1073

История Саши Новичихина -- слепого бегуна из Челябинска

История Саши Новичихина -- слепого бегуна из Челябинска Слабовидящие, Челябинск, Спорт, Бег, Видео, Длиннопост

18-летний Александр Новичихин из Челябинска слепой от рождения, но это не мешает ему заниматься спортом. Молодой человек уже 10 лет увлекается бегом на короткие дистанции и его нисколько не пугает, что он даже не видит, куда бежит. Благодаря упорству и регулярным тренировкам, Саша стал кандидатом в мастера спорта, выигрывал множество соревнований среди незрячих спортсменов, а в следующем году планирует поехать на Паралимпиаду в Токио, его уже зачислили в сборную. Корреспондент «Хороших новостей» побывал на тренировке незрячего бегуна и узнал, как он тренируется и каким образом «видит», куда бежит.

История Саши Новичихина -- слепого бегуна из Челябинска Слабовидящие, Челябинск, Спорт, Бег, Видео, Длиннопост

По словам Саши, в его недуге виновата внутриутробная инфекция материи, и поэтому он родился незрячим. Впрочем, родители Саши сделали все, чтобы их ребенок вырос активным и жизнерадостным. Когда он был маленьким, его не запирали в четырех стенах: Саша ходил в обычный детский сад со здоровыми детьми, его также, как и других ребят отправляли в магазин «за хлебом», он гулял во дворе вместе с друзьями и путешествовал с родными.

Родители мне всегда говорили, что я такой же, как все, и нечего выдумывать. Во время прогулок во дворах мы с друзьями часто лазили на крыши гаражей — они меня подводили к месту, где можно вскарабкаться, объясняли, за что можно ухватиться, и я залезал. За это мне частенько попадало от мамы, — признался Саша.

Сейчас Саша может сам передвигаться по улице и ездить на общественном транспорте. От дома до школы (парень учится в специальном 12 классе) он ходит самостоятельно, проверяя дорогу при помощи трости. Как ни странно, «злейший враг» Саши не автомобили, а скамейки — парень постоянно врезается в них и набивает шишки.

В тех местах, где я постоянно хожу, приходится изучать дорогу, стараться запоминать, где находятся скамейки. Но все равно периодически в них врезаюсь. Не только в них, конечно. Если я попаду в незнакомую квартиру, то соберу все косяки, стены, тумбочки. Поэтому я весь в шрамах, ссадинах, и синяках, — объяснил Саша.

Все тело Саши усыпано синяками и шрамами, так как он дома он врезается в тумбочки, а на улице с скамейки и оградки

Когда нужно ехать далеко, Саша все-таки предпочитает прогулкам транспорт. Так на стадион им. Елесиной, где проходят его тренировки по бегу, он обычно ездит на такси.

Саша занимается не один: у него есть персональный тренер — Николай Слобцов, который всю жизнь учит бегать незрячих спортсменов. Именно Николай Юрьевич 10 лет назад пригласил Сашу в свою секцию, заметив его на соревнованиях.

Николай Слобцов — старший тренер Саши

Тогда мы с семьёй жили в Коркино, и меня позвали поучаствовать в районных соревнованиях по бегу от Всероссийского общества слепых. Я бежал один, не было человека, который меня направлял. В итоге я случайно «сошел» со своей дорожки, сбил кого-то, но прибежал первым — дали первое место. Тогда Николай Юрьевич подошел ко мне, пригласил в секцию, а позже связался с родителями и обсудил детали, — рассказал Саша.

Чтобы казусов из разряда «сбил кого-то» или «врезался в трибуны» у слепых бегунов не было, обычно слепые выходят на «старт» не одни, а вместе с помощниками, которых называют «лидерами». Лидер выполняет роль «глаз» слепого бегуна. Как и параспортсмен, лидер бежит с незрячими на всех дистанциях, направляя бегуна с помощью шнурка, резинки и веревки. Спортивная подготовка лидера должна быть не хуже, чем у параспортсмена. Так лидер Саши — мастер спорта России, 25-летний Андрей Южалкин.

В мои задачи входит не просто бегать с Сашей, по сути я младший тренер. Объясняю ему, как выполнять то или иное упражнение. Правлю технику, устраняю ошибки. Ну и конечно же сопровождаю его на всех соревнованиях — всегда хожу сзади него, кладу ему руку на плечо и говорю, куда идти, предупреждаю о лестницах, поворотах, — пояснил Андрей.
За руки мы обычно не держимся. Это как-то неправильно, мы же парни все-таки. Для бега у нас есть- специальный шнур, за который мы оба держимся и бежим. Мы его в шутку «поводком» называем, — смеется Саша.

Андрей и Саша бегают вместе последние два года. Сработаться было непросто — у парней разный рост и в связи с этим — разная длина шага.

У Саши рост 179 см, а у меня 185. У Саши шаг короче, у меня длиннее. Поэтому Саше пришлось «удлинить» свой шаг, чтобы мы смогли бежать «в ногу». Это было очень сложно, потребовался год тренировок, Саше было достаточно тяжело. Но он справился и смог подстроиться под меня, — пояснил Андрей.

Саша увлекается не только бегом — он также любит плавать в бассейне и играть в голбол — своеобразных футбол для слабовидящих. Кроме того, парень учится в коррекционной школе, слушает аудиокниги, а ещё является активным пользователем соцсетей — включает видео на YouTube и TikTok и сам ведет свои страницы во «ВКонтакте» и Инстаграме.

Многие спрашивают, как я переписываюсь в соцсетях, если ничего не вижу. У меня на телефоне стоит специальная программа, которая озвучивает все, что происходит на экране. Я запомнил, где какие кнопки находятся, а недавно научился снимать «сториз» для Инстаграма. Андрей не только мой лидер, он ещё и мой лучший друг, он объяснил мне, как нужно держать руку с телефоном, чтобы я точно попал в кадр. Правда, бывают и казусы — например, случайно переключу камеру, она тогда снимает не меня, а стену, — объяснил Саша.

В Инстаграме Саша рассказывает о себе и доказывая, что даже если у тебя нет зрения, ты можешь жить и радоваться жизни. Как у обычных юношей, у него есть девушка, а ещё мечта — после окончания школы заняться продвижением спорта слепых в Челябинске и в России. «В нашем регионе эта сфера плохо развита. И я хотел бы это исправить», — признается он.

Источник: "Хорошие новости"
Кстати, ранее в Челябинск приезжал слепой автостопщик. Как путешествовать автостопом, когда слепой? Оказывается, можно, причем в одиночестве.

Лучшие посты за сегодня
5780

Хороший обмен

Хороший обмен
4871

Коммунальные проблемы

Коммунальные проблемы
4835

Мигранты угрожают москвичке за борьбу с нелегальным хостелом, который «крышует» местный участковый

4502

Сориентировались

4477

Сайди Янгулбаев вместе с дочерью Алией уехал из России после угроз Рамзана Кадырова

Сайди Янгулбаев вместе с дочерью Алией уехал из России после угроз Рамзана Кадырова Правозащитники, Пытки, Новости, Лентач, Рамзан Кадыров, Чечня, Политика, Произвол
Показать полностью 1
3684

Фантазии VS реальность

Фантазии VS реальность Юмор, Измена, Мужчины и женщины, Проблемы в отношениях, Брак, Длиннопост, Комментарии на Пикабу
Фантазии VS реальность Юмор, Измена, Мужчины и женщины, Проблемы в отношениях, Брак, Длиннопост, Комментарии на Пикабу
Показать полностью 4
3483

Путешествие олимпийки во времени. От отца к дочери

Путешествие олимпийки во времени. От отца к дочери
3398

А как вы видите Россию?

А как вы видите Россию? Сибирь, Twitter, Россия, Длиннопост
Показать полностью 10
3147

Какой ни есть, а он родня!

3116

Мам, ты женщина ? Оо

Мам, ты женщина ? Оо Комментарии, Комментарии на Пикабу, Семья, Мама, Сын, Скриншот
Показать полностью 1
3077

Традиционная одежда VS Религиозные одеяния

Традиционная одежда VS Религиозные одеяния Ингушетия, Вайнахи, Никаб, Хиджаб, Традиции, Религия, Чечня, Арабы, Подписчики
Традиционная одежда VS Религиозные одеяния Ингушетия, Вайнахи, Никаб, Хиджаб, Традиции, Религия, Чечня, Арабы, Подписчики
Показать полностью 1
3052

Поучительная история

3004

Как же отлично работать водителем трамвая и на скорости еб@шить долбо@бов

2816

Забота о петербуржцах...

2653

Истинная причина

Истинная причина Скриншот, Комментарии на Пикабу, Стирка, Причина и следствие, Юмор
2572

За сценой

2571

Ответ kybo3 в «Что-то пошло не так» 

2512

Симпатичная девочка-роллер катается с детьми на коньках, ок. 1970-е

Симпатичная девочка-роллер катается с детьми на коньках, ок. 1970-е Девушки, Ролики, Повтор
2437

Проговорилась

Проговорилась
2365

Каждый раз

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: