История про стихи

Есть у меня двоюродный брать Валерка. По возрасту он старше меня на пару лет. В детстве он жил в большом красивом городе, в отличии от нас, сельских жителей. Иногда Валерка со своей мамой приезжал в гости к нашим дедушке с бабушкой. Делать в селе после большого и красивого города особенно нечего, но непоседливая душа старшего городского ребенка находила забавным обучать не видевшего ничего, кроме огорода, сельского братишку различным "городским штучкам"..

И вот, скоро Новый год. В первом классе завтра Ёлка - учим для нее стишок. И тут у меня что-то щелкает с эхом в пустой головушке, и я рассказываю маме стишок про зайку, которому меня научил как-то Валерка:

"Вышел зайка на крыльцо,

/чего-то там сделать/.

Сунул лапку, а там ничего нет.

Ну упал зайка (кто не знает - гугл поможет)".


После воплей, разборок и наказов "не умудриться рассказывать эту гадость на утреннике" мамА призадумалась, и в творческом порыве появились следующие строки:

"Вышла Таня на крыльцо

Вдруг снежинка ей в лицо

Вдруг снежинка ей в лицо

От Деда Мороза письмецо

/Дальше идет текст про приглашение на праздник, но  я его уже не помню/"


В итоге данное короткостишье стало неотъемлемым атрибутом на всех семейных и приглашенных праздниках Нового года.


К чему это я все.. Как-то раз решил загуглить первое четверостишие, и получил кучу ссылок на разные вариации этого стихотворения (и  с Таней, и с Катей). Ни в коем случае ни на что не претендую. Но моя история данного стихотворения именно такая, а подтолкнул к его созданию непоседливый Валерка.