История развития провайдеров

Друзья)

У меня есть иде про написание небольшой истории провайдеров)

Конечно,  не претендую на ее единственность и правильность)

Основная идея - это взаимодействие регуляторов и индустрии)

Я начну с середины 70х и постараюсь довести до начала нулевых)

Основные реферные точки будут следующими:

1. С начала 70х до 86 года.

2. Судебный процесс 86 года FCC против AT&T

3. Развитие интернета в 80е. Всякие tymenet, Compuserve и прочие.

4. Небольшое ответвление, рассказывающее про сети с пакетной коммутацией и коммутацией каналов, гибридные сети)

5. Ответвление, рассказывающее про разные типы провайдеров, про публичную сеть, про выделенные сети)

6. Постараюсь найти инфу про российский интернет из первых уст)

Про изменения в законе о связи, как он менялся и как менялся рынок)

7. Судебный процесс FCC в 1996 году, который сделал интернет таким, каким мы знаем его сегодня)


Что буду использовать: Книги про развитие американских провайдеров, вики, вырезки из газет Computerworld тех лет)


Я сам сотрудник одного очень крупного провайдера и в основном отдел занимается частными сетями для корпоративных клиентов)

Можно начать и с простого, например, с того, что такое частные сети и чем они отличаются от публичной сети интернет)


Ваша поддержка очень приветствуется, так как я очень ленив)

Обратная связь приветствуется)


Исторический взгля важен, так как он позволит сузить рассматриваемую область) нынче провайдеры занимаются всем подряд: и датацентрами, и голосом, и публичным интернетом, и сетью в офисах, и другими сетевыми услугами, cdn.


Могу написать про продажу телефонных минут, биржу минут, но это больше к голосу)


С российским интернетом беда, так как нормальных книг мало, информация разрозненна)

Лига Сисадминов

1.5K постов17.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Мы здесь рады любым постам связанным с рабочими буднями специалистов нашей сферы деятельности.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
13
Автор поста оценил этот комментарий
Вы не планы пишите,  а содержательный пост ;)
раскрыть ветку (7)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Я вот думаю, когда выкачу новый релиз собственной мультизагрузочной флешки - стоит ли пилить пост в сообществе? Чисто чтобы поделиться. Да и, в целом, можно рассказать про то, как ее начал создавать, и с какими трудностями столкнулся....

раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Пили, конечно. Я бы почитала.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Сначала допилю релиз свежий. А потом - уже и пост сделаю. А может и серию. Смотря насколько заинтересует...

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Ждём.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё не готово. Но, как сделаю - обязательно выложу..

Автор поста оценил этот комментарий

Пиши

Автор поста оценил этот комментарий

Обязательно пили.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку