История создания одной новости-2

Поскольку «Истории создания одной новости-1» не было, за таковую будем считать пост про судебных приставов. Как уже там упоминалось, мы, журналисты, не всегда можем угадать, какая новость станет читаемой, а какая нет. Очевидные локомотивы типа «Только что на город упал самолет» или арьергард вроде «В селе Лох сгорел стог сена» не в счет. Об одной такой совершенно ватной новости, но которая набрала огромное число просмотров, я расскажу.


Сижу в редакции, звонит источник в Следственном комитете. Сообщает: на общегородской свалке найдены трупы бомжей, мужчина и женщина, оба зарыты в мусоре, раздеты, обоих облили горючей жидкость и сожгли. Звоню следователю. Рассказывает, что задержан подозреваемый. Во всем признался. Оказался тоже бомж. Троица жила на помойке в самодельных клетушках из мусора. Жили тем, что собирали металлолом, преимущественно алюминиевые банки и сдавали. В один прекрасный день подозреваемый оставил мешки со сплющенными банками в своей халупе, куда-то ушел, а когда пришел, то ценного металла не обнаружил. Украденное он нашел у соседей, которые жили в гражданском браке. Он их убил. Подумав, снял с них одежду, так как она теперь им ни к чему, а ему нужнее. После чего облил чем-то и сжёг не отходя от кассы. Спустя какое-то время история повторилась, он облил и сжёг ещё одного конкурента по цветмету.


«Терминатор херов», - прокомментировал я следователю.


«Почему?», - хохотнул он.


«Ну как... «Мне нужна твоя одежда», - спародировал я Шварцнеггера, - к тому же сжёг их».


Следователь согласился. Поговорили по мелочам и распрощались. Всё. Написал. Новость — вата, ни о чём. Зайдут человек 50 дальше она уйдёт в архив. Таких на дню по два пучка выдаём. Назвал как-то средненько, типа «На свалке найдены трупы бомжей». Потом вспомнил разговор со следователем, стер и назвал «Пойман бомж-терминатор». Так и выдал в ленту.


Что дальше началось — теперь, несколько лет спустя, находится в анналах журналистских легенд. Народ на новость повалил. Понеслись комменты, репосты, просочилось на федеральные сайты... Сайт начало лихорадить. На протяжении нескольких недель одна эта новость по заходам уделывала всю ленту. Причем в разы.


А потом начались мемы. Фраза «Пойман бомж-терминатор» стала нарицательной. Читая Pikabu, mimokrokodil, баш, демотиваторы, социальные сети, и по сию пору натыкаюсь на бомжа-терминатора. Многое ещё, как выяснилось, не проиндексировано поисковиками. Кстати, на Пикабу нашел такой тэг ))


Как-то этот следователь звонил по какому-то вопросу и спросил, чё происходит-то. Мужик давно уже зону топчет, уголовное дело пылится в архиве, а народ всё бомжа-терминатора вспоминает.


«Да, - смеётся следователь, - есть у меня одно дело. Там фигурант Саша Корнева. Но я тебе ничего рассказывать не буду, а то про Сару Коннор напишешь».