IT, медицина и коронавирус

IT, медицина и коронавирус IT, Коронавирус, Надоело

Многие думают, что в сложившийся ситуации в нашей необъятной, страдает только медицинский персонал больниц. А вот и нет. Кто действительно сейчас почти "отдыхает" - это, наверное, только бухгалтерия МО. Остальной персонал люто носится по всем корпусам больницы. Взять только одних уборщиц - они бедные драят все вокруг каждые 2 часа, моют с дезраствором все поверхности, к которым прикасаются пациенты. Как одна уборщица мне поведала свой рабочий день - " только закончила мыть - можно возвращаться в начало и мыть все заново, и так всю смену". "Но айтишники то что?" Спросите вы... "Наверное перетрудились за компьютером сидеть?" Скажете вы... Многозначительно промолчав, скажу - да! Перетрудились, ну или почти... На своем примере скажу, что в большинстве региональных больниц работают бабушки с дедушками овер 60-70 годиков (кстати они сами находятся в группе риска по "коронке"), которым компьютер представляется некой шайтан машиной от анчихриста. Какое там - уметь работать на нем, включать то не могут запомнить как, а уж выключить - высший пилотаж. И тут приходит срочный приказ - сдать срочно всем врачам по три образовательных модуля на портале НМО по "COVID-19". Все бегают и в ужасе глазами хлопают - не знают что делать. Через два часа пришли к единственному верному решению - посадить каждого врача по очереди с айтишником и пускай вместе сдают. Круто да? Менее 2 суток до сдачи результата и овер 100 врачей на одного тебя, каждому по три образовательных модуля, а еще они пароли забыли, кто-то забыл как на госуслуги входить, кто-то телефон сменил и не отвязал от госуслуг, ну я думаю всем все понятно... Ну и итогом овер 300 модулей (тестов) нужно сдать в паре с врачом (всеми врачами по-очереди), все ложится на плечи одного айтишника. При этом не забываем про федеральные проекты по развитию ЕГИСЗ, запросы по отчетам о планах и выполнении которых сыпятся как из рога изобилия. Не забываем про подключение к ЗСПД СЗО, с ними вообще почти каждый день дергают. Закупка оборудования - купили овер 100 компов по ФП развития ЕГИСЗ, а их как бы надо еще установить  на места, поставить софт, отдать в разработку ПСД на монтаж СКС и ЛВС. И это никто не отменял. Вот на завтра у меня скопилось работы столько - что я ее просто не выполню до понедельника, а может и до вторника, пара тройка задач у меня будут "торчать" по-любому, мне просто не хватит и времени и сил. Вы скажете - а чё бы штат не расширить? Да где ж в регионах айтишников грамотных набраться? Все в область уезжают, а то и в Москву. Вот и накипело, решил об этом написать... Всем крепкого здоровья! Берегите себя!