1013

Италия она такая 2.0

В прошлом посту я писала, про то, что меня удивляло в итальянцах:) В этом я решила написать наоборот: что их удивляло в моем менталитете и моих рассказах:) ссылка на пред. пост http://pikabu.ru/story/_3600105

1. Вежливость к учителям. В итальянских школах (особенно в старших) ее очень мало. Дети могут позволить себе называть учителя на "ты", не здороваться, ругаться на повышенных тонах и тд. В моей русской школе такое было просто невозможно, если кто-то себя так начинал вести, сразу оказывался у директора в кабинете. Поэтому у меня в привычке было помогать учителям доносить книги, вежливо обращаться и тд. А моим одноклассникам это казалось "лизанием задницы" :/

2. Не делание уроков. Как в русской школе, так и в итальянской, за целый год не открывала учебники географии/алгебры/биологии и тд. Мне просто лень делать уроки дома, как и моим русским друзьям. А вот итальянцы в этом деле молодцы, они реально приходят домой и садятся за уроки, тратят реально много времени, строча конспекты в тетрадях, подчеркивая нужные моменты разноцветными маркерами. При том, успеваемость от этого никак не зависит, у нас много таких, что имеют по 300 тетрадей с красиво переписанными абзацами из учебников, а на деле имеют 4 и 5 по 10-ти бальной шкале.

3. Угрюмость) я для них слишком угрюмая и невеселая) там принято всем подряд улыбаться в 32 зуба, а я с незнакомцами веду себя более сдержано. Не ну серьезно, я же его не знаю, может он негодяй какой-нибудь, чего ему сразу улыбаться. А итальянцы всегда приветливы и дружелюбны (за это им наверное плюс) :D

4. Их просто поражали мои рассказы, как я в 12-13 лет лазила по катакомбам, ходила сама на море, гуляла где хотела. В Италии дети до 14 очень несамостоятельны, они никогда не остаются одни дома подолгу, не часто гуляют сами. Даже в моей русской школе мы каждую перемену бегали в соседний магазин за вкусняшками а в их школах(младших и средних) нельзя без разрешения переходить с одного этажа на другой(!). А их моей старшей школы я, в 18 лет-то, не могу выйти без письменного разрешения от родителей. Такие дела

5. Когда я рассказала им про мою русскую школу, они просто ахренели. У нас бесплатные учебники выдаются в начале каждого года - в Италии набор учебников стоит около 200-300 евро (половина их них так никогда и не используется). Уроки по 40-45 мин и перемена 10-15 мин после каждого урока - в Италии уроки по 55 мин, а перемена 10 мин после каждых 2-3 урока. Ад кароч. У нас в школе был красивый ремонтик и цветочки в классах - в Италии граффити с ругательствами, окна, которые хрен знает как крутятся (один раз чуть не прибили одну девочку) и протекающие крыши. А еще им очень понравилась наша школьная форма (в России ее вроде нет, но в Севастополе при Украине была).

6. Им казалось очень странной моя пассивность во всяких школьных забастовках, митингах и собраниях. У них всегда такой энтузиазм в таких делах "Народ!! У нас демократия!! Они должны решать наши школьные проблемы!! Давайте бороться! Мы своего добьемся ура" а мне на эти все забастовки было глубоко плевать, мне всегда казалось, что это ничего не решит, просто отнимет у нас пару дней школы, вот и все. Хотя я оказалась неправа, они очень долго бастовали против протекающих крыш. Теперь у нас стоят большие красивые ведра для капающей воды :D А когда они добивались замены "окон-убийц" ,эти окна стали подпирать стульями, чтобы они не крутились. В итоге один из стульев упал со второго этажа во внутренний дворик :D

7. Один раз мои подруги смеялись надо мной минут 30, после того, как я им рассказала, что долго сидеть на холодном бетоне это не круто. Что можно заболеть чем-то серьезным и тд. В Севастополе мне об этом даже прохожие незнакомые люди говорили, а итальянцы в первый раз о таком слышат.

Как только вспомню еще что-то, запилю пост-продолжение :)

Дубликаты не найдены

+192

В Италии не боятся холодного бетона, там опасаются чтобы ноги не попали в тазик с цементом. :-)

+66

Насчет холодного бетона - элементарно цистит у женщин, а при короткой юбке - молочница(не зависимо от температуры бетона).

раскрыть ветку 9
+15

подозреваю, что во многих теплых странах "не боятся холодного бетона". В Израиле, когда рассказывал об этом сослуживцам в армии - все удивлялись

раскрыть ветку 4
+7

Разве там не бывает 10-15 градусов? 

раскрыть ветку 2
-1

у парней простата воспаляется от холодного бетона и если не лечить - шляпа упадёт на пол и не поднимешь))

+8

Читал заметки врача про Англию - там это массовая проблема, у девочек в 12-14 лет уже начинаются серьезные проблемы по гинекологии. 

+4
Так Европп и вымрет
-21

это от иммунитета зависит по большей части, а не от того на чем ты сидишь

раскрыть ветку 1
+20

Хочешь сказать не важно сидишь ты дома на диване или на бетоне? Я говорю о том какие угрозы поджидают женский организм, и что нужно беречь себя.

ещё комментарии
+35

Сам проучился и продолжаю жить в Италии. С несколькими пунктами не согласен. Очень многое зависит от региона и города в котором ты живешь. Там же и люди разные, и устоит т.д.

1. Вежливость - в школе где учился я, за грубость к учителю отстраняли от занятий от 2 дней до недели.

2. насчет уроков - согласен.

3.Более взрослое поколение приветливы, это да. Молодежь же угрюмая как и в любой другой стране.

4. В принципе все так, с подростками слишком сюсюкаются.

5. Насчет учебников, уроков и перемен согласен. Остальное, повторюсь, везде по-разному. В моей школе не было граффити, всегда было чисто и убрано, все покрашено, крыша не протекала, окна нормальные - не убийцы)

6. Забастовки как минимум пару раз в год, это так.

Решил добавить кое-что от себя.

раскрыть ветку 2
+20

вкратце от тебя:

1) не согласен

2) согласен

3) согласен

4) согласен

5) согласен

6) согласен

раскрыть ветку 1
0
С несколькими пунктами не согласен
+30

Был в Милане. И меня "убило" то, что с 12 до 3 не работает ни один магазин, а с 3 до 6 не работает ни одно кафе. Вернее работает, но поесть не сможешь, типа кто кормил-теперь отдыхать должны. Надыбали одну пиццерию возле центрального вокзала, но на 20% дороже.

раскрыть ветку 6
+10
Сиеста, друг! Она должна быть ВЕЗДЕ!
+2

Сиеста в южный странах, мы помимо Италии в Словению заехали, там тоже самое практикуется.

Но через несколько дней я их стал понимать и захотел такую же традицию у нас в РБ :)

раскрыть ветку 3
+1

И что? Рабочий день получается на 3 часа больше? Т.е. 11 часов вместо 8? О_о

раскрыть ветку 2
0

Работнички хуле.

+9

У меня есть два знакомых итальянца, один из Рима, а когда я знакомился со вторым, то он сказал, что итальянец, но не такой как этот римлянин. Попытавшись расспросить, я получил только ответ, что это и так понятно почему они разные. А когда он напился, сказал, что он другой, потому что не спал со своей сестрой. Всё не могу понять, это юмор такой или не любовь к столичным?  

раскрыть ветку 2
+5

Вроде где-то слышал, что вые..ть кузину у них нормальное дело)

раскрыть ветку 1
0
Всегда знал, что европа - дети инцестов.
+18
Должен возразить, в России есть школьная форма даже в провинции.
раскрыть ветку 8
+12
Не везде. У нас не было.
раскрыть ветку 2
+5

сейчас вводят

+1
У нас пытались ввести, но были нахер педсоставом посланы :D
+8
От школы зависит.
+1
У нас тоже была школьная форма. Благо довольно стандартная: черный низ, белый верх и черные пиджаки. Нас с детства учили быть офисными клерками )
+1

У нас хотели ввести обязательно всем парням розовые пиджак и брюки. Против этого цвета ничего не имею, но смотрелось бы это как минимум странно
Благо поступил в институт, надеюсь там такой херни не будет, форма - это ад :)

раскрыть ветку 1
+2

Шитые под тебя классические брюки и рубашка - манна небесная.

0

Не везде. Училась в СП-б в Медведевской школе. Формы не было, да и сейчас нет.

+3
В порядке вещей и материться подросткам в окружении взрослых
+12
Какой протиречивый текст о,о
...Некультурные - Старательные - Ущербные - Добрые - Мудаки...
раскрыть ветку 1
+16
Ну... люди они такие, да...
+5

Знатные сказы. Пилите ещё!

+2

разве не странно, что вы подчёркнуто-вежливо относитесь к учителям, но плюёте по сути на их работу и не делаете домашнее задание? как-то немного лицемерно выглядят в этом свете первые два пункта.

раскрыть ветку 5
+5
Нихуя. Человек не виноват в том, что ведет скучный предмет. Плевок не в работу, а в систему образования.
раскрыть ветку 4
-1

ну может для вас это неочевидно, но преподаватели как правило воспринимают весьма близко к сердцу, когда ученик принципиально забивает на их предмет. да и потом, что значит - скучный предмет? а "сила воли", "дисциплина" - эти понятия - пустой звук для вас? как же вы тогда работаете?

раскрыть ветку 3
+1

Хм. Анна, а у Вас есть второе имя?

раскрыть ветку 3
+4

хах нет :D

раскрыть ветку 2
0
Понятно. А то мне тут вещают про Анну-Валерию. Мелофон походу кривой.
-10

А я всегда говорил - Домашка делает только хуже. Не сделаю домашнюю - контрольную напишу на 5 из 5. Сделаю - буду совершать нелепые ошибки и напишу на 3. 

ещё комментарий
+1

они еще ангину лечат выпивая холодную воду со льдом

раскрыть ветку 2
+15

в моём детстве ангина лечилась мороженым, кусками надо было жрать)))

+2

такого я пока не слышала)

0
Состоялся небольшой диалог у меня с гинекологом: -Еще скажи "на холодном посидела-придатки застудила". Я округлив глаза изрекаю -Ну да! -Никому об этом не рассказывай-ответил мне доктор и объяснил цепочку возникновения подобных заболеваний. Теперь я об этом молчу)))
раскрыть ветку 3
+13
Придатки - возможно, а вот цистит заработать из-за переохлаждения легко. Ну и на почки плохо влияет
раскрыть ветку 1
0
Про почки не знаю, но буду иметь ввиду)
+3

и какая же цепочка?

-6

3) Вот эта европейская улыбчивость мне всегда кажется противным лицемерием. Зачем через силу улыбаться человеку, который не производит положительного впечатления?

раскрыть ветку 8
+11

раньше я тоже так думал, но пожив в европе понял, что в большинстве случаев, это не лецемерие, а люди действительно улыбаются искренне

раскрыть ветку 6
+1

приехал  в Европу, но незаметил,чтоб мне просто так улыбались.

раскрыть ветку 2
-3

Может Вы и правы, не бывал там, просто сложилось такое мнение)

раскрыть ветку 2
+2

жест вежливости. совсем другой смысл у улыбки

ещё комментарии
0

Нам за 11 лет не выдавали ни разу бесплатных учебников( Приходилось каждый раз покупать, причем чаще всего новые, потому что год издания должен был быть соответствующий списку(

0
А я из Дагестана и помню меня как то один мужик из 2 прохожих поругал в хорошем смысле чтобы не сидел на бетоне , сказал что могу почки отморозить или простатит ну в общем следую его совету и сам предупрежу молодых.
0
Подпись! И давай фоточек
0

северная или южная?

раскрыть ветку 1
+1
Самый северо-восток
0
Не знаю в какой школе учитесь вы, но в моей крайне большое уважение к учителям.
раскрыть ветку 2
+2

Имхо от среды и воспитания зависит, у нас в обычной русской школе младшеклассники вообще обнаглели, мы(выпуск 2010), наверное последний адекватный класс, на год младше 50/50 нормальные ребята и полнейшие беспредельщики, те кто младше их еще хуже, и мы и преподы от них вешались, а сделать ничего нельзя. а все потому что начались прессования родителей и педагогов "соцзащитой" - детишек ругать нельзя... и вырастает в итоге быдло офигевшее.

раскрыть ветку 1
+1

Пиздить потом их придется. Сука, почему потом, а не сейчас?..

0
последнее время много постов про Италию, походу интереснее других живут)))
0
Действительно заметно, что учебники не открываете. Ошибок тьма.
0

какое наглядное пособие истинной по демократии. мы ваши требования удовлетворили, теперь пеняйте на себя.

-3

Учебники уже нифига не бесплатные.

раскрыть ветку 1
+2
у нас бесплатные с того года стали.
+ электронную базу этих учебников можно скачать в библиотеке(правда там половины нет,потому что библиотекарша не добавляет)
-5

Кстати, да, а чему тогда реально удивляться, что у них мужики живут до 30-40 лет с мамами?) если до совершеннолетия с ними возятся, как с несмышленышами.

