты трусливые, вы же уже точно знаете, к чему привело слабоволие властей в конкретных странах, почему же вы не делаете свою работу! Неужели не ясно, что все эти ублюдские полумеры, вранье про готовность российских больниц, про наличие защитных средств для медиков, про тысячи тестов – все это неизбежно приведет к ухудшению ситуации и углублению экономической ямы в будущем. Вы же зарплаты из наших налогов получаете!

Не болейте, берегите бабуль и дедуль.

*На фото субботняя ярмарка в начале карантина.

Крик души из красной зоны Коронавирус, Италия, Карантин, Россия, Длиннопост
Показать полностью 1
389

На юге Италии началось мародерство  супермаркетов и призывы к восстанию. Спецслужбы: "Люди голодны"

“Существует опасность беспорядков и восстаний, спонтанных и организованных, прежде всего на юге Италии, где большая доля теневой экономики и всепроникающее влияние организованной преступности являются основными факторами риска”, цитирует римский корреспондент мадридской газеты ABC отчёты служб госбезопасности Италии политическому руководству страны. По сведениям ABC, на Сицилии и в других местах юга Италии начинают раздаваться призывы к разграблению супермаркетов, так как получавшие зарплату в конвертах люди не могут просить о пособиях, и остаются без средств к существованию из-за тотального карантина. Количество таких нелегальных работников оценивают в более чем в четыре миллиона человек.

Министр по делам южных регионов Италии Пеппе Провенцано сказал в интервью итальянской газете “Ла Репубблика”: “внимание на юг, он может взорваться. Нужно действовать быстро, имеется риск для сохранения демократии. Необходимо распространить гарантированный доход [на бОльшую часть населения]”.

“Народ голодает”, - сообщают службы госбезопасности Италии. В Палермо, организованная группа из 20 человек явилась в супермаркет, набила тележки продуктами, и отказалась платить. “Хватит сидеть дома, у нас нет денег, чтобы заплатить, нам нужно есть”, - громко кричали они. В Палермо и других городах Сицилии полиция взяла под охрану супермаркеты. Почти не проходит и дня без того, чтобы в Южной Италии не случалось бы нападение на аптеку. Мэр Палермо по этому поводу сказал: “рядом с теми, кто переживает кризис в беспокойстве, но с достоинством, есть группы шакалов и профессиональных бунтовщиков, которые подталкивают к насильственным действиям, персонажи и группы, с гордостью заявляющие о своей причастности к мафии”.

Призывы к восстаниям

Призывы к восстанию распространяются, как лесной пожар в социальных сетях. На Facebook был открыт профиль группы под названием «Ной», который поощряет мятеж под лозунгом: «Забери у нас то, что взято». Через несколько часов у него появились сотни подписчиков, некоторые из которых организованы посредством чата. Их сообщения не оставляют места для сомнений. Есть те, кто говорит: «Те, кто готов к войне 3-го (дата, предусмотренная для окончания чрезвычайной ситуации, хотя есть уверенность, что правительство примет решение о продлении), должны отписаться здесь», «мы должны сломать все супермаркеты ». Другой пишет: «Проблема немедленная, дети должны есть».

https://www.abc.es/sociedad/abci-graves-tensiones-italia-pri...

https://www.lasrepublicas.com/2020/03/29/atencion-graves-ten...
232

Huffington Post (Италия): страх перерастает в гнев

«Мы хотим есть», — звучит то крик, то шепот, то гнев тех, кто требует и хватает продукты без оплаты, потому что не может за них заплатить. Потому что «как можно питаться, если у вас нет зарплаты?». И тогда «мне причитается, потому что я не виноват, что сижу дома». А ты, «ты, государство, ты мне должно отдать эти деньги, в противном случае у меня есть право хватать продукты с полок». Осторожно, меняется обстановка, а не только статистика. Наша страна перестала петь с балконов, в шесть часов вечера никто больше не выглядывает из окон, чтобы преодолеть страх. Напротив, давайте отправимся в Неаполь, к примеру, зайдем в супермаркет, посмотрим, что случилось несколько часов назад. Это видео опубликовано на странице Фейсбук «Борьба за наши права» ("Lotta per i nostri diritti").

Вот эта сцена. Мужчина подходит к кассе, взяв пасту, томаты, хлеб и растительное масло. Больше у него ничего нет. Пора расплачиваться, слышны слова кассира: «Вызывайте полицию, у этого синьора нет денег на покупки. Ему нечего есть, он не покупал шампанского и вина, он взял только необходимое». Именно этого и начинает недоставать — необходимого. Не потому, что в магазинах нет еды, подчеркнем это, чтобы не было недоразумений, но потому что у многих людей, которые уже и без того с трудом дотянули до конца месяца, нет денег, чтобы заплатить за нее.

В массовом сознании уже закрепилось представление, что мы находимся в длительном заточении, чтобы сдержать заражение. А без денег трудно сидеть дома. Это касается тех, у кого есть работа, но они еще ни евро не получили от Фонда гарантирования выплаты зарплаты; тех, у кого работы нет; армии тех, кто работает вчерную и не может больше выполнять заказы, чтобы как-то сводить концы с концами. Попробуйте объяснить, что требуется время на принятие мер, а потом они наверняка увидят по телевизору «этих, из правительства», которые говорят, что «никто не потеряет работу», и это выводит их из себя. Потому что наступил уже конец месяца, у кого-то зарплата есть, а у кого-то нет. Кому-то нужно платить за аренду, но его компания закрылась с момента введения чрезвычайной ситуации из-за коронавируса. А следовательно, ему трудно платить и зарплату своим сотрудникам. Вот она, цепочка отчаяния.

Теперь отправимся в Палермо и тоже зайдем в супермаркет. «У нас больше не осталось ни евро, мы так не протянем еще одну неделю», — говорит житель Палермо в видео, где он требует от премьер-министра Конте немедленного принятия мер, иначе «вспыхнет революция». Теперь — в Бари, посмотрим на хронику происшествий. Малиэлиза, хозяйка небольшого дела: «Я больше не выдерживаю, я банкрот, нас морят голодом». Тех, кому было трудно дотянуть до конца месяца, теперь можно увидеть в числе сотен тысяч счетов НДС: «Нам уже не хватает денег даже на пропитание», — истошно кричат они. В программе «Гиены» (Le Iene) показали видеозапись, где три человека перед банком в Бари кричат от отчаяния: «Мы остались без еды и без денег. Мой магазин закрыли 20 дней назад, на что мне жить?» Другая женщина говорит: «Прошу вас, зайдите ко мне, посмотрите. У меня больше ничего нет. Мне нужно есть».

История одна и та же. Малые и средние предприниматели, которым пришлось закрыть свои компании и которые еще не получили субсидии от государства. И, очевидно, что сбережений хватает не всегда. Поэтому в ожидании, пока правительство примет какие-то практические меры, эти люди хотят обратиться в банк за кредитом. В частности, эти семьи из Бари просят аванс: «Я плачу проценты за аванс, если мне дадут 50 евро, я плачу больше», — говорит предпринимательница. В этот момент один человек начинает кидаться чем-то в витрину.

На Фейсбуке таких видео множество, они мгновенно распространяются по сети и рассказывают об эпизодах, подобных тем, о которых мы написали выше. «Пусть Конте скажет нам, когда поступят деньги из Фонда гарантирования выплаты зарплаты, когда поступит помощь тем, кому нечего есть. Когда? Они не должны говорить, что она поступит — в апреле, в мае — она нужна немедленно». Герой этого видео не выбирает выражений: «Если у итальянцев не останется денег на пропитание своих детей, они будут брать супермаркеты приступом, чтобы раздобыть себе еду. Они устроят революцию». Учитывая все это, если правительство не примет меры как можно быстрее, останется только сводить счеты.

Мы еще не дошли до массовых протестов, но возникают прецеденты, в каждом из них рассказывается одна и та же история. Супермаркет «Лидл» (Lidl) в Палермо осаждает около 20 семей. Полиция и карабинеры вмешиваются как раз в тот момент, когда продуктовые тележки наполнены и люди хотят уйти, не заплатив за товар. Попробуйте спросить у них: почему же вы больше не поете?

https://inosmi.ru/social/20200328/247152045.html

Показать полностью
688

Многие россияне игнорируют рекомендации по коронавирусу и карантину

Несмотря на рекомендации врачей и просьбу властей провести нерабочую неделю в режиме самоизоляции из-за коронавируса, москвичи выходят на отдых в открытые городские парки.

Лучше оставайтесь дома! Ведь этим вы обезопасите не только себя, но и своих близких ☝

via

Карантин — это не дополнительные выходные. Карантин — это социальная ответственность.

Красный вопросительный знак Почему во время пандемии коронавируса так важно оставаться дома?

via

Показать полностью 1
1943

К чему приводит жадность. Как итальянцы за 7 минут уничтожили 2500 своих сограждан

В 1957 году компания SADE начала возведение плотины на реке Вайонт, что на севере Италии. Страна нуждалась в электричестве, SADE – в бабках, потому руководство фирмы не сильно заботило соседство плотины с горой Монте-Ток.

Уже по ходу строительства природа посылала людям знаки, что место для плотины выбрали так себе. В чашу водохранилища то и дело сходили оползни. И чем больше воды накапливалось, тем оползни становились регулярнее и мощнее. К моменту окончания стройки в 1961 году инженеры заподозрили – что-то зреет, а жители соседних деревень жаловались в муниципалитет на серию пятибалльных землетрясений. Руководство SADE только усмехалось и велело поднять уровень воды до максимума. Правительство Италии, видимо, было в доле, поскольку затаскало по судам журналистов, писавших о ситуации.

К чему приводит жадность. Как итальянцы за 7 минут уничтожили 2500 своих сограждан Италия, Итальянцы, Плотина, Жадность, Катастрофа, Авария, Пекло, Длиннопост

Наступило дождливое лето 1963-го. Куски Монте-Ток по-прежнему падали в чашу водохранилища, а инженеры скакали по склону и ничего не могли понять. Какие-то грамотеи посчитали вероятную высоту волны при максимальном оползне – и в сентябре уровень воды понизили на 25 метров, чтобы вода точно не перехлестнула через гребень плотины. Предупреждать жителей соседних деревень, конечно же, не стали. Инженеры были уверены: все под контролем.

Однако поздним вечером 9 октября вниз рухнуло два километра горного склона. Все произошло почти мгновенно: порода лихо скатилась вниз по глиняной прослойке, за 45 секунд заполнив водохранилище камнями до отметки 170 метров.

50 миллионов кубометров воды перелились через плотину, превысив ее высоту на 250 метров, и понеслись по ущелью в долину, где готовились ко сну деревенские обитатели.

Всего за 7 минут 90-метровая волна стерла с карты Италии пять деревушек. Уже через полчаса в долине стояла мертвая тишина. Все живое оказалось под водой и грязью.

К чему приводит жадность. Как итальянцы за 7 минут уничтожили 2500 своих сограждан Италия, Итальянцы, Плотина, Жадность, Катастрофа, Авария, Пекло, Длиннопост

По разным данным, погибло от 1900 до 2500 человек. Есть источники, настаивающие на трех тысячах жертв. 350 семей погибли в полном составе.

Итальянское правительство сразу же заявило, что случившееся – воля Господа. Впрочем, срачи не утихали до тех пор, пока нескольким инженерам не дали символические сроки. Один из них, Марио Панчини, наложил на себя руки в 1968-м.

Правительство Италии не подавало иск к SADE, но стало активно развивать инфраструктуру на пострадавших территориях. Долину накрыла вторая волна – теперь из государственных денег.

Плотина Вайонт устояла, снесло только один метр кладки сверху. Сейчас она не используется по назначению, зато по ней можно полазить в качестве туриста.

Другие свирепые истории в телеграм-канале «Пекло» и группе в ВК

Показать полностью 3
95

Токсичная благотворительность

В Италии неплохо налажена система благотворительности. Есть множество организаций, помогающих малоимущим семьям, жертвам насилия в семье, мигрантам. На улицах стоят высокие жёлтые контейнеры, где люди оставляют б/у одежду. Надпись на контейнерах призывает приносить вещи в приличном состоянии, чистыми и упакованными. Каждый раз при покупке билета на поезд Trenitalia предлагаются две опции: "Купить билет и сделать пожертвование", "Никакого пожертвования". И много других способов сделать благо.

Также, иногда в супермаркетах устраиваются акции добра. Волонтёры у входа вручают пакет и просят купить продукты для малоимущих. Возле кассы покупателей поджидают другие волонтёры, принимающие наполненные пакеты. Помню, как пожилая итальянка-волонтёр, одетая в зелёный жилет, говорила покупателям у входа: "Будем признательны, если вы купите кило сахара или риса". Меня тронула её деликатность и скромная просьба. Жаль, что такую акцию супермаркет возле моего дома устроил всего один раз.

К сожалению, не все такие бескорыстные. Мои знакомые итальянцы скептически относятся к благотворительным организациям, собирающим деньги. По их словам, средства часто не доходят до адресатов. На центральных площадях можно увидеть резвых молодых людей, которые останавливают прохожих и предлагают сделать пожертвование. При этом они не чураются использовать психологические уловки. Пример - молодой незнакомец, широко улыбаясь во все 33 зуба, протягивает тебе руку и радостно восклицает:"Ciao!". Ты рефлекторно протягиваешь руку в ответ и очухиваешься только когда тебе ненавязчиво предлагают поделиться содержимым кошелька в пользу раненых мадагаскарских лемуров. Или вот так: перед тобой внезапно вырастает милая девушка и, протягивая ручку, предлагает подписаться против наркотиков. Ты думаешь: "Вроде ничего подозрительного, ну ладно". Правда, непонятно, как подпись на мятой бумажке помогает бороться с наркоманией. Наверное, через каждые десять подписей в мире умирает один драгдилер.

Но затея выглядит такой невинной, а девушка так мило улыбается, и вот ты уже в капкане и прикидываешь, какую сумму бы пожертвовать, чтобы не душила жаба и чтобы не выглядеть эдаким жмотом в глазах прекрасной собирательницы пожертвований. При помощи серий простых трюков, где ты отвечаешь "да" на вопросы вроде "Ты ведь согласен, что наркомания - это зло?", "Хотел бы ты, чтобы наркомания перестала существовать?", ты в конце концов рефлекторно ответишь "да" на вопрос о пожертвованиях. Вначале я попадалась на эту уловку. Сейчас же, завидя людей в униформе, огибаю это место или ускоряю шаг, прикидываясь глухонемой.

Но демоны всё-таки добрались до меня. По пути на работу я планировала быстренько снять деньги, а двое молодых людей в красной форме расположились прямо впритык к филиалу моего банка. Не успела я пожалеть о выбранном маршлруте, как меня остановила молодая итальянка.

- Привет, меня зовут Eflkjhfleq, а тебя?
Чёрт. Попалась. Назвала имя и сказала, что мол, очень приятно, извини, но мне нужно срочно в банк. Итальянка:

- Не-не, постой, это займёт всего пару минут. Я хочу рассказать тебе о нашей организации. - Она вытаскивает яркий буклет с улыбающимися темнокожими детьми. - Видишь ли, в стране у этих детей дефицит витаминов, но если сделать пожертвование...

Дальнейшее как в тумане. У меня отключается сознание при потоке непрошеной информации, поэтому я её остановила:

- Хорошо, слушай, мне правда нужно идти. Давай я сделаю пожертвование...
- Нет, погоди, - перебила меня девушка.  - Я ведь ещё не всё тебе рассказала.

Она явно не понимала слов "мне пора". Я вытащила кошелёк, но девушка обламывает меня:

- Нет, мы не можем принимать наличными, у нас нет права. Нужны данные твоего банковского счёта, имя и фамилия.

Я прикинула, сколько времени у меня это займёт и поняла, что у меня его уже нет. Девушка и так сожрала мой временной ресурс, хватит только к банкомату и бегом на работу. Но она не понимала моего отказа и пытала вопросами - почему я не хочу жертвовать своё время и деньги той распрекрасной организации? Эта навязчивость раздражала и в конце концов я сказала "Нет".

- Ах, понятно, - издала девушка. Голос у неё невинный-невинный, и она, хлопая ресницами, выдаёт - Ты, наверное, не хочешь, чтобы эти дети были здоровыми и предпочла бы, чтобы они умерли?

В лёгком шоке я даже на пару секунд забыла, что мне нужно было идти. Вот это манипуляция. Не хочешь жертвовать - ах ты фашист паршивый, ты небось, котят мучаешь и пенсионеров пинаешь. Это же шикарный маркетинговый ход. Обесценить и вызвать искусственное чувство вины. Не хотите купить полузавядшую розу своей девушке у уличного дяди, которые пристал к вам на прогулке? Наверное, вы её совсем не любите и не цените. Не хотите купить айфон ребёнку? Понятно, вы плохие родители, не желающие счастья своему чаду.

- Мне пора, я спешу, - сказала я и зашагала к банкомату. Уже у банкомата я с улицы слышала возмущённые крики итальянки:"Представляешь, она отказалась!"

Я шла домой и думала о пассивно-агрессивных манипуляциях. Я за благотворительность, но против психологических трюков, пусть и во имя благих целей. Если у организаций такие активные "собиратели", страшно представить, кто там стоит во главе.

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: