85

IT история No.2 - Пафосная

Прошло какое-то время спустя моей первой истории, я стал вникать в рутинные будни мальчика на побегушках (эникейщик). Дела шли своим чередом, пользователи, коих было около 200, стали потихонечку меня узнавать.

И знаете, мне кажется у каждого, кто работает постоянно с одними и теми-же людьми появляется так называемый анти-топ: список САМЫХ косячных людей, которые создают САМЫЕ дурацкие проблемы, где их в принципе быть не должно.

Так вот, звонит мне одна мадам видавшая многое и заявляет:

Придите ко мне! У меня принтер пафосно печатает!

Я выпадаю в осадок, пытаясь перевести её слова на понятный язык. Для уточнения переспрашиваю:

Я: Как, как печатает?

Мадам: Пафосно!

Я: Это как?

Мадам: Печатает только тогда, когда я стою у него над душой!

Тут я понимаю, что объяснения тут не помогут, беру ноги в руки и к ней. Прихожу. С порога кричу - Показывайте этого уникума!

Подходим с ней к принтеру - принтер как принтер (модель не вспомню, но что-то из первых сетевых лазерников). Никаких признаков указывающих на его принадлежность к сломанным - нет. Говорю мадам - попробуйте распечатать. Мадам удаляется за свой стол и пытается распечатать, пока я рассматриваю принтер - печать проходит - всё чин-чином.

Ну и где проблема? - в недоумении спрашиваю я.

На что она мне заявляет - Ну так вы над ним стоите - он вас чувствует! А вы подойдите за мой рабочий стол и сами попробуйте распечатать.

Я, с полной уверенностью и верой в Windows иду за её компьютер, отправляю на печать - печать уходит, но принтер не печатает!

И тут она мне заявляет - А теперь подойдите к нему и постойте над ним!

Я конечно читал Булгакова, но не припомню, что-бы он про компьютеры писал. Подхожу к принтеру и спустя секунд 5-7 он начинает печатать! В голове я пытаюсь перебрать похожие случаи и понимаю, что тут даже Гугель не поможет. Попытался позвать старших - они конечно не поверили и попросили меня не беспокоить по столь не критичным вещам! С третей попытке мне удалось привлечь их внимание - все рассказал, показал.

И тут я увидел на их лицах физиономии полные недоумения и отчаянья. ШЗН! Когда кто-то рядом с принтером - всё работает, когда никого рядом нет - не печатает.

Пару часов мы пытались осознать существование компьютерных духов, пока не догадались проверить сетевой провод (ethernet, принтер был подключен к старенькому принт-серверу).

Подняли ковры, стали идти по проводу и нашли место - провод перебит аккурат там, где обычно стоит это мадам! И именно сегодня она одела свои шпильки (уж кто её знает - зачем).

Получалось так: когда она подходила - сигнал проходил, когда отходила - соединение терялось.

Вот такая-вот пафосная IT история получилась.

ШЗН - шозанах?! - разговорное, риторическая фраза, употрябляется в минуты негодования

Дубликаты не найдены

+5

На середине истории догадался про кабель) У нас такая же проблемы была, только кабель отходил в гнезде принтера, эт мы быстро обнаружили.

раскрыть ветку 3
+6

Удваиваю, я бы и думать не стал, просто стандартый алгоритм действий:

-Перезагрузить компьютер и принтер.

-Отпинговать прнинтер, понять, что он не отвечает.

-Пошерудить разъем в принтере

-Лан тестером проверить кабель.

10 минут, не понимаю, зачем вы на него смотрели и вызывали духов?

PS: -оторвать руки тому, кто прокладывает провод под ковром посреди комнаты.

раскрыть ветку 2
+1

Ладно автор - молодой, неопытный. Но как старшие сразу не прочухали - я хз.

0

да, под ковром это жестоко. Плинтуса под это дело красивые существуют

Вот такими и пользуемся, но все-таки бывает и полы играют, и не везде их проложишь

Иллюстрация к комментарию
+1

У нас просто жиробаска ходила как слон по фальшполу и на проекте вырубалось оборудование в рандомном порядке. Каждый раз приходилось поднимать плитки и проверять где отвалились сопли. При этом тётка спокойно ходила по другим отделам, но у нас она начинала реально топать вскидывая колени вверх на манер американских пехотинцев. Может быть ей это казалось весёлым или она так привлекала внимание толпы админов))

0
Котолампа, ибо всё ясно сразу в такой ситуации.
0

Стало понятно что дело либо в сетевом кабеле, либо в питании на словах что принтер печатает когда она стоит над ним

0

Вызвали как-то на третий день работы, еще никого не знаю.

У меня комп, говорит, повис, не знаю, что делать...

Кнопку резет, говорю, нажмите. Тут сразу вой поднялся, да что это такое, компьютерщик ты или нет, приди и сам нажми эту кнопку, я вообще не обязана знать, где находится эта кнопка, и вообще это ваша обязанность!!!

O_O

-1

Годно.

-2
Как задание уходило на печать без сети?))
раскрыть ветку 1
+1

а мне вот это понравилось:

что-то из первых сетевых лазерников

...

был подключен к принт-серверу

Похожие посты
Похожие посты не найдены. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: