История создания аксессуара для геймпада DualSense. Как создавался лепесток Dragonfly by GearZ

История создания аксессуара для геймпада DualSense. Как создавался лепесток Dragonfly by GearZ Изобретения, 3D моделирование, Геймеры, Dualsense, Своими руками, Длиннопост

Всем привет! Меня зовут Виталий, я основатель и идейный вдохновитель проекта GearZ. Хочу рассказать историю о том как мы разрабатывали аксессуар - дополнительные кнопки для геймпада DualSense в виде лепестков похожих на крылья стрекозы.

Изначально мы производили и устанавливали 2 дополнительные кнопки в виде лепестка для DualShock 4, где-то в 2019г мы впервые начали разрабатывать модель лепестка на 4 дополнительные кнопки, первый лепесток выглядел так. Мы разрезали наш двойной лепесток, получается с каждой стороны был сделан пропил, после чего появилась концепция лепестка на 4 доп. кнопки.

История создания аксессуара для геймпада DualSense. Как создавался лепесток Dragonfly by GearZ Изобретения, 3D моделирование, Геймеры, Dualsense, Своими руками, Длиннопост

После многократных улучшений, он стал выглядеть на много лаконичнее и тактильно приятнее. Добавили чуть больше плавности.

История создания аксессуара для геймпада DualSense. Как создавался лепесток Dragonfly by GearZ Изобретения, 3D моделирование, Геймеры, Dualsense, Своими руками, Длиннопост

Когда стартовала продажа PlayStation 5 в 2019г в декабре этого же года мы были готовы модернизировать новое поколение геймпадов DualSense и в считаные недели общими усилиями моей команды, был адаптирован и перенесен на геймпад DualSense лепесток "Dragonfly", но установка занимала слишком много времени! Требовалась дополнительная формовка и регулировка лепестка, ведь кнопки должны нажиматься одинаково легко и приятно, что очень кстати важно для геймера и киберкотлеты.

Наступил 2020г, желающих приобрести геймпад нового поколения с нашей модернизацией и лепестком под 4 доп. кнопки, становилось всё больше и больше. Нужно было срочно что-то решать, а именно: нужен был аксессуар фабричного качества, унитарный, надёжный, а так же имеющий конструкцию позволяющую его собирать как отдельный аксессуар. Важно! Аксессуар обязан быть ремонтопригодным, что бы в любой момент можно было с легкостью заменить любой компонент либо сам аксессуар.

Я взял в руки лепесток от геймпада DualShock 4 и скульптурный пластилин...

История создания аксессуара для геймпада DualSense. Как создавался лепесток Dragonfly by GearZ Изобретения, 3D моделирование, Геймеры, Dualsense, Своими руками, Длиннопост

Идея заключалась в том что лепесток будет устанавливаться на платформу с тактовыми кнопками, а платформа устанавливаться на заднюю часть крышки оболочки геймпада. Всё просто и понятно!

Спустя несколько месяцев мне удалось перенести в трехмерную модель свою идею, дальше дело было за малым. 3D печать в полимерной смоле и первый прототип уже начал примеряться к геймпаду по месту.

Это было просто основание, дальше предстояло продумать расположение печатной платы с тактовыми кнопками внутри ну и сделать так, что бы вы плавно так как мне нужно тактильно нажималось и работало. Ещё пришлось немного адаптировать лепесток, т.к по геометрии он был не совсем то что нужно =(

Весной этого же 2020г, был спроектирован корпус (платформы для лепестка) куда разместились тактовые кнопки. После многочисленных проб и ошибок, была отлита первая партия в кол-ве порядка 100 шт. В процессе было не мало пробных образцов, которые не подходили по разным причинам.

История создания аксессуара для геймпада DualSense. Как создавался лепесток Dragonfly by GearZ Изобретения, 3D моделирование, Геймеры, Dualsense, Своими руками, Длиннопост

Примеряем печатную плату с тактовыми кнопками

После финальной сборки аксессуара, выглядел он уже вот так (совсем скоро там появится логотип).

История создания аксессуара для геймпада DualSense. Как создавался лепесток Dragonfly by GearZ Изобретения, 3D моделирование, Геймеры, Dualsense, Своими руками, Длиннопост

Геймпад DualSense Dragonfly by GearZ

В следующие 3 года, внешне практически ничего не поменялось, за исключением изменения небольшого угла наклона лепестков и внутренних компонентов (они регулярно улучшались), появился логотип GearZ на накладке. Осенью 2023г у нас произошли хорошие обновления, по мимо того что мы получили финансирование на дальнейшее развитие, так мы ещё и улучшили 80% наших продуктов, я затрону лишь лепестки т.к речь идет сейчас о них.

Что было сделано? Мы слегка переработали модель лепестка, добавив точки в местах где соприкасаются подушечки пальцев, лепесток стал мягче по нажатию. Изготовили пресс форму для литья под давлением и запустили в серийное производство. Возможно среди тех кто дочитал до конца статью именно обновлённая версия лепестка, вот так он сейчас выглядет. Сейчас аксессуар можно найти как в готовом геймпаде так и в наборе DIY для самостоятельной установки.

История создания аксессуара для геймпада DualSense. Как создавался лепесток Dragonfly by GearZ Изобретения, 3D моделирование, Геймеры, Dualsense, Своими руками, Длиннопост

Геймпад DualSense Dragonfly by GearZ

Если я вижу потенциал у своей идеи, то стараюсь доводить начатое до логического конца либо как минимум до работающего прототипа что бы окончательно убедиться что это работает. Старался не грузить терминологиями и всякими там техническими словечками, надеюсь моя статья была интересной, если вы хотите больше подобных историй, то я с удовольствием поделюсь с вами своим опытом и творческой атмосферой.

Спасибо что дочитали =)