Италия она такая 2.0

В прошлом посту я писала, про то, что меня удивляло в итальянцах:) В этом я решила написать наоборот: что их удивляло в моем менталитете и моих рассказах:) ссылка на пред. пост http://pikabu.ru/story/_3600105

1. Вежливость к учителям. В итальянских школах (особенно в старших) ее очень мало. Дети могут позволить себе называть учителя на "ты", не здороваться, ругаться на повышенных тонах и тд. В моей русской школе такое было просто невозможно, если кто-то себя так начинал вести, сразу оказывался у директора в кабинете. Поэтому у меня в привычке было помогать учителям доносить книги, вежливо обращаться и тд. А моим одноклассникам это казалось "лизанием задницы" :/

2. Не делание уроков. Как в русской школе, так и в итальянской, за целый год не открывала учебники географии/алгебры/биологии и тд. Мне просто лень делать уроки дома, как и моим русским друзьям. А вот итальянцы в этом деле молодцы, они реально приходят домой и садятся за уроки, тратят реально много времени, строча конспекты в тетрадях, подчеркивая нужные моменты разноцветными маркерами. При том, успеваемость от этого никак не зависит, у нас много таких, что имеют по 300 тетрадей с красиво переписанными абзацами из учебников, а на деле имеют 4 и 5 по 10-ти бальной шкале.

3. Угрюмость) я для них слишком угрюмая и невеселая) там принято всем подряд улыбаться в 32 зуба, а я с незнакомцами веду себя более сдержано. Не ну серьезно, я же его не знаю, может он негодяй какой-нибудь, чего ему сразу улыбаться. А итальянцы всегда приветливы и дружелюбны (за это им наверное плюс) :D

4. Их просто поражали мои рассказы, как я в 12-13 лет лазила по катакомбам, ходила сама на море, гуляла где хотела. В Италии дети до 14 очень несамостоятельны, они никогда не остаются одни дома подолгу, не часто гуляют сами. Даже в моей русской школе мы каждую перемену бегали в соседний магазин за вкусняшками а в их школах(младших и средних) нельзя без разрешения переходить с одного этажа на другой(!). А их моей старшей школы я, в 18 лет-то, не могу выйти без письменного разрешения от родителей. Такие дела

5. Когда я рассказала им про мою русскую школу, они просто ахренели. У нас бесплатные учебники выдаются в начале каждого года - в Италии набор учебников стоит около 200-300 евро (половина их них так никогда и не используется). Уроки по 40-45 мин и перемена 10-15 мин после каждого урока - в Италии уроки по 55 мин, а перемена 10 мин после каждых 2-3 урока. Ад кароч. У нас в школе был красивый ремонтик и цветочки в классах - в Италии граффити с ругательствами, окна, которые хрен знает как крутятся (один раз чуть не прибили одну девочку) и протекающие крыши. А еще им очень понравилась наша школьная форма (в России ее вроде нет, но в Севастополе при Украине была).

6. Им казалось очень странной моя пассивность во всяких школьных забастовках, митингах и собраниях. У них всегда такой энтузиазм в таких делах "Народ!! У нас демократия!! Они должны решать наши школьные проблемы!! Давайте бороться! Мы своего добьемся ура" а мне на эти все забастовки было глубоко плевать, мне всегда казалось, что это ничего не решит, просто отнимет у нас пару дней школы, вот и все. Хотя я оказалась неправа, они очень долго бастовали против протекающих крыш. Теперь у нас стоят большие красивые ведра для капающей воды :D А когда они добивались замены "окон-убийц" ,эти окна стали подпирать стульями, чтобы они не крутились. В итоге один из стульев упал со второго этажа во внутренний дворик :D

7. Один раз мои подруги смеялись надо мной минут 30, после того, как я им рассказала, что долго сидеть на холодном бетоне это не круто. Что можно заболеть чем-то серьезным и тд. В Севастополе мне об этом даже прохожие незнакомые люди говорили, а итальянцы в первый раз о таком слышат.

Как только вспомню еще что-то, запилю пост-продолжение :)
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Нам за 11 лет не выдавали ни разу бесплатных учебников( Приходилось каждый раз покупать, причем чаще всего новые, потому что год издания должен был быть соответствующий списку(

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку