История с пакетами

Дело вот как было. Зашёл я после работы в крупный супермаркет, купил продуктов килограмм на три ( запомните вес, это очень важно!) в общем весе. С собой только небольшой рюкзак, поэтому на вопрос кассирши "Пакетик нужен?" отвечаю: "Да!". Лицо девушки озаряется радостью, она пробивает мне пакет и начинает пробивать продукты. Загружаю покупки в пакет, приподнимаю его (к этому времени уже вставил карту для оплаты) и пакет рвётся. Точнее растягивается одна из ручек. "Девушка, - говорю - дайте другой пакет, этот рваный". Кассирша берёт другой пакет и собирается пробить мне его вдогонку к остальным продуктам. "Нет-нет, зачем вы его пробиваете? Вы же сами мне дали рваный пакет!" Девушка обиженно отвечает мне: "А вы напихали туда всего, почему я должна платить?"

Я очень торопился на встречу с другом, поэтому плюнул, подхватил рваный пакет и пошёл домой.

Ну и знатно же меня бомбило по дороге! В голове выстроился чёткий план, как наказать эту клушу на наглость: "Вечером вернуться в магазин, узнать фамилию этой бабы, написать в жалобную книгу, указать, что на самом пакете максимальный рекомендуемый вес написан на 6 кг..."

Но затем в голову пришли другие мысли. Первое: стоит ли из-за трёх рублей тратить своё время и нервы только ради того, чтобы наказать нерадивую кассиршу? Второе: в крупных супермаркетах внимательно следят за жалобной книгой, и её скорее всего накажут, потому что косяк магазина - продажа потребителю некачественного товара, а значит заменить пакет она мне была обязана. Для проверки можно было бы взвесить пакет и выяснить, что покупки в нём весят далеко не 6 кг.

Обдумал я всё это, выпустил праведный гнев и решил: "Ну её, эту месть. Будем считать это моим добрым делом на сегодня".

Вот так как-то. "Возлюби ближнего своего", как написано в Писании.

P S - Но будь у меня время, я скорее всего всё-таки начал бы разбираться).