IT против Логики

В 2000-х, когда компы массово стали одомашниваться (как медиацентры и для игр) интересовался железом и софтом. Уровень знаний - эникейщик (даже подрабатывал этим).
Сейчас интерес поугас и мне, иной раз, просто страшно с нового поколения IT и его подхода.
Ладно, хрен с ним, что программа меньше 100 Мб - не программа, даже если это калькулятор.
Хреново, что тестировщики вымерли как класс (как, например, сценаристы в большом кино) и всё ПО сейчас тестируется на юзерах, даже в очень платных программах.
Но что, скажите мне, случилось с банальной логикой? Отменили?
Например: в одной из крупнейших американских компаний (которая от нас уходила-уходила, но так и решила остаться) на внутреннем сайте для сотрудников есть разделы: HR, MyHR, IT, MyIT и куча других. И у каждого куча подразделов. Документооборот электронный, часто приходится взаимодействовать. Так вот: чтобы составить заявку на отпуск - это в MyHR, больничный - HR, пройти какое-то очередное обучение - в любом разделе/подразделе может быть, заявку на новую клавиатуру - в IT, если что-то не работает - в MyIT, твой аккаунт вообще хрен пойми где (их два - как страница и как "карточка сотрудника" и перекрестных ссылок между ними нет). Логично же? Запомнили? А теперь, раз в 3 месяца, всё поменяем - исключительно ради оптимизации. Ну и добавим ещё разделов - для наглядности.
И это сейчас повсеместно! "Носки в нижнем ящике комода. Но только не для среды - для среды в шкафу. Левый на верхней полке, правый - на вешалке. Если нужны черные носки, то они в карманах брюк, висящих в прихожей под пальто, на пальто сверху пуховик и т.п.". При этом я пол года бился, чтобы отключили второй антивирус на рабочих ПК - довольно бодрая конфига офисных ПК дико тормозила из-за конфликта встроенного и стороннего антивируса - невозможно было работать, браузер запускался 10 минут. Потому что придумывать винегрет из разделов на корпоративном сайте, видимо интереснее, чем настраивать Винду (Винда вообще "из коробки" ни настроек ни оптимизации, а пользователю запрещено всё, даже обои поменять).
Повторюсь - примеров миллион. Раньше такое было только на сайтах госучреждений.
И у меня вопрос. Как люди, работающие в сфере ноля и единицы, где логика и конкретика - краеугольный камень отрасли, могут творить такую херню? Что в голове у них?
И постоянные обновления! - Надо же имитацию бурной деятельности явить. Каждое второе обновление - к ухудшению (раньше работало плохо - теперь не работает совсем). Ннннахрена?
Псдец, бесит.