История про конюха.

В детстве, я с братом и другом, ходил на конюшню. Была мечта научиться ездить на лошадях, участвовать в скачках. Сразу скажу, что дальше кормления лошадей, эта затея не зашла. Мы два раза в неделю ходили на конюшню, кормили лошадей, проводили с ними пару часов, гладили расчесывали и уходили. Продолжалось это не долго, не больше месяца.
Однажды, мы пошли с конюхом загонять табун. Ну как загонять, табун сам шел домой. У конюха был большой кнут, по деревенски назывался он "Бич". При взмахе издавал характерный щелчок . Таким образом можно было регулировать табун. Так же, табун регулировался и бранным словцом конюха. Я отошел от все в сторону, поближе и встал на обочине дороги. Табун приближался, он несся галопом. Я стоял ждал, и думал, в случае чего помочь, направить табун в нужное направление.
И тут я услышал мат конюха. Есть такое известное выражение матерится как сапожник, наверное тот кто придумал это выражение не слышал как матерится конюх:).
-Стой, паскуда. Куда прешь с#ка! Остановись тварь! Ах ты мразота еб#ная! У#бище уйди вправо и т.п. словесный понос лился из него минуты две. Узнал много новых бранных слов. Мне как-то подумалось, что мол ну зачем так на бедных лошадок кричать, что они плохого сделали!? Бегут, да бегут. Потом услышал как конюх обращается к моему брату и другу: - Как его зовут? Те ответили:- Антон.И конюх крикнул:- Антон, уйди от табуна подальше.Тут до меня дошло, что не лошадям он это кричал, а мне.
Да уж, плохо когда не знаешь человека по имени и перебираешь варианты на которые он откликнется.
С тех пор я перестал ходить на конюшню.