История становления метеоролога! #1

Всем пламенный привет, дорогие пикабушники! Этим постом я открываю серию рассказов о том, как я выбрала свою судьбу на ближайшие года, и как до этого выбора дошла.

Давайте чуть подробнее: я - метеонаблюдатель. Мой муж тоже. Но мы только "учимся" и опыт работы у нас совсем небольшой :) Живем мы в тайге, вдали от людей, вдвоем. Городской цивилизации здесь нет, удобства минимальные, но имеется связь и стабильный интернет. но почему из всего спектра выбора профессий мы решили, что хотим отшельничать?

История становления метеоролога! #1 Погода, Метеорология, Метеостанция, Тайга, Колыма, Профессия

Метеорологи, ёкарный бабай!

Предыстория: я научилась жить эту жизнь, полностью ей наслаждаясь. Чего я не научилась - зарабатывать деньги. Но список моих целей формируется примерно так:
"А что, если... полететь в космос? Научиться строить ракеты?" - и я поступила в авиационный институт на инженера-конструктора ракет и космических комплексов.
"А что, если... выучить немецкий просто потому, что я люблю Rammstein?" - и я три года изучала язык (еще в школе), выигрывала всевозможные языковые конкурсы.
"А что, если... залезть на самую высокую точку Европы?" - и вот у меня в достижениях третий спортивный разряд по альпинизму и четыре сезона восхождений.
"А что, если... кататься с горок аквапарка бесплатно?" - и вот я работаю инструктором-спасателем в самом большом крытом аквапарке России.
И подобных приколов с достижениями у меня немало. Вот из последнего - захотела на северный полюс жопу морозить, да незадача - туда только профессионалов берут! Путем тщательного изучения вопроса выяснилось, что самая доступная профессия для меня как для будущего полярника - профессия метеоролога. Ну а что? Романтика! Сидишь себе, смотришь за погодой, наслаждаешься флорой и фауной... Короче говоря, эта идея засела в голове крепко, поэтому начинаем действовать. Для полярной экспедиции нужно 3 пункта: корочки, опыт и здоровье. Со здоровьем у меня все пока еще в порядке. Остальное - достижимо.

На просторах необъятной родины нашла себе соучастника, по совместительству нынешнего мужа. Работали вместе в аквапарке, и как специально оказалось, что он - метеоролог! Уже с образованием!

Следующий этап - получение образования для меня. Есть всего 3 варианта:.
1. Экспресс-курсы за 3 месяца в Новосибирском Геодезическом Колледже. На выходе справка о проф. подготовке.
2. Год обучения по специальности в том же колледже. На выходе диплом о среднем специальном образовании.
3. Четыре года по специальности в университете Санкт-Петербурга. На выходе диплом бакалавриата.

Но мне-то надо здесь и сейчас! По наводке своего уже состоявшегося метеоролога пошла на трехмесячные курсы. Окончила их за полтора месяца активной практики. Счастлива - довольна... Начинается второй этап освоения - трудоустройство!
Сразу скажу, что профессию выбирала осознанно, основываясь на бесконечной любви к природе и деревенской жизни, возможности испытать на себе все условия и невероятной тяге к необычному... Далее чуть подробнее расскажу про саму учёбу и все трудности, с ней связанные :)

Наше творчество в свободной форме и видеоролики развлекательного характера вы можете найти на Ютубе или в Телеграмме по запросу Метео.фм!