История в Ашане

На кассу подходит старичок лет под 70, выкладывает на ленту покупки, в числе которых бутылка водки. Кассирша пробивает товары, доходит до бутылки.
- Пожалуйста, ваш паспорт.
- Зачем?
- Извините, но мы продаем алкоголь только по предъявлению паспорта.
- Извините, а зачем???
Кассирша в ступоре. Не придумывает ничего лучше, чем выдать:
- Мы не продаем алкогольную и табачную продукцию лицам младше 18 лет.
- По-вашему, мне нет 18?
- ...
- Так зачем вам мой паспорт?
- Извините, но мы продаем алкоголь только по предъявлению паспорта...
- Но у меня нет с собой паспорта.
- Тогда я не смогу продать вам водку.
- По-вашему, я должен носить с собой паспорт всякий раз, когда иду за хлебом?
- Но вы же покупаете водку, а водку мы продаём только по предъявлению паспорта, это правило нашего магазина.
- Вы требуете паспорт, чтобы убедиться, что не продадите водку ребёнку, но в моём случае это, по-моему, излишне - вам не кажется?
- Мы продаём алкоголь и табак только по предъявлению паспорта...

В таком духе они препираются еще минут пять. Вокруг уже небольшая толпа, одни поддерживают старичка, другие кассира, но старичок, судя по всему, не собирается сдаваться, и все ждут конца спектакля.
Однако дальнейшее стало для всех полной неожиданностью.

- Так значит, вы абсолютно никак не можете продать мне эту бутылку, если у меня нет паспорта? Ни при каких условиях?
- Ни при каких, - отвечает старичку кассирша.

Старичок вздыхает, берет бутылку, рассматривает ее с явным сожалением, и... неожиданно роняет на пол. Бутылка разбивается вдребезги. Кассирша вскакивает:

- Вам придется заплатить за бутылку!
- Но у меня же нет паспорта?

Кассирша с раскрытым ртом плюхается на стул. Немая сцена.

Чем закончилась история, я не видел - подошла жена, и уволокла меня из магазина. Народ смеялся, кассирша вызвала охранников и что-то визжала в телефонную трубку, а старичок стоял у кассы и победно улыбался...
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не должен о ничего платить.
Вы под предлогом "поскользнулся" можете стеллаж опрокинуть и все разбить, и спокойно уходить.
Старичок правильно сделал, что бутылка типа нечаянно упала.
раскрыть ветку (34)
3
Автор поста оценил этот комментарий
одно дело завалить стелаж, который был криво закреплён, другое - "выронить" из своих рук товар. Если товар упал из твоих рук, то на оформителей вину спихнуть не удастся.
раскрыть ветку (33)
Автор поста оценил этот комментарий
Всё что разбивается и портится в зале - проблема магазина. Я работала в сетевом магазе, никто не обязан ни за что случайно разбитое, упавшее, испорченное платить, если не хочет и заставить никто не может. Всё имущество магазина застраховано и 100500 раз покрывается ценовыми накрутками.
Вообще странная история...
раскрыть ветку (30)
Автор поста оценил этот комментарий
То есть я могу прийти в супермаркет, пожрать прям там и уйти???
раскрыть ветку (18)
1
Автор поста оценил этот комментарий
если мониторка не просечет по камерам, то в принципе да. а если просечет - на выходе с кассы тебя буддет ждать охранник с ориентировкой на тебя
раскрыть ветку (17)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Читаю: "...тебя будет ждать охранник с монтировкой..."
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
"...на тебя..."
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
То есть если пожрать-охранник будет ждать, а если разбить-то не будет?
раскрыть ветку (14)
Автор поста оценил этот комментарий
Суть в том, что сожрать что то нечаянно ты не можешь, а разбить пузырь нечаянно возможно. Вроде элементарно?
раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А если я поскользнусь,а с полки мне в рот упадет печенюшка, то это ведь случайно, да? Да?
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Будет довольно забавно, я бы хотел на это посмотреть. :)
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет уж. А то вдруг печенька будет маленькая, неудачно повернется, влетит дальше, закупорит мне дыхательные пути, а когда приедет скорая я буду уже мертв?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
ущерб возместит магазин)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
попробуй так сделать и выложи гивку)
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Что ж вы все жестокие такие? =_=
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
мир жесток)
Автор поста оценил этот комментарий
Пошёл я крушить магазин, в котором меня терроризировали по поводу ранца на входе, под предлогом, пол скользкий.))
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
почитай правила, расстояние м\д полками стандартное. если не подходит - круши. только учти, что закон на твоей стороне, но при этом битый тобою армянский коньяк будет платить группа мерчендайзеров, в 99% ни в чем не виноватых(магазин порой заставлет эйфелеву башню из бутылок в проходе выставлять, потому как склад по какой то причине перегружен). если совесть не замучает
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да я же не всерьёз, надеюсь и ты ответил шуткой.)
Автор поста оценил этот комментарий
Статья за хулиганство будет;)
Автор поста оценил этот комментарий
если разбить - будет громко, там работники зала и менеджера сразу набегут)
Автор поста оценил этот комментарий
тоесть я могу придти, расхуячить там всё и спокойной удалиться?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У-у, разбойное нападение..)
Автор поста оценил этот комментарий
Заставить платить можно только по решению суда. Но магазин врятли будет подавать в суд из-за бутылки водки.
Автор поста оценил этот комментарий
Значит плохо работали, т.к. не во всех случаях - это "проблема магазина". Иначе люди заходили бы и по приколу разносили по пол магазина. Сами-то понимаете, что фраза "Всё что разбивается и портится в зале - проблема магазина" звучит совершенно утопично и нелогично. Если вам интересны нюансы, в каких случаях платит клиент могу рассказать.
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
всё что СЛУЧАЙНО портится - проблема магазина. Если ты зашёл в магаз и начала там крушить всё и хавать между стеллажами и охрана это заметила - это уже твоя проблема.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
И где же прописана грань между "случайно" и "специально"?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Грань прописана в гражданском кодексе. Но наши законы, как известно можно вывернуть как угодно.
С одной стороны вина в порчи имущества полностью лежит на виновнике, не зависимо от умысла. Т.е. случайно или не случайно, но ты поспособствовал порче имущества - значит виноват.
С другой стороны порча принадлежащего магазину товара на его территории до момента оплаты является риском случайной гибели имущества или случайного его повреждения. И продавец не вправе требовать с вас уплаты за испорченый товар.

Но главное стоит помнить - вы не обязаны ничего оплачивать сразу на месте, даже если вы намерено расхерачили весь магазин.
И в любых спорных ситуациях стоит вызывать милицию, либо звонить в роспотребнадзор. (А лучше и туда и туда). Их телефон должен быть на каждом информационном стенде.
И тогда суд будет решать "случайно" и "специально".
Автор поста оценил этот комментарий
Ну ваще обычно заметно со стороны. Если клиент отказывается платить или считает себя невиновным всегда есть полиция и суд.
Автор поста оценил этот комментарий
Расскажи, а то всякое бывает и продавщицы борзые есть
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, всякие, у меня требовали паспорт, когда я покупал безалкогольное пиво. Было смешно.
Автор поста оценил этот комментарий
По закону, если покупатель не купил (подтверждение в чеке) товар, то товар - собственность магазина и за него отвечает магазин =)
Автор поста оценил этот комментарий
Бутылка была скользкая)) на складе(или в магазине) жирными руками ее переносили))

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку