История создания стихотворения "Обет" Элвиса Пресли

Обет - не более, чем слово.

Не нужен ключ к душе другого.

Кто знает - тем и так известно,

А всем другим - неинтересно.


Ладонью слышу твое сердце,

Услышь и ты мое.

Едины будут наши мысли,

Единый дух - вдвоем.


И если есть хоть тень сомненья,

Скажи о том! Через мгновенье,

Сегодня, в этот день и час

До смерти клятва свяжет нас.


Чем поделились мы, дружище,

Навеки наше, знай.

Не ум, но сердце дружбы ищет,

Ему и доверяй.


Я верен слову и спокоен,

Где будешь ты, там буду я.

Открыта мне душа твоя,

Тебе - моя. И ты достоин.

Храни обет. Ведь мы - друзья.


Когда меня средь вас не будет,

Не забывай слова друзей,

И я - с тобой! Любовь - сильней.


Не медли, сердце отворяя,

Пока я здесь. Да будет так!

По слову клятвы я тебя узнаю

Сквозь мрак.


Это стихотворение Элвис Аарон Пресли посвятил своему двоюродному брату Биллу Уэйну Смиту который прошел рядом с ним через всю жизнь, а последние 10 лет стал самым близким другом.


Последняя глава книги "Revelations From the Memphis Mafia" ("Откровения от Мемфисской Мафии")(Harper Paperbacks/N.Y, 1995) , повествует о том, как стихотворение "Обет" появилось на свет:


Эпилог

КЛЯТВА


Билли Смит : В 1967 году, когда мы были в Калифорнии, получилось так, что однажды я вошел в комнату, где разговаривали Элвис и Присцилла. И я услышал как Элвис рассказывает ей что-то личное обо мне из того времени, когда я был маленький, может быть, лет 5-6. Это были не просто неприятности - это шло даже дальше. И я не хотел обсуждать это с кем бы то ни было, потому что это был очень болезненный и травматический опыт, нечто, чем я был просто разрушен.


Я думаю, сам факт того, что это случилось, является одной из причин, что Элвис так защищал меня - почему ему необходимо было знать все время, где я находился, особенно, малышом и подростком, и даже после того, как я вырос. Полагаю, он думал, что может защитить меня лучше, чем кто-нибудь другой. Наверное, это самая лучшая разгадка наших взаимоотношений в целом.


Когда он увидел меня в комнате, он бросил говорить об этом. Но я не мог поверить, что он сделал это. Это обидело меня очень сильно. Не думал, что он когда-либо будет это обсуждать.


Через минуту или две Присцилла ушла и я набросился на него. Я сказал:"Я не рассказываю всякую ерунду о тебе! Зачем же ты рассказал обо мне?" даже сегодня это волнует меня; я полагаю, он просто не подумал. Но тогда это так расстроило меня, что я собирался бросить все, когда мы вернулись в Мемфис.


Неделю или две спустя однажды вечером мы были в его спальне, он извинился за то, что сделал и сказал, что придумал кое-что, чтобы укрепить наше доверие друг к другу. Он сказал:"Давай поклянемся. так ты будешь знать, что я никогда ничего никому не скажу. Мы произнесем клятву друг другу и она укрепит нашу дружбу. Я никому не скажу о ней, если ты не скажешь".


Это шокировало меня до чертиков, потому что я никак не ожидал ничего подобного. Но я согласился. Элвис погасил свет, и мы сели на его кровать в абсолютной темноте, лицом друг к другу, по-турецки. Мы положили руки на сердце друг другу и принесли нашу клятву. Не знаю, откуда она появилась - была ли она из книги, или он просто придумал ее. Но он знал ее наизусть, и мы повторили ее вместе несколько раз, чтобы и я тоже мог запомнить ее. Потому мы оба плакали как сумасшедшие. Я буду помнить ее, пока буду жив.


У нашей клятвы были еще и две секретные части. Одной частью было слово, пароль. Своего рода, словесная бессмыслица, скомбинированная из частей двух или трех разных слов. Позднее - главным образом в последние годы - если мы находились среди других людей и он хотел поговорить о чем-то личном, достаточно было произнести это слово. После этого мы вдвоем отходили в сторону.


У нас также было секретное объятие. Оно делалось определенным образом, так, что даже в полной темноте мы все равно могли узнать друг друга. С тех пор каждый раз, когда мы были в толпе, мы обнимались таким способом. И люди никогда не замечали. Даже никто их парней не знал об этом. За все эти годы.


Я не знаю никого, кто знал бы это слово или этот жест. Потому что я никогда не нарушал доверия Элвиса и никогда не нарушу. То, в чем мы поклялись, я навсегда сохраню в своем сердце. Нас соединила любовь, которая существовала между нами тогда и по-прежнему существует.Мы знали, что будем любить друг друга, даже если один из нас уйдет. Я знаю кое-что, что имело такое же значение для Элвиса, как и для меня.


Я любил его больше, чем кто-либо когда-либо может себе представить это. И всегда буду любить. Если вы по-настоящему знали его, вы не могли не любить его.

История создания стихотворения "Обет" Элвиса Пресли Элвис Пресли, Обет, Стихи, Выдающиеся личности, Братья, Любовь, Длиннопост
История создания стихотворения "Обет" Элвиса Пресли Элвис Пресли, Обет, Стихи, Выдающиеся личности, Братья, Любовь, Длиннопост
История создания стихотворения "Обет" Элвиса Пресли Элвис Пресли, Обет, Стихи, Выдающиеся личности, Братья, Любовь, Длиннопост
История создания стихотворения "Обет" Элвиса Пресли Элвис Пресли, Обет, Стихи, Выдающиеся личности, Братья, Любовь, Длиннопост
История создания стихотворения "Обет" Элвиса Пресли Элвис Пресли, Обет, Стихи, Выдающиеся личности, Братья, Любовь, Длиннопост