Хотя так-то много причин у них с мамами жить, если задуматься... Это и социальная система, и нередкие проблемы с жильем для новой семьи, так и банальное "у мамы же вкуснее!!".

раскрыть ветку 2
+1

У нас тоже спокойно живут и в 30 с родителями. Ибо жильё своё недоступно многим

раскрыть ветку 1
-3

Поверьте, там все совершенно в других масштабах. И у нас живут, не спорю, но тут надо знать особенности итальянцев, конечно. 

ещё комментарии
-1
Извини а у тебя случайно нет сестры близняшки и брата Тараса?:)
раскрыть ветку 1
+1
Нет :)
Похожие посты
1942

К чему приводит жадность. Как итальянцы за 7 минут уничтожили 2500 своих сограждан

В 1957 году компания SADE начала возведение плотины на реке Вайонт, что на севере Италии. Страна нуждалась в электричестве, SADE – в бабках, потому руководство фирмы не сильно заботило соседство плотины с горой Монте-Ток.

Уже по ходу строительства природа посылала людям знаки, что место для плотины выбрали так себе. В чашу водохранилища то и дело сходили оползни. И чем больше воды накапливалось, тем оползни становились регулярнее и мощнее. К моменту окончания стройки в 1961 году инженеры заподозрили – что-то зреет, а жители соседних деревень жаловались в муниципалитет на серию пятибалльных землетрясений. Руководство SADE только усмехалось и велело поднять уровень воды до максимума. Правительство Италии, видимо, было в доле, поскольку затаскало по судам журналистов, писавших о ситуации.

К чему приводит жадность. Как итальянцы за 7 минут уничтожили 2500 своих сограждан Италия, Итальянцы, Плотина, Жадность, Катастрофа, Авария, Пекло, Длиннопост

Наступило дождливое лето 1963-го. Куски Монте-Ток по-прежнему падали в чашу водохранилища, а инженеры скакали по склону и ничего не могли понять. Какие-то грамотеи посчитали вероятную высоту волны при максимальном оползне – и в сентябре уровень воды понизили на 25 метров, чтобы вода точно не перехлестнула через гребень плотины. Предупреждать жителей соседних деревень, конечно же, не стали. Инженеры были уверены: все под контролем.

Однако поздним вечером 9 октября вниз рухнуло два километра горного склона. Все произошло почти мгновенно: порода лихо скатилась вниз по глиняной прослойке, за 45 секунд заполнив водохранилище камнями до отметки 170 метров.

50 миллионов кубометров воды перелились через плотину, превысив ее высоту на 250 метров, и понеслись по ущелью в долину, где готовились ко сну деревенские обитатели.

Всего за 7 минут 90-метровая волна стерла с карты Италии пять деревушек. Уже через полчаса в долине стояла мертвая тишина. Все живое оказалось под водой и грязью.

К чему приводит жадность. Как итальянцы за 7 минут уничтожили 2500 своих сограждан Италия, Итальянцы, Плотина, Жадность, Катастрофа, Авария, Пекло, Длиннопост

По разным данным, погибло от 1900 до 2500 человек. Есть источники, настаивающие на трех тысячах жертв. 350 семей погибли в полном составе.

Итальянское правительство сразу же заявило, что случившееся – воля Господа. Впрочем, срачи не утихали до тех пор, пока нескольким инженерам не дали символические сроки. Один из них, Марио Панчини, наложил на себя руки в 1968-м.

Правительство Италии не подавало иск к SADE, но стало активно развивать инфраструктуру на пострадавших территориях. Долину накрыла вторая волна – теперь из государственных денег.

Плотина Вайонт устояла, снесло только один метр кладки сверху. Сейчас она не используется по назначению, зато по ней можно полазить в качестве туриста.

Другие свирепые истории в телеграм-канале «Пекло» и группе в ВК

Показать полностью 3
1057

Итальянцы

На иностранных ресурсах, в частности 9gag, часто форсируется тема "итальянской щепотки".

Итальянцы Италия, Мемы, Bellissimo, Итальянцы, Длиннопост

Насобирал некоторые, на мой взгляд, забавные картинки. Некоторые уже были на пикабу.

Итальянский концерт метала

обычные презервативы и итальянские презервативы

как итальянцы курят травку

человеческая кровь

итальянская кровь

как похитить итальянца

как арестовать итальянца

большая сила - большая ответственность

тоже самое, но на итальянском

как итальянцы стреляют

нормальная ДНК - итальянская ДНК

итальянский маникюр

я дрессирую свою собаку на итальянском, но она меня не понимает, потому что она немецкая

красная) чтобы не было голода во всем мире

зеленая) чтобы не было бедных во всем мире

синяя) остановить итальянские мемы

Показать полностью 19
268

10 фактов об итальянцах на юге (в основном Неаполе)

Мне довелось какое-то время жить в Италии, на юге же я впервые и только как месяц, но у меня уже сложилось определенное впечатление.

10 фактов об итальянцах на юге (в основном Неаполе) Неаполь, Италия, Итальянцы, Путешествия, Кухня, Длиннопост

Приведу 10 фактов об итальянцах живущих в Неаполе и в целом об этом регионе, из моего личного опыта. Некоторые из них общеизвестны, некоторые, возможно покажутся новыми, итак:

1. Сарафанное радио их все. На одной улочке может быть множество пустующих кафе и пиццерий но они будут стоять толпой в очереди в какую-нибудь неприметную пиццерию на вынос, потому что по поверью там самая вкусная пицца. 

Здесь ходят в магазин, больницу, салон, на рынок, поесть и т.д. не потому что ближе или выгоднее, а потому что кто-то порекомендовал или там работает друг/родственник. Такой вот менталитет;

10 фактов об итальянцах на юге (в основном Неаполе) Неаполь, Италия, Итальянцы, Путешествия, Кухня, Длиннопост

2. Они могут часами напролет говорить о еде. Будь то Рождество в семейном кругу, болтовня с соседками из Калабрии или даже дискуссия в университете среди одногруппников дизайнеров, часами напролет, все обсуждают рецепт лучшего минестроне, свежесть моцареллы у "знаменитого дяди луиджи" или типичный местный десерт с рикотой...;

3. Итальянцы на юге очень социальны. Живу здесь чуть больше месяца а познакомилась уже, наверное с сотней людей... Если у вас появляется друг на Юге, не придется долго ждать, прежде чем он перезнакомит вас со всем своим окружением, начиная с родителей заканчивая женой брата друга соседа. Практически у всех итальянцев здесь множество друзей, они и дня прожить не могут без шумной компании. Итальянцы здесь очень душевные, особенно старшее поколение: мне довелось побывать на застольях нескольких итальянских семей и всегда доводилось наблюдать самый теплый прием;

4. Как следствие предыдущего факта южные итальянцы большие сплетники. Обсуждать все, начиная с внешнего вида, заканчивая подробностями личной жизни здесь в порядке вещей. Причем как девушки, так и парни. Особенно это касается провинций и маленьких городов, где просто не может быть секретов, все все друг о друге знают;

5. Все знают о любви итальянцев к пицце и пасте, как насчет пиццы из пасты?;

6. Наверное. все знают о том, что на Юге Италии существуют свой диалект, который значительно отличается от классического итальянского. Местные жители условно делятся на 2 типа, те кто гордиться диалектом, не забыв подчеркнуть при любом удобном случае, что он признан официальным, Юнеско, и те, кто стыдится его, стараясь искоренить из своей речи, считая тех, кто говорит на диалекте безграмотными. 

Диалект, помимо определенных слов и выражений присущих только ему, состоит из сокращения, "съедания" многих букв, особенно в конце, из-за чего речь кажется немного обрывистой. Также говорят южане гораздо эмоциональнее и громче;

7. На Юге просто невообразимый выбор уличной еды, при том, что стоит все гораздо дешевле, чем на севере. Также как легко у нас купить, допустим, семечки здесь можно запросто взять кулек морепродуктов в кляре. Маленькие пиццерии, кулинарии и кафетерии буквально на каждом шагу. Распространенная итальянская привычка (не только на юге) выпить чашечку эспрессо на ходу, за барной стойкой, предварительно запив стаканом воды, стоит как правило 0,90-1 евро и сделать это можно практически на каждой улице. Ну и, конечно же, выпечки, сладости и мороженое, которым я бы посвятила отдельный пост, особенно популярно в Неаполе сфольятелли (сдоба с рикотой внутри, что-то вроде сладкого растертого творога) и баба (ударение на посл. слог) (бисквит в роме);

8. Итальянцы на юге очень семейные люди. Общеизвестный факт, о том, что здесь чтят традиции и культ семьи. Они собираются каждые выходные и праздники вместе, поддерживают довольно теплые и доверительные отношения как внутри семьи, так и с родственниками. А еще жить с родителями будучи, скажем 30-ти летним мужчиной, здесь в порядке вещей (хотя вовсе не от большой любви, а из экономических соображений);

9. На Юге большой "напряг" с работой. К сожалению, уровень безработицы здесь довольно высок. Многие итальянцы, даже будучи дипломированными специалистами, сидят без работы, работают не по специальности или получают гроши. Каждый пятый неаполец, или уезжает или намеревается уехать на север Италии или в другую страну. Многие местные жители жалуются на коррупцию, иммигрантов и плохие социальные условия. 

Италия довольно "пожилая" страна, где жители даже в пенсионном возрасте не покидают свой пост, а молодым довольно сложно пробиться без опыта или знакомств. 

10. Довольно мало кто из итальянцев на юге владеет английским языком. Если вы намереваетесь приехать на Юг, настоятельно рекомендую выучить хотя бы нес-ко важных выражений, а еще лучше найти местного гида, ибо нетрудно нарваться на обман, грубость или попросту ничего не добиться. Несмотря на огромное количество туристов каждый год, встретить англоговорящих жителей большая редкость. В то же время в Неаполе немало русскоязычных людей, в частности из Украины, особенно в старой части города (centro storico). Здесь вы найдете много русских магазинов, объявлений и уличных торговцев. 

Показать полностью 4
2422

Италия она такая :D

Я переехала в Италию 4 года назад, когда мне было 14. Вот несколько вещей, на которые я обратила внимание в их менталитете:

1. Они всегда носят с собой салфетки и постоянно в них сморкаются. Нет, правда, такое ощущение, что у них у всех постоянный насморк. Они спокойно сморкаются во время урока, да так, что профессора хрен услышишь. Сморкаются, пока ты сидишь и ешь бутерброд напротив. Буэ. У русских я такого не замечала, у нас это вроде как неприлично.

2. У них очень распространено мнение, что пить, курить табак и другую траву это нормально. Более того, я считаюсь скучной, потому что веду здоровый образ жизни. У них нет таких понятий, как "пьющие и курящие девушки это фу". А траву они курят спокойно лет с 14-ти.

3. Они реально очень приветливы и доброжелательны. В магазинах тебе улыбаются голливудскими улыбками, триста раз поблагодарят за покупку и пожелают хорошего дня. В транспортах, разных учреждениях, просто на улице все такие всегда радостные и улыбчивые :) Ни разу не видела, чтобы итальянские родители повышали голос на своих детей в парке.

4. Гомофобов там, мягко говоря, ненавидят. В Италии очень яро борются за права геев и лезбиянок, при том, что все прекрасно понимают, что в стране, в столице которой расположен Ватикан, никогда не легализируют однополые браки. Но они пытаются :D

5. Власть а Италии ненавидят. Шуточки про Ренци (премьера) также популярны, как у нас про Путина. С политической точки зрения, Ренци действительно плоховат. Он либо ничего не делает, либо что-то реформирует, но хреново.

6. Аналог российского "Москва vs Питер" - Милан vs Рим. Северная Италия вообще очень отличается от Южной, у них в ходу очень много всяких приколов на почве стереотипов, что на Юге все смуглые и кучерявые, много едят и мало работают, живут бедно и мусорят, а на Севере все наоборот.

7. Они действительно едят пасту КАЖДЫЙ день. Я думала это просто стереотип, а оно действительно так :Р

8. Подросткам глубоко плевать на национальные праздники и историю страны. 25 апреля у них типа нашего 9 мая - День Освобождения Италии (когда американцы освободили итальянцев от фашизма), а 2 июня - День Республики. Об этих днях я узнала в интернете, ибо мои одноклассники на мой вопрос "а почему завтра выходной?" отвечали "ну праздник там какой-то вроде". Бывает, конечно, что-то и устраивают в городе, но об этом никто никогда не знает.

9. Диалекты между городами очень сильно отличаются между собой. Бывает парень из Пулии может не понять, что ему сказали в Ломбардии.

10. В Италии культ кофе и баров. Если группка друзей встречается, они обязательно пойдут "попить кофе", это просто неизбежно. Бары там реально на каждом углу, в прямом смысле)

Если у кого-то вызовет интерес, могу выложить еще пару постов такого типа.
Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: